Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к составлению социологической анкеты.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Дополнительные требования.
  8. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  9. II. Общие требования к курсовой работе
  10. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Краткая структура:

1. Название (соотв. Теме социологического исследования).

2. Обращение к респонденту (стимулирование респондента на заполнение анкеты, общая инструкция, указания).

3.Основная часть (содержит последовательно сменяющие друг друга вопросы, направленные на получение необходимой информации).

Основные требования к составлению анкеты:

1. Количество вопросов не должно переутомить респондента.

3. Включить лишь те вопросы, которые дают важную информацию для исследования (при формулировке вопроса учитываются: что нужно узнать, зачем эта информация, как сформулировать вопрос для получения адекватногоответа).

4. При формулировке вопросов не следует использовать научные термины и редко употребляемые слова.

5. Вопросы должны быть сформулированы одинаково понятно для всех.

6. Каждый вопрос должен соответствовать критериям научности и литературной грамотности.

7. В вопросе два предложения (сам вопрос и инструкция по заполнению и ответу на вопрос).

4. Заключительная часть (сведения о респонденте).

Основные виды анкетирования:

1. По объему (сплошное, выборочное).

2. По способу заполнения (прямое (заполняет сам респондент), косвенное (заполняет социолог)).

3.По способу общения: очное (индивидуальное (один на один), коллективное), заочное (почтовое, раздаточное, электронное, прессовое).

 

48. Метод наблюдения в социологии.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ - метод сбора первичной социальной информации об изучаемом объекте путем систематического и непосредственного визуального и слухового восприятия (отслеживания) и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования социальных явлений, процессов, ситуаций, подвергающихся контролю и проверке.
В процессе применения социологического наблюдения необходимо иметь в виду и учитывать следующие его особенности. Во-первых, для социологического наблюдения характерна связь наблюдателя с изучаемым объектом. Во-вторых, наблюдатель воспринимает изучаемый социальный объект через призму своих интересов, привязанностей, эмоций, симпатий, антипатий и т.п., а все это не может не накладывать определенный отпечаток как на сам процесс наблюдения (выбор его объекта, точки зрения на объект и т.п.), так и на его оценку и интерпретацию.
В-третьих, в процессе социологического исследования наблюдение всегда является селективным, т.е. изобразительным, направленным на совершенно определенные объекты, которые подлежат наблюдательным операциям, и не принимающим во внимание все остальные. Направленность селективности определяется целями и задачами проводимого исследования.
В-четвертых, в социологии, в отличие от других наук, обычно сложно провести повторное наблюдение. Поэтому только хорошо организованное, тщательно проведенное и неоднократное наблюдение может обеспечить исследователя достоверной информацией. Чаще всего социологическое наблюдение применяется тогда, когда информация, необходимая исследователю, не может быть получена никакими иными способами, например, при изучении поведения людей на митингах или во время массовых зрелищ - футбольного матча, выступления рок-группы, экстремальной ситуации - дорожного происшествия, пожара. Наблюдение целесообразно использовать при изучении поведения людей в привычных, часто повторяющихся ситуациях (перемещение на работу и с работы, осуществление покупок в продовольственных магазинах). Наблюдение следует также применять при исследованиях разведывательного характера, когда еще не выработано четкое представление о проблеме и объекте исследования, а предварительные гипотезы еще не сформулированы.
Наблюдение как метод социологического исследования способствует получению весьма ценных сведений, которые часто невозможно извлечь с помощью других методов.
Наблюдение дает информацию описательного характера. Поэтому оно применяется на тех стадиях исследования, где необходимо нарисовать картину происходящих процессов, поведения коллектива, индивидуальные действия его членов и т. п. Наблюдение дает исследователю ряд преимуществ, реализация которых помогает многое узнать об изучаемом объекте. Важнейшее из них - это непосредственность наблюдения.
Основное преимущество непосредственного наблюдения состоит в том, что оно позволяет фиксировать различные изменения изучаемого социального объекта в момент его появления.
Наблюдая все разнообразие коллективных и индивидуальных проявлений, исследователь может более точно определить смысл происходящих процессов, что позволяет ему сформулировать интересные гипотезы для дальнейших исследований. Прямой контакт с объектом изучения позволяет увидеть его с различных сторон и получить о нем те сведения, которые помогут уточнить или сформулировать гипотезы.
Поскольку наблюдение часто ведется одним человеком, это может иметь свои отрицательные последствия. Человеческое восприятие ограниченно, поэтому исследователь может пропустить, не заметить какие-то важные проявления изучаемого объекта. Наблюдение представляет собой весьма трудоемкую, процедуру. Оформление итогов наблюдения в виде записей занимает значительно больше времени, чем непосредственное наблюдение.
Наблюдением почти невозможно выявить мнения и суждения респондентов по интересующим социолога вопросам. Без привлечения дополнительной информации невозможно также сказать, насколько поведение людей, находящихся под наблюдением, типично для их окружения.
Для того, чтобы наблюдение достигло намеченных целей, необходимо разработать программу и план его осуществления: 1) Выявление цели и задач наблюдения.

2) Выявление объекта и предмета наблюдения. В качестве объекта наблюдения могут выступать отдельные индивиды, их различные общности и группы, способы их деятельности.

3) Выбор способа наблюдения.

4) Определение способов регистрации наблюдаемого объекта, его действий и изменений. Регистрация результатов наблюдения может осуществляться в специально разработанных карточках и протоколах наблюдений, в блокнотах, в звуко- и видеозаписях, в кино- и фотодокументах.
5) Осуществление контроля наблюдения.

6) Обработка и интерпретация полученной информации может осуществляться как традиционными методами - логическое обобщение полученных эмпирических данных, построение выводов, так и методами обработки массивов полученной информации посредством компьютеров.

7) Составление отчета о результатах наблюдения и полученных выводах.

В плане организации и проведения социологического наблюдения определяются сроки проведения наблюдения и его основные этапы, устанавливаются средства сбора информации, сроки и типы подготовки необходимой документации (тиражирование карточек, инструкций, бланков протоколов, подготовка технического оборудования - диктофонов, видеоаппаратуры и т.п.), виды отчетности и сроки ее представления заинтересованным организациям.
Наблюдение весьма специфичный метод для такой науки как социология, но им можно получить ту информацию, которою не добыть другими способами, а она может оказаться очень значимой для исследователя. Социологическое наблюдение может служить для достижения различных целей. Во-первых, оно может быть использовано в качестве источника информации об исследуемом социальном объекте. Во-вторых, с его помощью можно получить дополнительные сведения об изучаемом объекте. В-третьих, наблюдение способно служить в качестве средства проверки данных, полученных другими методами.


49. Социологическое интервью.

Интервью - это особый вид исследовательского общения с ин­дивидом, применяемый в качестве метода сбора информации. Ин­тервью применяется в социологии, психологии, журналистике, медицине, криминологии и др.

Интервьюирование имеет свои достоинства и недостатки по сравнению с анкетированием. Главное различие между ними со­стоит в форме контакта исследователя и опрашиваемого. При ан­кетировании их общение опосредуется анкетой. Содержащиеся в ней вопросы, их смысл респондент интерпретирует самостоятельно, в пределах имеющихся у него знаний. В прикладной социологии различают три вида интервью: форма­лизованное, фокусированное и свободное.

Стандартизированное интервью - эта самая распространенная разновидность интервьюирования. В этом слу­чае общение интервьюера и респондента строго регламентировано детально разработанными вопросниками и инструкцией, предназ­наченной для интервьюера. При использовании этого вида опроса интервьюер обязан точно придерживаться формулировок вопросов и их последовательностью. Варианты ответов печатаются на отдельных карточках, которые вручаются респондентам для прочтения. Вводная беседа с респондентом, переходы от одного раздела беседы к другому подробно разрабатываются исследователем и точно воспроизводятся интервьюером в ходе опроса. Если в про­цессе беседы возникает потребность объяснить респонденту неяс­ное слово или смысл вопроса, интервьюер не должен при этом до­пускать произвольного толкования, отклонения от смысла перво­начальной формулировки вопроса.

В ситуации формализованного интервью интервьюеру отводится по преимуществу исполнительская роль, а респондент должен вни­мательно выслушать вопрос и выбрать наиболее подходящий для него вариант ответа из набора, заранее продуманного исследовате­лем. Интервью с открытыми вопросами предусматривает несколько меньшую степень стандартизации поведения респондента и инте­рьера. Исследователь разрабатывает подробный план интервью, предусматривающий строго обязательную последовательность воп­росов и их формулировки в открытой форме, то есть без вариантов ответов. Интервьюер воспроизводит вопросы без каких-либо от­клонений от заданных исследователем формулировок, а респон­дент дает ответы в свободной форме. Задача интервьюера состоит в их полной и четкой регистрации.

Знакомясь с этими перечнями, опрашиваемые укажут те мето­ды, которые они используют в своей работе, ответят, как часто они обращаются к тем или иным формам, что их больше привлекает, какие методы не удалось пока освоить и т.п.

Фокусированное интервью - это следующая ступень, ведущая к уменьшению стандартизации поведения интервьюера и опрашивае­мого. Оно имеет своей целью сбор мнений, оценок по поводу конк­ретной ситуации, явления, его последствий или причин. Свободное интервью. Этот вид интервью отличается минималь­ной стандартизацией поведения интервьюера. Он применяется в тех случаях, когда исследователь только приступает к определе­нию проблемы исследования, уточняет ее конкретное содержание в условиях того района или предприятия, где будет проходить опрос.

Свободное интервью проводится без заранее подготовленного опросника или разработанного плана беседы.

Возможна смешанная стратегия использования методов опроса в рамках одного исследования. В последние годы в крупных городах, применяется телефонное интервью, пред­ставляющее собой одну из форм опосредованного опроса. Его ос­новные достоинства: оперативность и низкая стоимость. Оптималь­ное по продолжительности телефонное интервью - 10-15 минут, после этого интерес и внимание к опросу снижается.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 164 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав