Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ограниченность ресурсов и возможностей

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. Boot.ini - обзор возможностей
  3. D) трудовых ресурсов.
  4. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  5. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. А) взаимозаменяемость производственных ресурсов;
  8. Альтернативные затраты (издержки) затраты, связанные с невозможностью наилучшего использования ресурсов.
  9. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  10. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК И ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка (детей) из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и проживающим на территории Пермского края"

 

 

Словарь терминов, употребляемых в сфере социальной защиты:

Безнадзорный - н есовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей.

Безработные -трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Беспризорный -безнадзорный, не имеющий постоянного места жительства и (или) места пребывания.

Социальная услуга - д ействия социальной службы, заключающиеся в оказании социальной помощи клиенту для преодоления им трудной жизненной ситуации.

Социально-экономическая услуга - с оциальная услуга, предоставляемая клиентам с целью поддержать и улучшить их жизненный уровень путем оказания материальной помощи, консультирования, содействия в трудоустройстве, в решении других социально-экономических проблем жизнедеятельности.

социально-медицинский патронаж: Социально-медицинская услуга, заключающаяся в систематическом наблюдении за клиентами для выявления отклонений в состоянии их здоровья и оказания им, при необходимости, социально-медицинской помощи.

социально-психологическая услуга: Социальная услуга, направленная на содействие клиентам в улучшении их психического состояния, восстановлении способности к адаптации в среде жизнедеятельности.

социально-психологическое консультирование: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в получении информации от клиента о его проблемах и обсуждении с ним этих проблем для раскрытия и мобилизации клиентом внутренних ресурсов и последующего решения социально-психологических проблем.

 

материальная помощь: Социально-экономическая услуга, состоящая в предоставлении клиентам денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

социально-медицинская услуга: Социальная услуга, предоставляемая клиентам в целях поддержания и улучшения состояния их здоровья, социально-медицинской реабилитации путем организации лечебно-оздоровительных мероприятий, предоставления медикаментов и медицинской техники, консультирования, содействия в своевременном получении квалифицированной медицинской помощи, в решении других социально-медицинских проблем жизнедеятельности.

психологическое консультирование: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в оказании помощи клиенту в налаживании межличностных взаимоотношений с близкими и другими значимыми для него людьми.

психодиагностика и обследование личности: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в выявлении и анализе психического состояния и индивидуальных особенностей личности клиента, влияющих на отклонения в его поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, для составления прогноза и разработки рекомендаций по психологической коррекции этих отклонений.

психологическая коррекция: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в активном психологическом воздействии, направленном на преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении клиента с целью обеспечить соответствие этих отклонений возрастным нормативам, требованиям социальной среды и интересам клиента.

психотерапевтическая помощь: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в психологических воздействиях в системе "психолог - клиент", направленных на решение проблем клиента, которые лежат в основе глубинных жизненных трудностей и межличностных конфликтов.

психопрофилактическая и психологическая работа: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в содействии в формировании у клиентов потребности в психологических знаниях, желания использовать их для работы над собой, своими проблемами, в создании условий для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе для своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности клиента.

психологический тренинг: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в активном психологическом воздействии, направленном на снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, формирование личностных предпосылок для адаптации к новым условиям.

социально-психологический патронаж: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления ситуаций психического дискомфорта или межличностного конфликта и других ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию, и оказания им, при необходимости, социально-психологической помощи.

социально-педагогическая услуга: Социальная услуга, направленная на организацию досуга клиентов, оказание им содействия в семейном воспитании детей и решении других социально-педагогических проблем жизнедеятельности.

социально-педагогический патронаж: Социально-педагогическая услуга, заключающаяся в систематической работе с родителями, опекунами, попечителями, детьми, в том числе на дому, для обеспечения нормального воспитания и развития детей.

социально-бытовая услуга: Социальная услуга, направленная на поддержание или обеспечение жизнедеятельности клиентов в быту.

социально-правовая услуга: Социальная услуга, предоставляемая клиентам для поддержания или изменения их правового статуса, оказания юридической помощи, защиты законных прав и интересов, содействия в решении других социально-правовых проблем жизнедеятельности.

социально-правовой патронаж: Социально-правовая услуга, заключающаяся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления угрозы насилия или применения насилия, а также другого незаконного действия в отношении детей, женщин, инвалидов, пожилых людей и оказания им, при необходимости, социально-правовой помощи.

срочная социальная услуга: Неотложная помощь разового характера гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

консультирование: Предоставление клиенту информации, рекомендаций о конкретных действиях, необходимых ему для преодоления трудной жизненной ситуации.

социальный патронаж: Систематическое наблюдение за клиентами для своевременного выявления степени их социальной дезадаптации, могущей усугубить трудную жизненную ситуацию, и оказания им, при необходимости, социально-правовой или иной помощи.

малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

семья группы риска: Семья, имеющая в своем составе алкоголиков, наркоманов, токсикоманов или лиц, совершающих правонарушения или другие антиобщественные действия.

семья, находящаяся в социально опасном положении: Семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном для их жизни и здоровья положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение или жестоко обращаются с ними.

одинокий гражданин: Гражданин, не состоящий в браке, не имеющий родственников, обязанных по закону содержать его и оказывать ему необходимую помощь.

ребенок-сирота: Ребенок, оставшийся без попечения родителей вследствие их смерти.

ребенок, оставшийся без попечения родителей: Ребенок, родители которого лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, не могут выполнять родительские обязанности из-за болезни или длительного отсутствия, уклоняются от воспитания или защиты прав и интересов ребенка, отказываются взять его из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения.

Безработный - трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, зарегистрированный в органах службы занятости населения по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущий работу и готовый приступить к ней.

Гражданин без определенного места жительства - г ражданин, не имеющий регистрации по месту жительства в качестве собственника, по договору найма или поднайма, договору аренды или на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или не имеющий возможности проживать по месту регистрации по независящим от него причинам.

Несовершеннолетняя мать -женщина в возрасте до 18 лет, имеющая ребенка или детей.

Длительно и тяжело больной человек -гражданин, не менее двух месяцев страдающий заболеванием, лишающим его возможности ухода за собой и связанным с постельным режимом.

вынужденный переселенец: Гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах или вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

гражданин, привлекавшийся к уголовной ответственности: Гражданин, отбывший уголовное наказание или досрочно освобожденный в случаях, установленных законодательством.

инвалид: Лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты.

ребенок-инвалид: Лицо в возрасте до 18 лет, признанное в установленном порядке инвалидом.

ребенок с ограниченными умственными или физическими возможностями: Лицо моложе 18 лет, имеющее отклонения от норм жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья, характеризующиеся ограничением способности осуществлять ориентацию, обучение, самообслуживание, передвижение, общение, трудовую деятельность.

беженец: Лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расовой принадлежности, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении: Лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей собой опасность для его жизни или здоровья или не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, или совершает правонарушения или другие антиобщественные действия.

ребенок: Лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

гражданин пожилого возраста: Мужчина старше 60 лет, женщина старше 55 лет.

гражданин престарелого возраста: мужчина или женщина, достигшие возраста 80 лет.

способность осуществлять самообслуживание: Способность самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, а также способность выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе процедуры личной гигиены.

способность самостоятельно передвигаться: Способность самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие тела в процессе бытовой, общественной, профессиональной деятельности.

способность обучаться: Способность к восприятию и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (социальными, культурными и бытовыми).

способность заниматься трудовой деятельностью: Способность выполнять работу в соответствии с требованиями к ее содержанию, объему и условиям выполнения.

способность ориентироваться: Способность определяться во времени и пространстве.

способность общаться: Способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации.

способность контролировать свое поведение: Способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых норм.

 

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

 

 


[1] Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ст.4.

[2] Постановление Правительства РФ от 27.12.2000 №1013

"О Порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений"

 

[3] Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 

[4] Федеральный закон №1499-1 от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»

 

[5] Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

[6] Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

 

[7] Указ Губернатора Пермской области от 29 сентября 2005г. №155 «О социальном обслуживании населения Пермского края»; Положение о порядке и условиях социального обслуживания населения Пермского края в социальных службах

[8] Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ;

[9] ФЗ РФ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст.1.

[10] Закон Пермского края от 08 октября 2007г. «О специализированном жилищном фонде Пермского края» (ред. 14.12.2012 N 147-ПК).

[11] Закон Пермского края от 27 апреля 2012г. «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения»(от 14.12.2012).

[12] Закон Пермского края от 10.12.2008 №353-ПК «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае» (ред. от 07.11.2012)

[13] Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (ред. 01.07.2011г.)

[14] Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

[15] Закон Пермского края от 07.11.2012г. № 111-ПК «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае».

 

Ограниченность ресурсов и возможностей




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав