Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассмотрим предположения модели Р. Солоу.

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. II этап. Разработка модели
  4. А) две модели развития молодёжных конфликтов – в форме интеграции и дифференциации
  5. Абстрактные (нематериальные) модели
  6. Адекватность модели
  7. Алгоритм двухфазной модели.
  8. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  9. Алгоритм моделирования ЗАДАЧА 2
  10. Алгоритм однофазной модели

1. Внешний мир и государственные закупки отсутствуют. Тогда реальный национальный доход (Y) состоит из потребления (С) и инвестиций (I): Y=C+I. Все сбережения домохозяйств инвестируются.

2. Доход выражается общественной производственной функцией Кобба-Дугласа с постоянным масштабом, которая зависит от объемов труда (L) и капитала (К): Y = b L K1- , где положительные константы b и ( < 1) зависят от используемых в экономике технологий. Так, если > 0,5, то труд в общественном производстве играет более важную роль, чем капитал. Технологии и производственная функция фиксированы, т.е. научно-технический прогресс отсутствует.

3. Инвестиции составляют фиксированную долю (?) дохода, она называется нормой сбережений: I =?Y.

Государство может вмешиваться в процесс экономического роста посредством изменения нормы сбережения (например, реализуя политику, стимулирующую инвестиции, и т. д.).

4. Амортизация (износ капитала) составляет фиксированную долю (?) капитала, она называется нормой амортизации: А =?K.

Норма амортизации определяется сроками службы капитальных средств и не может регулироваться государством. Прирост капитала есть разность между инвестициями (сбережениями) и амортизацией: К = I - А.

5. Численность населения и объём используемого труда изменяются с одинаковым годовым темпом, равным ?.

При сделанных предположениях условие динамического равновесия состоит в приближенном равенстве темпов роста капитала и населения. В этом случае темп роста реального национального дохода также близок к темпу роста населения. Характер приближения экономики к состоянию динамического равновесия зависит от начального отношения капитала и труда (К/L), т.е. от капиталовооруженности труда. Нетрудно доказать, что если начальное значение капиталовооруженности труда равно стационарному значению (к), то темпы роста труда, капитала и дохода постоянны и равны темпу роста численности населения, а капиталовооруженность труда не изменяется во времени. Говорят, что в этом случае экономика развивается по стационарной траектории. Несложно доказать, что:

. (10.1)

Рис. 10.1. Кривые, отражающие изменение во времени капитала и дохода

Если капиталовооруженность труда в исходном году больше стационарного значения, то она постепенно уменьшается до этого значения. Если же капиталовооруженность труда меньше стационарного значения, то она увеличивается. Если численность населения постоянна, то капитал и доход также стремятся к постоянным значениям. В первом случае труд и капитал убывают, во втором - возрастают.

Объем потребления в условиях динамического равновесия может регулироваться изменением норм и сбережений. "Золотое правило" накопления (автор - Морис Алле, 1988 г.) состоит в том, что максимальный объем потребления достигается при норме сбережений, равной (1 -). Таким образом, чем больше роль капитала в общественном производстве, тем большая часть национального дохода должна инвестироваться.

Пример 1. Параметры производственной функции b = 1, а = 0,5. Норма сбережений (?) - 0,5, норма амортизации (?) - 0,1, численность населения постоянна (?=0). Начальный объем труда (L) - 16, капитала (К) - 9. Найти национальный доход в следующем году и в долгосрочной перспективе. Построить кривые, отражающие изменение во времени капитала и дохода.

Решение:

Подставляя заданные величины в формулу стационарного значения капиталовооруженности труда, получим уравнение для определения объема капитала в долгосрочной перспективе:

, отсюда к = 400.

В долгосрочной перспективе доход равен:

Y = b* L K1- Y = 160,5 * 4000,5 = 80.

В исходном году: доход равен: Y = 160,5 *90,5 = 12;

инвестиции: I =?Y I = 0,5 *12 = 6;

амортизация: А =?K А = 0,1*9 = 0,9;

прирост капитала: К = I -А К= 6 - 0,9 = 5,1.

В следующем году: капитал К10+К К1 = 9 + 5,1 = 14,1;

доход: Y = 160,5 * 14,10,5 = 15.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав