Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Современные реформы в области высшего образования, введение компетентностного подхода обусловливают необходимость изменения методов вузовского преподавания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Современные реформы в области высшего образования, введение компетентностного подхода обусловливают необходимость изменения методов вузовского преподавания, усиления его практической направленности. Это касается и преподавания психологических дисциплин в педагогическом вузе. Современный выпускник педагогического университета должен не только знать различные психологические концепции, но и уметь использовать имеющиеся знания для выбора оптимального подхода к воспитанию и обучению ребенка. Особенно важно это для студентов, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», которые должны уметь выбирать и реализовывать различные теоретические и практические подходы для организации индивидуального подхода при оказании коррекционно-педагогической, психологической и консультативной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье.

Изучение истории психологической науки дает возможность студентам познакомиться с различными психологическими концепциями и научными подходами в их исторической связи, увидеть возможности их практического использования.

Одним из самых трудных для изучения этапов в истории психологии для студентов является этап накопления психологических знаний в недрах философской науки. Ситуация осложняется тем, что курс психологии изучается на первом курсе, когда студенты еще не изучили курс философии и истории философии. Это ставит перед студентами непростую задачу – в сжатые сроки познакомиться с философскими взглядами мыслителей древности, Средневековья и Нового времени, особенно подробно остановившись на их взглядах на сущность человека и его души, природу психического, способы познания человеком окружающего мира и самого себя.

Данное пособие разработано для того, чтобы студенты могли изучить решение этих проблем во взглядах различных мыслителей, опираясь на самостоятельное изучение фрагментов их работ. Для того чтобы студенты-первокурсники могли лучше разобраться во взглядах различных философов, материал из работ каждого автора структурирован по важнейшим антропософским проблемам, поднимаемым в его творчестве – сущность души человека, ее связь с миром и Богом, проблемы чувственного и рационального познания и т.д.

Подборке материалов по творчеству каждого автора предшествует небольшая историческая справка о его жизни и творчестве. Это позволит студентам увидеть связь творчества мыслителей с той эпохой, в которой они жили.

Материал пособия разделен на четыре раздела, в которых представлены философско-психологические проблемы в различные исторические эпохи – древности, Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени. В конце каждого раздела представлены вопросы, отвечая на которые, студенты смогут структурировать полученные знания.

Пособие может быть использовано не только при изучении такого раздела курса «Психология», как «История психологии», но и при изучении других разделов. Оно поможет сформировать у студентов исторически выстроенные знания о развитии взглядов на каждое психическое явление в истории человеческой мысли.

Пособие может быть использовано как на практических занятиях по курсу «Психология», так и при организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав