Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фома Аквинский. Самый видный и влия­тельный философ-схоластик западноевропейского средневе­ковья

Читайте также:
  1. A) Фома Аквинский
  2. Истоки и идейные основы средневековой философии. Проблемы веры и разума. Реализм и номинализм. Фома Аквинский.
  3. Онтологические и гносеологические воззрения неоплатонизма и средневековой христианской философии (Плотин, Августин, Аквинский).
  4. Реализм- учение, признающее реальность сущности и отождествляющее ее либо с идеей, существующей «до вещи», либо с формой вещи (Платон. Августин. Фома Аквинский).
  5. Соотношение разума и веры в философской традиции средних веков (А.Августин, Ф.Аквинский).
  6. Средневековая христианская Ф. (Август Блаженный, Фома Аквинский)
  7. Фома Аквинский
  8. Фома Аквинский
  9. Фома Аквинский - систематизатор средневековой схоластики

(1225-1274)

Самый видный и влия­тельный философ-схоластик западноевропейского средневе­ковья. После смерти ему был присвоен титул «ангельский доктор», а в 1323 г. решением папской курии Фома был причислен к лику святых римско-католической церкви. Родился в семье графа Ландольфа, видного итальянского феодала, близ местечка Аквино в Неаполитанском королевстве. Учился в монастыре бенедиктинцев, затем в Неаполитанском универси­тете. В 1244 г. вступил в орден доминиканцев. В следующем году отправился в Парижский университет, тогдашний центр католической мысли. Четыре года провел также в Кёльнском университете). По окончании Парижского университета преподавал там тео­логию и написал ряд теологических трудов и комментариев к Священному писанию. В 1259—1268 гг. Фома находился в Риме при папском дворе, где он закончил начатое еще в Па­риже сочинение «Сумма против язычников» (называемое также «Философской суммой»), трактовавшее философию Ари­стотеля в духе католического вероучения. Вернувшись в 1259 г. в Парижский университет, Фома вел здесь полемику против консервативных като­лических теологов, желавших по-прежнему придерживаться только принципов августинизма. Упорно работал над главным своим теолого-философским произведением «Сумма теологии», которое окончил в 1273 г. в Неаполе, в университете которого он преподавал с 1272 г. Ниже приводятся отрывки из произведения «Сумма теологии».

О мироздании и творце

Поскольку мир возник не случайным образом, но сотворен богом через посредство активного интеллекта, как то будет показано ниже, необходимо, чтобы в бо­жественном уме была форма, по подобию которой сотворен мир. А в этом и состоит понятие «идеи» … Бог есть первопричина всех вещей как их образец. …все природные порождения следуют определенным формам. …в божественной премуд­рости пребывают предначертания всех вещей, каковые мы называли идеями или образцовыми формами в уме бога. …

Каждая вещь, составленная из материи и формы, есть тело. Действительно, материя не может прини­мать различные формы иначе как в различных своих частях.

…познание самого субстанциаль­ного бытия свойственно лишь интеллекту бога и пре­вышает возможности какого бы то ни было сотворен­ного интеллекта, ибо никакое творение не есть свое собственное бытие, но участвует в бытии. Итак, сотво­ренный интеллект не может созерцать бога в его сущ­ности, кроме как в меру того, что бог по своей милости соединяется с сотворенным интеллектом, как предмет, открытый разуму.

 

О душе человека

При исследовании природы души необходимо иметь в виду: душой называют первичное начало жизни во всем живущем в нашем мире, так что мы именуем жи­вые существа одушевленными, а мертвые вещи — не­одушевленными. Жизнь же обнаруживается преиму­щественно в двух родах деятельности, т. е. в познании и в движении. В качестве первоначала этих явлений древние философы, не сумев пойти дальше представ­ления, полагали некоторое тело …однако никакое тело не мо­жет быть первичным началом жизни. … душа, которая есть первое начало жизни, есть не тело, но акт тела, подобно тому как тепло, которое есть начало разогревания, есть не тело, но некоторый акт тела.

В человеке чувственная, умопостигающая и вегетативная души совпадают. …в миро­вом распорядке вещей одушевленное совершеннее не­одушевленного, животные совершеннее растений, а люди — животных, и в пределах каждого из этих видов выделяются различные ступени. Подобным же об­разом умопостигающая душа виртуально содержит в себе все, чем обладают и чувственная душа животного, и вегетативная душа растения.

…есть некоторые отправления души, которые осуществляются без помо­щи телесных органов: таковы мышление и воление. И потому потенции, составляющие начала этих отправ­лений, имеют своим субстратом души. Однако есть и такие акты души, которые осуществляются через те­лесный орган, как-то: зрение — через глаз, а слух — черен ухо. И таким образом обстоит дело со всеми отправлениями чувственной и вегетативной частей души. И потому потенции, составляющие начала этих отправ­лений, имеют своим субстратом составленную из души и тела сущность, а не одну только душу.

Потенций, принадлежащих вегетативной душе, всего три. … Во-первых, это то действо­вание, через которое тело приобретает бытие: и та­ково назначение рождающей потенции. Далее, это то действование, через которое живое тело приобретает должный объем: и таково назначение силы роста. На­конец, это то действовать, через которое тело живу­щего сберегается и в своем бытии, и в своем должном объеме: и это есть сила питания.

…нет надобности допускать существование каких-либо внутренних способностей чувственной ча­сти души сверх следующих четырех: общее чувство, воображение, способность суждения, способность памяти.

 

О двух познавательных способностях души

Но душа имеет две возможности познания. Первая со­стоит в акте некоторого телесного органа; ей свойст­венно распространяться на вещи постольку, поскольку они даны в прошедшей индивидуацию материи; отсюда ощущение познает лишь, единичное. Вторая познава­тельная возможность души есть интеллект, который не есть акт какого-либо телесного органа. Отсюда через интеллект нам свойственно познавать сущности, кото­рые, правда, обретают бытие лишь в прошедшей индивидуацию материи, но познаются не постольку, по­скольку даны в материи, но поскольку абстрагированы от нее через интеллектуальное созерцание.

О чувственном познании

По закону своей природы человек приходит к умо­постигаемому через чувственное… Наше естественное познание берет свое начало от ощущения. Отсюда следует, что наше естественное познание может простираться до тех пределов, до ко­торых им руководит чувственное восприятие.

Чувственное восприятие не схватывает сущности вещей, но только их внешние акциденции. Равным об­разом и представление схватывает всего лишь подобия тел. Лишь один интеллект схватывает сущность вещей.

Ввиду того что чувственное ощущение есть некото­рое действование человека, хотя и несобственное, оче­видно, что человек есть не одна только душа, но нечто составленное из души и тела.

 

Об интеллектуальном познании

Истинное, как было сказано, всвоем исходном смысле находится в интеллекте. …интеллект, поскольку он познает, истинен в меру того, насколько он имеет подобие познанного предмета… И потому истина определяется как согласованность между ин­теллектом и вещью. … Интеллект … в состоянии познать свою согласованность с постигаемой вещью… И делает он ото, слагая и разделяя. Ибо во всяком суждении он либо прилагает к некоторой вещи, обозначенной через субъект, неко­торую форму, обозначенную через предикат, либо же отнимает у нее эту форму.

…умопостигаемый образ в нашем интеллекте есть подобие вещи в соответствии с родовым естеством, которое может быть усвоено бесчисленным множеством частных вещей. Так, наш интеллект через интеллекту­альный образ человека познает некоторым образом бесконечное множество людей, но не в тех различиях, которые они имеют между собой, а лишь к объединяю­щем их родовом естестве.

Начало интеллектуальной деятельности, которое мы именуем человеческой душой, есть некоторое бестелес­ное и самосущее начало. Ведь очевидно, что через по­средство интеллекта человек способен познавать приро­ды всех тел. …если бы интеллектуальное начало имело в себе природу некоего тела, оно оказалось бы неспособным познавать прочие тела. …Следовательно, невозможно, чтобы интеллектуальное начало было телом.

Равным образом невозможно и то, чтобы интеллек­туальная деятельность осуществлялась через телесный орган, ибо в таком случае определенная природа этого органа воспрепятствовала бы познанию всех тел…

Необходимо сказать, что интеллект, который есть начало, интеллектуального действования, есть форма человеческого тела.

Исходя из предварительных предпосылок необходи­мо признать, что интеллект есть некоторая потенция души, а не сама сущность последней. … только в боге интеллект есть его сущ­ность; во всех прочих умопостигающих существах ин­теллект есть некоторая потенция умопостигающего лица.

Текст печатается с сокращениями по: Антология мировой философии [Текст]: В 4-х т. – Т.1. Философия древности и средневековья. – Ч.2. / Редактор-составитель В.В. Соколов. – М.: Мысль, 1969. – С. 824-862.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав