Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Торрес Р.М.

 

«Вступление» учителя в конкурс требует от него несколько отстраненного взгляда на себя, на свой опыт; осмысления всей своей деятельности под новым углом зрения. Это, в свою очередь, обязывает педагога определить для себя «сетку координат»: систему понятий, оперируя которыми, он сможет развернуть в жанре эссе, притчи, сказки, литературного сочинения свое осмысление мира, педагогических реалий и себя – в соотнесении с ними. Такой подход изменяет горизонт видения, оценивания педагогических реалий, которые значимы и ценны для учителя. Обосновывая эту позицию, обратимся к философу, в концепции которого понятие «горизонт» занимает значительное место, к Х. - Г. Гадамеру: «Горизонт – поле зрения, охватывающее и обнимающее все то, что может быть увидено из какого-либо пункта. В применении к мыслящему сознанию мы говорим, далее, об узости горизонта, об открытии новых горизонтов и т.д. …Философия пользуется этим словом, дабы охарактеризовать связанность мышления его конечной определенностью и закон постепенного расширения поля зрения. Лишенный горизонта видит недостаточно далеко и потому переоценивает близлежащее. Наоборот, обладать широтой горизонта означает: не ограничиваться близлежащим, но выходить за его пределы. Обладающий широтой горизонта способен правильно оценивать значение всех вещей, лежащих внутри этого горизонта, с точки зрения удаленности и близости, большого и малого».

Таким образом, написание эссе, педагогической притчи, сказки, сочинения предполагает на методологическом уровне осмысливание имеющегося опыта педагогической деятельности и тех ориентиров, на которые опирается конкурсант в оценивании своей личности и деятельности. Значимость такой работы очень точно обозначена известным отечественным социологом А. Г. Здравомысловым: «Стремление отбросить прошлое жестоко мстит за себя, порождая невротизм и психологическую неустойчивость. Прошлое должно быть «пережито», переработано сознанием, а система идентификации, скрепляющая личностное самосознание, должна быть не сломана, а переосмыслена!»

Обращение к строчкам известного онтопсихолога, психотерапевта Антонио Менегетти из его работы «Что такое учитель» многое добавляет к сказанному: «…Думая о массе, учитель игнорирует свои проблемы, часто забывая о необходимости идентификации, пересмотра или исправлений в самом себе. Обучающий видит свой долг в изменении других, но никогда – в изменении самого себя»…

Хотелось, чтобы эти строки помогли будущим участникам конкурса подготовиться к написанию эссе и справиться с этим непростым, но очень важным заданием конкурса, многое проясняющим в духовной культуре педагога.

Таким образом, одно из важнейших условий успешного написания эссе и представление его в пакете конкурсных документов как задающего тон и стиль тому, что будет представлено конкурсантом на последующих этапах конкурса – критическое осмысление им оснований, идей и методов своей деятельности – рефлексия. Благодаря рефлексии учитель поднимается «над собой к всеобщему», расширяет горизонты видения педагогических проблем – в широком контексте современного мира.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав