Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Осевое время древнеегипетской культуры

Читайте также:
  1. II. Система культуры и её структура.
  2. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  3. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  4. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  5. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  6. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  7. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  8. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  9. А. субкультуры
  10. Алгоритм написания эссе во время ЕГЭ

 

Среднее царство. 11-13 династии 21-18 вв. до н.э.

12 династия – восстановили общеегипетскую ирригационную систему, освоение новых участков. Был прорыт магистральный канал, соединяющий фаюмскую впадину с Нилом. Освоение бронзы, появились излишки продуктов.

Попытки вернуть власть обособившихся номов путем замены наследственных монархов царскими ставленниками, но это было провалом, Аменемхет 1 погиб в результате заговора, так же как и Аменммехмет 2.

12 династии удалось стабилизировать положение и превратить ее в сильное государство. Благодаря чему проводилась успешная завоевательная политика (освоение Нубии, строительство крепостей в Семне и Кумме, которые контролировали движение на юг и север). Создается класс служащих, опричников, - сэнеров.

 

28. Маат – этика и право Древнего Египта

 

Египет с Древнего царства формируется этической и философской категорией Маат(богиня правды, символизирующая понятие космоса).Мир делятся по секторам сектор богов и сектор людей. Люди созданы богами, они даровали им разум. Для многих египтян мир — долина Нила или Дельта. Мир должен быть статичен, но тогда нет развития. Позже включили то, что в космосе царит добро и наслаждаются благами дельты, но позже появляется зло, которое раскачивает конструкцию мира, но должно быть побеждено. Роль человека: не убий, не укради и т.д., но и в человеке может быть зло, потому что человек слаб и не может не совершать ошибок.

После смерти душа египтянина может занять определённое место в космосе и живет там вечно. Но разрыва между царством мертвых и царством живых нет, живые общаются с душами мертвых. Египтянин состоит из бренного тела, двойника Ба и души Ка. Но человек может говорить и с богами. Плохие души в космос не попадали. Каждый плохой человек может качнуть МААТ. Чувство вины — самое ужасное наказание для египтянина.

Единого свода законов не было, так же как и суда и наказаний. Египетская религия самая политизированая, ведь от того, какой ном победит, зависит культ. Главное выжить коллективу.

Человек рожден для радости. Сосед к соседу лезть не должен. Египетская политика осуждалась Грецией и Израилем.

Фараон в Египте на службе у Ра в Древнем царстве. А в Среднем царстве его оттеснили жрецы. С 5 династии фараон — сын Ра.

К смерти готовились заранее. Египтянин готовит оправдание к своим грехам. Реформы тоже разрушают Маат. (Хеопс, например). Государство держало людей в подчинении без законов. К классическому периоду превратилась в этику Египта. Все, что создано Богами, создано на благо человеку. Человек очень важен.

Маат состоит из Игр «отличный, умелый, полезный, рациональный», Нфр «прекрасный, благой». Должны быть обе части и рациональная и для наслаждения.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав