Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периодизация истории Древней Индии

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  3. I. Из истории развития методики развития речи
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  6. XVII век в истории России.
  7. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  8. XX век в российской истории.
  9. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  10. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?

 

Индия с Древнейших времен. Неклассический Восток — Индия и Китай.

Ашока — первый монарх Индии, принявший буддизм. Индия страна бессметных богатств и великих волшебников. Страна чудес. Находится на полуострове Индостан северная граница — Инд и Ганг. Особенности рельефа: равнины, пустынные плато. В древности плато пустовало. В древности жили в долинах великих рек, после того, как их освоили.

Население Индии разноэтнично и многоязычно. Это мешало объединению Индии. Это были небольшие государства, управляемые британскими колонизаторами. Осталось много литературных памятников. Они дают нам представление об этике и праве Индии. Археология нашла множество храмов, дворцов и множество административных зданий. Множество царских надписей.

Эдикт (приказы) царя Ашоки. Это надписи размышления и содержат сведения о древних народах и старых обычаях, которые формировали этику и отражают частично этику буддизма. Написаны на древнем санскрите. У Индии особая традиция формирования письменной традиции. Это язык ариев. Индо-арии идут с Севера и постепенно у них складывались нормы жизни и путешествия. Их вели брахманы (жрецы). Правила существования ариев — знания, веды. Они были в устной традиции. Нет государства и политики, но есть правила. Брахманы ведают знаниями. Ригведа — гимны богам и обращения за помощью. 2 часть ведов Самоведа — песни ариев. сер 2 тыс. 3 часть. яджурведы — ритуалы. 2 пол 2 тыс. усиление влияния жрецов атхарваведа — магические ритуалы.

13 век: Арии подошли к Гангу. Там земледельческие народы, а арии скотоводы. Поэтому с изменением жизни понадобились комментарии к ведам. С изменением языка веды перестали понимать, поэтому стали писать веданты — комменты, которые понимали только брахманы. Потом появились и толкования вед. Упанишады — богословские толкования вед, обоснование изменений сущности божества.

13-9 века. Арии переходят к оседлому образу жизни и земледелию. Появляются комментарии комментариев (сутры). Объяснение того, как надо жить и что делать. Шастры — трактаты о политике, тоже комментируют веданты. Объясняют создание политического гос-ва. Архкашастра — говорит о том, как прийти к власти. Появляются юридические трактаты, объясняющие правовые отношение разных категорий граждан Смрити. Они не секуляризированы, это ритуал. Не отделяют сакральное преступление от гражданского. Законы Ману — не гражданские законы. Запись ритуалов, которые превратилась с гражданскими понятиями. Были и предписания по обрядам — сутры. Шастры превращаются в самостоятельные сочинения политологии Индии из которых появляется право, теория языкознания и астрономия. Ригведа состоит из 1128 гимнов — ритмизированы. Стих и ритм создали мудрецы, которые вели колонны ариев с севера Риши. Гимны посвящены богам Индра (бог воин и охранитель колонны ариев), Брахма, Агни (бог огня). Текст — брахман. А комменты(Упанишады) «сидящие у ног учителя». Старые записи стали записывать, как произносили (несколько слов сразу) переносили слова не по смыслу. Космос тоже брахман. Количество Индийских памятников древности превышает античные памятники.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав