Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие алгоритма. Исполнители алгоритмов. Свойства алгоритмов

Читайте также:
  1. C. Ветвящихся алгоритмов
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Понятие денежных средств
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Понятие алгоритм так же фундаментально для информатики, как и понятие информации. Само слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося математика средневекового Востока Мухаммеда Аль-Хорезми. Им были предложены приемы выполнения арифметических вычислений с многозначными числами. Позже в Европе эти приемы назвали алгоритмами от «algorithmi» – латинского написания имени Аль-Хорезми. В наше время понятие алгоритма понимается шире, не ограничиваясь только арифметическими вычислениями.
Термин «алгоритм» стал достаточно распространенным не только в информатике, но и в быту. Под алгоритмом понимают систему точных и понятных предписаний (команд) о содержании и последовательности выполнения конечного числа действий, необходимых для решения любой задачи данного типа, определяющих действия исполнителя (субъекта или управляемого объекта).
Всякий алгоритм составляется в расчете на конкретного исполнителя с учетом его возможностей. Для того чтобы алгоритм был реализуем, нельзя включать в него команды, которые исполнитель не в состоянии выполнить.
У каждого исполнителя имеется свой перечень команд, которые он может исполнить – система команд исполнителя алгоритмов (СКИ).

Свойства алгоритмов (требования к алгоритмам):
1 Дискретность. Процесс решения задачи должен быть разбит на последовательность отдельных шагов. Таким образом, формируется упорядоченная совокупность отдельных друг от друга команд (предписаний) Образованная структура алгоритма оказывается прерывной (дискретной): только выполнив одну команду, исполнитель сможет приступить к выполнению следующей
2. Точность (определенность, детерминированность). Каждая команда алгоритма должна определять однозначное действие исполнителя. Недопустимы ситуации, когда после выполнения очередной команды исполнителю не ясно, какую команду выполнять на следующем шаге. Нарушение составителем алгоритма этих требований приводит к тому, что одна и та же команда после выполнения разными исполнителями дает неодинаковый результат.
3. Понятность. Алгоритм, составленный для конкретного исполнителя, должен включать только те команды, которые входят в его систему команд, которые исполнитель в состоянии выполнить. Алгоритм не должен быть рассчитан на принятие каких-либо самостоятельных решений исполнителем, не предусмотренных составлением алгоритма.
4. Конечность (результативность). Исполнение алгоритма должно завершиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен определенный постановкой задачи ответ.
5. Массовость. Разработка алгоритмов – процесс интересный, творческий, но непростой, требующий многих умственных усилий и затрат времени. Поэтому предпочтительно разрабатывать алгоритмы, обеспечивающие решения всего класса задач данного типа. Алгоритм должен быть вариативен, т.е. обеспечивать возможность решения задачи для любых допустимых исходных значений. Это требование определяет качество алгоритма.
Для правильного исполнения алгоритма нужно иметь полный набор данных. Для алгоритма строго не определяется форма его представления. Алгоритм можно изображать графически (блок-схемы), словесно, специальными значками, понятными только автору.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав