Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация языков программирования. Общепринятой и строгой классификации языков программирования не существует

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. I. Языки программирования
  3. II Классификация.
  4. II. Классификация инвестиций
  5. II. Классификация Леонгарда
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  8. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  9. Lt;variant>язык программирования высокого уровня
  10. Lt;variant>Языки программирования высокого уровня

Общепринятой и строгой классификации языков программирования не существует. Поэтому представим классификацию наиболее распространенных в настоящее время языков:

Особое место занимают такие языки высокого уровня, как COBOL, Ada, Smalltalk, Prolog. Они менее универсальны, чем перечисленные выше средства, но каждый из них уверенно занимает свою «нишу», в которой он весьма эффективен.
Каждая команда на языке ассемблера чаще всего представляет собой одну машинную команду, записанную символическим кодом (например, MOV AX.BX). Язык ассемблера позволяет создавать наиболее эффективные программы, однако очень трудоемок и требует высокой квалификации программиста Программирование на этом языке часто называют программированием на низком уровне (хотя программы получаются высокого качества).
Каждой команде на языке высокого уровня обычно соответствует либо несколько машинных команд, либо целая подпрограмма в машинном коде. К языкам высокого уровня (их часто называют алгоритмическими) относятся FORTRAN (formula translator), BASIC (beginner's all purpose symbolic instruction code), COBOL (Common Business-Oriented Language), C, Pascal, Prolog (programming in logic) и многие другие. Раньше предполагалось, что тот или иной язык уместно использовать в той предметной области, для которой он изобретался (например, FORTRAN – для математических расчетов, COBOL – для коммерческих расчетов, С – для системного программирования и т.д.). Однако бурное развитие информационной технологии привело к сглаживанию возможностей языков, и теперь многие из них могут считаться универсальными.
Например, интересна эволюция языка программирования BASIC. Он был задуман как универсальный язык для начинающих (по аналогии с BASICENGLISH – подмножеством английского языка, выделенным для обучения иностранцев). Первые версии (или «диалекты») этого языка содержали небольшое количество самых необходимых команд и предусматривали только режим интерпретации. Однако современные варианты языка BASIC не только не уступают по возможностям многим «грандам» (типа С), но иногда и превосходят их. Например, VisualBasic используется в суперсовременных системах, основанных на так называемой технологии «клиент-сервер».
Одновременно BASIC стал своеобразным «эсперанто» в мире информационной технологии На этом языке часто пишутся примеры программ или их фрагментов в книгах, статьях, инструкциях к программным продуктам.
Фирма Microsoft использует VisualBasic для расширения функций своих программных продуктов. Уже в пакете Microsoft Office для Windows 3,1 пользователям и программистам предлагались диалекты WordBasic и AccessBasic, а в Microsoft Office для Windows последующих версий предусмотрен универсальный язык VisualBasicforApplications (VBA – Visual Basic для приложений) Ранее этот язык использовался только в Excel. С помощью VBA можно создавать собственные программные модули, собственные интерфейсы для офисных приложений Word, Excel, Access.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав