Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объектно-ориентированный подход в информационных технологиях

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Формационный подход к типологии государства.
  5. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  6. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  7. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  8. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  9. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  10. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.

Объектно-ориентированное программирование является в настоящее время наиболее популярной технологией программирования, а также развитием технологии структурного программирования, однако имеет свои характерные черты. Основной единицей в объектно-ориентированном программировании является объект, который заключает в себе, инкапсулирует, как описывающие его данные (свойства), так и средства обработки этих данных (методы).
Объектно-ориентированный подход объединяет статическую модель, описывающую свойства объекта и динамическую модель, описывающую их изменения. Объектно-ориентированное программирование по своей сути – это создание, приложений из объектов. Одни объекты приходится полностью создавать самостоятельно, другие можно взять в готовом виде из разнообразных библиотек.
Таким образом, в объектно-ориентированном программировании центральное место занимают объекты, которые объединяют в одно целое (инкапсулируют) свойства объекта и возможные над ним операции (методы).
Объект, с одной стороны, обладает определенными свойствами, которые характеризуют его состояние в данный момент времени, с другой стороны, над объектом возможны операции, которые приводят к изменению этих свойств.
Основными отличительными свойствами объекта являются:
• инкапсуляция – объединение записей с процедурами и функциями, работающими с этими записями;
• наследование – задание объекта, затем использование его для построения иерархии порожденных объектов с наследованием доступа каждого из порожденных объектов к коду и данным предка;
• полиморфизм – задание одногоимени действию, которое передается вверх и вниз по иерархии объектов с реализацией этого действия способом, соответствующим каждому объекту в иерархии.
Инкапсуляцией называется объединение в объекте его свойств и возможных над ним операций (методов).
При объектно-ориентированном подходе доступ к изменению свойств объекта возможен только через принадлежащие этому объекту методы. Методы «окружают» свойства объекта; говорят, что свойства «инкапсулированы» в объект.
Методы объекта (набор операций), которые он может выполнять, инкапсулирующие одинаковый перечень свойств операций, объединяются в классы. Каждый отдельный объект является экземпляром класса. Экземпляры класса могут иметь отличающиеся значение свойств.
Например, файловая система компьютера может содержать сотни и тысячи файлов. Все файлы обладают одним и тем же набором свойств (имя, положение в файловой системе и др.) и операций (переименование, перемещение или копирование и др.) и образуют класс объектов файлы. Каждый отдельный файл является экземпляром этого класса и имеет конкретные значения свойств (имя, местоположение и др.).
Наследование определяет отношение между классами, объекты класса-потомок обладают всеми свойствами и операциями объектов класса-родитель.
Полиморфизм («много форм») – одна и та же операция над объектами различных классов может выполняться различными методами.
Для большинства классов объектов в среде Windows &Office (папки, документы, символы и др.) также характерен набор одних и тех же операций (переименование, перемещение, копирование, удаление). Такое единообразие очень удобно для пользователя. Но механизмы реализации этих операций неодинаковы для различных классов.
Например, для копирования папки необходимо совершить последовательность действий по изменению файловой системы, а для копирования символа внести изменения в документ. Реализуется полиморфизм при сохранении индивидуальных методов их реализации для каждого класса.
Важное место в технологии объектно-ориентированного программирования занимает событие. Событие представляет собой действие, распознаваемое объектом, для которого можно запрограммировать отклик. При наступлении события происходит активизация метода, то есть начинают выполняться связанные с объектом программы и функции. В качестве событий могут рассматриваться щелчок кнопкой мыши на объекте, нажатие определенной клавиши, открытие документа и т.д. В качестве реакции на события вызывает определенная процедура, которая может изменить свойства объекта, вызывать его методы и т.д.
В системах объектно-ориентированного программирования обычно используется графический интерфейс, который позволяет визуализировать процесс программирования. Появляется возможность создавать объекты, задавать им свойства и поведение с помощью мыши.
Наиболее распространенными системами объектно-ориентированного визуального программирования являются MicrosoftVisualBasic и BorlandDelphi.
В среде Windows&Office в качестве программных объектов могут выступать приложения, документы и т.д. Каждый из этих объектов может является исполнителем алгоритмов. Команды объекту (исполнителю) могут дать либо другие объекты, функционирующие в данной системе, либо пользователь компьютера. Для того чтобы объект в среде Windows &Office (например, приложение Word) мог автоматически выполнить алгоритм, необходимо записать его на том формальном языке, который этот объект «понимает». Таким языком является язык VBA.

Вопросы для самоконтроля

  1. Назовите этапы решения задач на компьютере.
  2. Что такое алгоритм?
  3. Назовите свойства алгоритма.
  4. В чем заключается суть метода пошаговой детализации?
  5. Когда создается вспомогательный алгоритм?
  6. Назовите основные свойства вспомогательного алгоритма, которыми он должен обладать согласно концепции структурного программирования?
  7. Какие различают типы алгоритмов?
  8. Назовите формы представления алгоритма.
  9. Что такое программирование?
  10. Назовите основные принципы программирования.
  11. Что такое программа?
  12. Что такое компилятор, его назначение?
  13. Что такое интерпретатор, его назначение?
  14. Чем принципиально отличаются языки программирования от естественных языков?
  15. Как можно классифицировать языки программирования?
  16. Что такое переменная в программировании?
  17. Назовите типы переменных.
  18. Дайте понятие идентификатора в программировании.
  19. В чем заключается объектно-ориентированный подход в программировании?
  20. Назовите отличительные свойства объекта.
  21. Что такое метод в объектно-ориентированном программировании?
  22. Что такое событие в объектно-ориентированном программировании?
  23. Инкапсуляция, в чем она заключается?
  24. В чем заключается наследование?
  25. Что такое полиморфизм?
  26. Назовите языки объектно-ориентированного программирования.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав