Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинг рынка (В2В), характеристика, отличительные особенности развития, в том числе в Росси.

Читайте также:
  1. ATL та BTL на сучасному ринку маркетингових комунікацій
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  9. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  10. I. МАРКЕТИНГ

В2В (Business to Business) - это условное название компаний, конечными потребителями которых являются другие коммерческие структуры. Основными клиентами для компаний в секторе В2В являются юридические лица.

Основные особенности сферыВ2В, в противоположность B2C состоят в том, что выбор покупателя в основном базируется на рациональных соображениях, и решение о заказе принимается не отдельным частным лицом, а коллективом специалистов, который часто называется «закупочным центром».

Основные различия рынка B2B и B2C по типу приобретения: -решение о покупке чаще всего принимается коллективно, -проводится предварительное исследование цен и поставщиков, -часто проводятся конкурентные торги, -практически во всех случаях проходят переговоры

В сфере B2B, благодаря наличию большого количества специализированных профессиональных изданий, а в особенности благодаря развитию интернета, заказчики хорошо информированы о товаре или услуге, основных характеристиках и дополнительных возможностях. В этих условиях возрастет роль имиджа (репутации) компании, сведений в публикациях специализированной прессы и отзывов других корпоративных потребителей. Не секрет, что многие промышленные потребители в период, предшествующий крупной закупке товаров долговременного пользования, проводят своеобразную промышленную разведку (так называемый маркетинг поставщиков).

В маркетинге B2B особо важно обращать внимание на такой классический фактор убеждения, как уникальное торговое предложение - УТП. Для маркетинга B2B чрезвычайно важно, чтобы концепция УТП была тщательно подготовлена.

В российском B2B позитивный имидж организации и доверие к организации-поставщику, по различным источникам, в основном формируется на базе следующих компонентов: Качество деятельности. Финансовое положение фирмы. Технологические совершенствования. Имидж руководителя и персонала. Известность. Стоимость товара или услуг. История организации, традиции. Особенности деловых коммуникаций и т.д.


Для B2B маркетинга в целом характерен сложный процесс принятия решения: -коллективный, а не индивидуальный (закупочный центр), -основанный не на личных эмоциях, а на объективных фактах и технических характеристиках, -более длительный по времени, -значительно более весомый влиянием репутации.

В результате обострения конкуренции российский рынок b-2-b давно вышел за рамки, которые ограничивались производством продуктов и услуг надлежащего качества. Теперь товары должны не только быть высококачественными, но и максимально удовлетворять запросы конкретного рынка. Целью маркетинга является наиболее полное удовлетворение потребностей покупателей наиболее выгодным для поставщика образом. Таким образом, для реализации данной цели необходимо, чтобы в результате закупки выполнялись следующие базовые требования:

-продукт (услуга) поставщика должен соответствовать характеристикам, заявленным клиентом;

-поставщик (исполнитель) должен произвести поставку (оказать услугу) на условиях, оговоренных в соглашении с клиентом.

Особенности В2В сектора в России: (производство)
1.Значительный объем реализации и физической прибыли2.Изменение собственника практически не влияет на производственный процесс в секторе чистого В2В и имеет очень большое значение в производственном секторе В2С3.Продолжительные оборот денежных средств4.Значительное влияние органов власти на успех бизнеса5.В крупном бизнесе-отсутствие конкуренции. Ряд отраслей- в монопольном состоянии (нефть, газ, ж/д)6.Региональная концентрация производства.7.Необычное ценообразование на продукцию.8.Большое влияние на ценообразование оказывают спекулятивные операции и политическая коньюктура9.Отличительная черта HR маркетинга- небольшое влияние персонала на эф-ть бизнеса. Главная функция персонала- точное выполнение инструкций и соблюдение техники безопасности. От персонала не требуются высокая квалификация и творческий потенциал.

Для сельского хоз-ва В2В занимает весь агро-промышленный комплекс.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав