Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы маргинальности в России.

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  3. V2: Экологические факторы.
  4. XVII век в истории России.
  5. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  6. Абиотические и биотические факторы.
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы водной среды.
  10. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.

Миграция – традиционный фактор, проистекает от Р. Парка. В современной России она связана с экономическими причинами. (Движение со времен Чехова «В Москву, в Москву…»). Разорванные связи с прежней соц. Группой и не вступление ещё в новую. Помимо экономический причин – миграции связаны с процессом урбанизации. Человек, который ранее являлся сельским жителем, оказавшись в городских условиях часто попадает в маргинальное положение, тем более, что в его культуре не заложены формы общения с городскими жителями (одиночество – феномен городской жизни). Так же миграции во многом связаны с политическими репрессиями, с дискриминациями по тому или иному признаку. Для современной России по-прежнему можно говорить об отголосках развала СССР (новосёлы, иностранные рабочие, этнические меньшинства)

* Изменение и развитие технологий – прежде всего можно говорить о росте автоматизации производства в следствие чего неизбежно возрастает количество «рабочих рук». Потому, как автомат заменяет несколько человек, во-вторых потому, что эти новые технологии нужно осваивать и далеко не все люди успевают за темпом прогресса. В связи с развитием технологий изменяется понятие о «престиже профессии», какие-то проф. Группы становятся более значимы, а какие менее значимы и естественно, что люди, которые рассчитывали на более высокий престиж профессии перед фактом, что профессия более не престижна. Так же можно отметить массовизацию интеллектуальной деятельности в связи с развитием технологий.

* Демографические процессы – с т.з этого фактора можно говорить о такой маргинальной группе как «молодежь» - она во всех обществах считается маргинальной группой, поскольку именно она находиться в процессе неоконченного социального перемещения (~ от 15 до 25). В плане социокультурных особенностей – это на молодежи сказывается. Для всех маргиналов свойственно то, что они отдают особое предпочтение системе внешних идентификаторов. Так же это ещё и пенсионеры – т.е люди ещё желающие принести какую-то пользу, чувствующие в себе силы для работы оказываются за пределами социальной структуры (их смещают, их места занимает предприимчивая молодежь). Так же можно говорить о «смешанных браках и о детях из смешанных браках».

* Биологический фактор – существует группа биологических маргиналом – здесь речь идет о инвалидизации. Общество создает все условия для «нормальных людей».

* Развитие СМИ – Дело в том, что СМИ формируют общность особого типа и они позволяют нам снять различные социокультурные барьеры между разными сообществами. Появляется больше координат для сравнения.

Степень маргинализации может быть различный. Могут иметь место смешение (совокупность) нескольких факторов сразу. Однако люди на маргинальную ситуацию реагируют по-разному. Формы реагирования людей на маргинализацию тоже определяются факторами:

1. Демографические характеристики – прежде всего здесь имеется в виду «пол» и «возраст». Тяжелее переносят маргинализацию мужчины (т.к общество предъявляет к ним большее количество требований).

2. Возрастной фактор – чем моложе человек, тем легче маргинальная ситуация переноситься, а с возрастом это становится сложнее.

3. Уровень квалификации – более квалифицированные переносят маргинальную ситуацию тяжелее, потому, что у низ больше претензий к обществу и у общества больше требований к ним.

4. Территория проживания – сельские жители тяжелее переносят маргинальную ситуацию.

5. Степень организованности маргинального сообщества – одно дело когда человек 1 на 1 переносит маргинальную ситуацию и другое совсем, когда нашел себе помощников и пытаются вместе преодолевать её.

6. Особенности попадания в маргинальную ситуацию – (добровольная/вынужденная).

7. Отношения общества к маргиналам – реакция общества на маргиналов:

a. Социальная индифферентность (равнодушие)

b. Истребление

c. Реформизм

d. Нигилизм – полное отрицание проблемы




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав