Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОНТОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Дәріс 10. Онтологияның негізгі ұғымдары мен принциптері.
  2. ДЕОНТОЛОГИЯ
  3. Деонтология как учение о моральном долге
  4. Легистская онтология.
  5. Метафизика, онтология и логика Аристотеля. Учение о человеке, душе и разуме
  6. Онтология
  7. Онтология и теория познания
  8. Онтология и теория познания
  9. Онтология и теория познания 1 страница

 

В разделе «Онтология» (философском учении о бытии мира и человека) нами будут рассмотрены понятия «мир», «действительность», «Вселенная», «реальность», «вещь» («явление», «предмет»), «свойство», «материя», «движение», «пространство-время». В связи с изложением основных принципов диалектико-материалистического понимания мира мы будем обращаться к таким философским категориям, как «всеобщие свойства вещей», «единичное и общее», «содержание и форма», «сущность и явление», «необходимость и случайность», «возможность и действительность», «причина и следствие», «качество и количество», «тождество, различие, противоположность, противоречие», «отрицание», «закон» и др.

Начнём изложение философского учения о бытии с описания понятия «бытие».

 

БЫТИЕ

«Бытие» - одно из тех понятий, которое многими мыслителями прошлого и современности положены в основание философии. Вокруг бытия и учения о бытии в философии всегда велись и до сих пор ведутся острые дискуссии.

Наша жизнедеятельность опирается на простые и понятные предпосылки, которые мы обычно принимаем без особых сомнений и рассуждений. Самая первая и самая универсальная среди них – естественное убеждение человека в том, что мир есть, имеется «здесь» и «теперь», наличествует. Люди столь же естественным образом рассчитывают и на то, что при всех изменениях, совершающихся в природе и обществе, мир сохраняется как относительно стабильное целое.

Мы начали пользоваться понятием «мир», смысл которого кажется интуитивно ясным. Однако вследствие многозначности этого слова («Словарь русского языка» С.И.Ожегова приводит семь значений этого термина) необходимо специально ввести это понятие. Под миром мы будем понимать совокупность всех форм существующего, или Вселенную во всём её многообразии. Кстати, и термин «вселенная» так же многозначен, как и слово «мир». Существует по крайней мере пять значений термина «вселенная»: 1. Наблюдаемая вселенная, «наша вселенная», мир галактик, 2.Астрономическая вселенная (Метагалактика), 3.Физико-теоретическая вселенная – теоретическое описание астрономической вселенной на основе общей теории относительности, которая завтра может быть заменена более глубокой, чем ОТО, теорией, 4.Физическая вселенная, Мегамир – всё многообразие физических условий, явлений и процессов, допускаемых фундаментальными физическими теориями. Помимо Метагалактики, Физическая вселенная может включать в себя ещё и другие физические системы, описываемыми разными космологическими моделями, допускаемыми теорией, но не обнаруженными в ходе наблюдений, 5.Вселеная как материальный мир в целом – неисчерпаемо многообразная совокупность всех материальных объектов. Таким образом, содержания понятий «мир» и «Вселенная» в последнем значении этого термина - совпадают (по ходу изложения нам придётся пользоваться двумя смыслами слова «вселенная» - первым и пятым. Во избежание путаницы первый смысл этого термина мы будем обозначать в тексте словом «вселенная», а второй – «Вселенная»).

Возвращаясь к изложению темы, заметим, что проблема бытия возникает тогда, когда универсальные предпосылки нашего ориентирования в мире вдруг становятся предметом сомнений и раздумий, поводов для чего более чем достаточно. Подобно шекспировскому Гамлету, люди чаще всего задумываются о бытии и небытии тогда, когда чувствуют: «распалась связь времён…» и сомнение коснулось тех основ человеческого бытия, которые раньше казались несомненными. Сегодня перед вопросом «быть или не быть» поставлено всё человечество. Распад «связи времён» может произойти из-за ядерной катастрофы, нарушения экологического равновесия вследствие неразумной человеческой деятельности, наконец, по причине возможного космического катаклизма.

Размышление о бытии не может остановиться на простой констатации существования мира «здесь» и «теперь». Установив, что мир существует «здесь», естественно заключить, что мир существует и «там», за самыми дальними горизонтами, то есть что мир существует везде. Достаточно было сказать, что мир существует «теперь», как возникали вопросы о его прошлом и будущем. Отвечая на них, одни философы доказывали, что бесконечный мир непреходящ – всегда был, есть и будет вечно. Другие утверждали, что мир был, есть и будет, но имеет своё начало и конец во времени.

Идея о непреходящем существовании мира как целого подводила к вопросу о том, как с этим существованием соотносятся заведомо преходящие (конечные) вещи и человеческие существа. Так возникла в философии проблема бытия.

Первый её аспект – цепочка мыслей о бытии, ответы на некоторые вопросы, каждый из которых побуждает к постановке следующего. Что существует? – Мир. Где существует? – Здесь и везде. Как долго он существует? – Теперь и всегда: мир был, есть и будет, он непреходящ. Как долго существуют отдельные вещи, организмы, люди? – Они преходящи. Существо проблемы – в противоречивом единстве непреходящего бытия природы как целого и преходящего бытия вещей, состояний, человеческих существ.

Философы, далее, обнаруживали, что мир, с одной стороны, неоднороден именно в его существовании, бытии: в целом он непреходящ, но отдельные его предметы и состояния преходящи. Бытие мира как целого неотделимо от бытия в мире всего, что существует. Но между бытием мира и бытием в мире отдельных вещей существует различие. С другой стороны, мир как раз в его существовании образует неразрывное единство, универсальную целостность. Отсюда – второй аспект философской проблемы бытия – вопрос о единстве мира.

Мир существует как непреходящее единство вне и независимо от воли и сознания человека. Но проблема возникает потому, что люди, практически действуя в окружающем мире, связывая благодаря своей деятельности преходящее с непреходящим, должны раскрыть для себя эти объективные отношения единства в многообразии.

Человек в повседневной жизни склонен к поиску своего единства с природой, с другими людьми. В то же время ему достаточно очевидны существенные различия между вещным и духовным, природой и обществом, между собой и другими людьми. И всё же человеку важно найти общее между различными целостностями мира. К тому же в нём самом слиты в неразрывное единство тело и дух, природное и общественное. Отсюда с течением времени в философии возник вопрос о всеобщем (общем для всего). Отвечая на него, философы пришли к выводу: предметы природы и идеальные продукты (мысли, идеи), природа и общество, отличающиеся друг от друга индивиды сходны в том, что все они «есть», наличествуют, существуют, имеются в рамках единого существования мира.

Обнаружить единство бытия – ещё не значит понять, в чём состоит его единство. Единство мира состоит не в его бытии, хотя его бытие есть предпосылка его единства. Конечно, чтобы быть единым, мир прежде всего должен существовать. Однако действительное единство мира состоит в его материальности (со свойством материальности мы познакомимся несколько позднее), «а эта последняя доказывается не парой фокуснических фраз, а длинным и трудным развитием философии и естествознания» (Энгельс). Говоря о «фокуснических фразах», Энгельс имел в виду способ, каким доказывал положение о единстве мира немецкий философ XIX века Е.Дюринг. Последний рассуждал следующим образом: «Я объединяю мысленно группу явлений и делаю их таким образом едиными. Я могу охватить мыслью, как рамой, все явления действительности и сделать мир единым. Моё сознание, следовательно, делает мир единым». Возражая Дюрингу, Энгельс заметил, что объединить в сознании, не приходя к нелепости, можно лишь то, что в самой действительности имеет нечто общее. «Оттого, что я силой своей мысли объединю в некое единство ежа и сапожную щётку, у неё ещё не вырастут молочные железы».

Итак, второй аспект проблемы бытия состоит в следующем: природа, человек, мысли, общество равно существуют. Различные по формам своего существования, они прежде всего благодаря своему существованию образуют целостное единство бесконечного, непреходящего мира. Иными словами, существование всего, что было, есть и будет в мире – предпосылка его единства.

Установив, что различные целостности, имеющиеся в мире, равно существуют, мы приходим к важному следствию: мир вообще и всё, что в нём существует, - реально предпослан сознанию и действию конкретных индивидов и поколений людей. Не просто мысль о том, что мир есть (постоянно наличествует), но и о том, что мир как таковой в различии и единстве его основных целостностей является реальностью для сознания и действия каждого человека, каждого поколения – вот третий смысловой аспект философской проблемы бытия. «Сознание (das Bewusstsein) никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием (das Bewusste Sein), а бытие людей есть реальный процесс их жизни» (Маркс и Энгельс).

Совокупная реальность как она есть для отдельных индивидов и поколений людей включает: вещи, процессы природы, ещё не освоенные человечеством; вещи, процессы, созданные человеком из материала природы; общественную жизнь – отношения людей, их учреждения, идеалы, принципы и идеи; индивидов в непосредственном процессе их объективно протекающей жизнедеятельности.

Человеку приходится считаться с реальностью как совокупной и расчленённой целостностью, как с единым, обладающим собственной логикой существования и развития бытием. Человеку для успешной деятельности требуется понять, что именно есть (наличествует) и каким образом оно «есть» (существует), каковы объективно возможные рамки воздействия на действительность, тенденции её развития. В истории и в деятельности отдельных людей и даже целых обществ, правда, бывают случаи, когда волюнтаристски, субъективистски игнорируется внутренняя логика существования и развития реальности. Но реальность рано или поздно мстит за то, что с нею не считаются (близкий нам пример такого рода – действия руководителей российского общества на значительном протяжении XX века).

Жизнедеятельность каждого человека – реальность и для других людей, и для него самого. Каждый из нас вынужден относиться к своему телу и духу, к своему прошлому, настоящему и будущему, к взаимосвязям с другими людьми и обществом как к особой реальности, к особому бытию.

Важно подчеркнуть, что не только природное и общественное, но и духовное, идеальное осваивается на практике и осмысляется в философии как наличное, данное, то есть, как имеющее характер особой реальности. С духовными процессами и продуктами, если они есть (существуют), приходится считаться не меньше, чем с предметными, вещными реалиями жизни. Следовательно, включение духовного, идеального в совокупную реальность бытия – факт человеческой жизни. Таким образом, третий аспект проблемы бытия связан с тем, что мир в целом и всё, что в нём существует, есть действительность, которая имеет внутреннюю логику своего существования, развития и реально предзадана сознанию, действию отдельных людей и целых поколений.

Целесообразно выделить следующие различающиеся, но и взаимосвязанные основные формы бытия:

1\ бытие вещей (тел), которое в свою очередь делится на: бытие вещей, процессов, состояний природы, бытие природы как целого и бытие вещей и процессов, произведённых человеком;

2\ бытие человека, которое подразделяется на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие;

3\ бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное;

4\ бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.

Проблема форм бытия важна для повседневной практики и для познавательной деятельности людей. Принципиально важна она и для философии. Раз основной вопрос философии – вопрос об отношении мышления к бытию, то его разрешение зависит от расшифровки понятия «бытие», от рассмотрения его основных форм.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав