Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАТЕРИЯ

Читайте также:
  1. Ауа» «Бу» «алғашқы материя» деген ұғымды білдіретін термин
  2. Вопрос 29. Материя как философское понятие. Свойства материи.
  3. Вопрос Проблема субстанции. Материя как философская категория. Философское понятие пространства, времени и движения
  4. Категория материя.
  5. Материя
  6. Материя и движение.
  7. Материя и движение. Движение и покой.
  8. Материя и дух, их единство и противоположность.
  9. Материя как объективная реальность, которая дана человеку в ощущениях

Категория бытия, выступающая предельно общей абстракцией, объединяет по признаку существования самые различные явления, предметы, процессы: природные объекты, их свойства, связи и отношения, человеческие коллективы и отдельных людей, социальные институты, состояния человеческого сознания и т. д. Всё существующее – это и есть мир, к которому мы принадлежим.

Возникает вопрос: имеется ли нечто, объединяющее все эти явления, предметы, процессы, вещи? Можно ли говорить о единстве всего бесконечного многообразия мира? В философии была выработана категория субстанции (от лат. substantia – то, что лежит в основе). Субстанция обозначает внутреннее единство многообразия конкретных вещей, событий, явлений, посредством которых и через которые она существует.

Учения, объяснявшие единство мира исходя из одной субстанции, относятся к философии монизма. Но само понимание субстанции может быть различным: в качестве неё можно мыслить и материю и дух. Соответственно этому следует различать материалистический монизм (например, учения Фалеса, Спинозы, Фейербаха) и идеалистический монизм (например, учения Платона, Беркли, Гегеля). Монизму противостоит дуалистическая трактовка мира, согласно которой он образован двумя исходными началами – материальным и идеальным (Декарт). Первое из них объединяет сферу телесно-предметной реальности, а второе – сферу духа.

Диалектико-материалистическая философия продолжает традицию материалистического монизма. Это значит, что многообразие бытия во всех его проявлениях она рассматривает под углом зрения их материального единства. Сознание же понимается не как субстанция, а как особое свойство материи, присущее не всем, а только высшим формам её организации. Структурность, движение, пространство-время предстают как атрибутивные характеристики материи, то есть такие её свойства, без которых материя не существует. При этом сами эти свойства не могут быть отделены от материи.

Мир, в котором мы живём и частью которого являемся – это материальный мир. Но ни один из предметов, явлений, процессов, взятые сами по себе, не могут быть отождествлены с материей. Только всё их многообразие составляет материальную действительность.

В античном материализме (да и позднее) материя часто понималась как нечто существующее наряду с вещами, как некое первовещество, из которого возникают и в которое превращаются все вещи по окончании своего существования. Диалектический материализм развивает представление о субстанциальности материи, рассматривая её как бесконечно развивающееся многообразие единого материального мира. С этой точки зрения материя существует только в многообразии конкретных объектов, через них, а не наряду с ними.

Категория «материя» - фундаментальное философское понятие. Определение его таково: «материя есть философская категория, отражающая объективную реальность, которая дана человеку в ощущениях и иных психических образах». Прежде чем приступить к анализу содержания понятия материи, мы должны сделать некоторые разъяснения, в частности ввести категории «объективная реальность» и «субъективная реальность».

Всё существующее каждый человек в процессе своего индивидуального развития (в онтогенезе) и общество в процессе своего исторического развития (в филогенезе) рано или поздно научаются разделять на две группы явлений. К одной они относят всё, что находится за пределами сознания, к другой – все ощущения и представления, понятия, чувства и настроения и т. п. Здесь не случайно появились слова «рано или поздно научаются». Известны состояния, в отношении которых взрослому здоровому современному человеку бывает трудно моментально дать однозначную оценку: происходит это «во сне или наяву», кто-то (что-то) пребывает в моём сознании или существует в действительности, т.е. за его пределами.

Американский психолог У.Джеймс в книге «Многообразие религиозного опыта писал: «Однажды ночью… я испытал очень ясную галлюцинацию осязания: мне почудилось, что кто-то взял меня за руку, я встал и начал искать, нет ли кого-нибудь постороннего в комнате. Но чувство настоящего присутствия невидимого пришло ко мне позже… Меня охватило раздумье о пережитом мною в прошлую ночь, вдруг я почувствовал, как что-то вошло в мою комнату и остановилось у моей постели. Это продолжалось не более двух минут. Я познал это без помощи моих обычных чувств, вместе с тем я весь был потрясён особым ощущением невыразимо гнетущего характера». После нескольких подобных примеров Джеймс замечает: «Чувству реального, как всякому другому положительному состоянию сознания, соответствует состояние отрицательное: чувство иррационального». Речь идёт, таким образом, о чисто психических явлениях, которые для людей, не привыкших к критическому анализу своих ощущений, служат серьёзным аргументом в пользу действительного существования за пределами сознания того, что существует лишь в их сознании. Следует ли удивляться тому, что первобытные люди возлагали ответственность за поступки, которые они видели в своих снах, таким же образом, как если бы эти поступки были совершены в действительности.

Всю совокупность явлений сознания мы называем внутренним миром человека, психикой, душой. Всё же, что находится за пределами сознания, - внешним миром. Познавая внешний мир, активно воздействуя на него, человек превращает его в свой внутренний мир и переносит содержание внутреннего мира во внешний мир.

В философии существуют специальные термины «объективная реальность» и «субъективная реальность», совпадающие с понятиями внешнего и внутреннего мира. Чтобы пользоваться этими терминами, необходимо объяснить их смысл. «Объективное» означает: а\ существующее вне нас, вне субъекта; б\ сторону сознания людей, которая не зависит от них. «Субъективное» означает: а\ свойственное только субъекту (например, переживание); б\ ту сторону сознания людей, которая зависит от них самих (например, формы образов сознания).

Субъективное и объективное невозможно разграничить абсолютно. В познании и в практике они переходят друг в друга: предмет, вещь (объективное), отражаясь в сознании, получает новый способ существования – существует в субъекте, субъективно. Наоборот, субъективный образ (например, мысль) может быть объективирован, то есть превращён в нечто, существующее объективно.

Взаимопереходы объективного и субъективного при определённых обстоятельствах приводят к тому, что понятие «субъективное» и «объективное» в разных контекстах приобретают относительно различный смысл. Например, в понятие «субъективный фактор» включается практическая деятельность людей, направленная на сохранение или изменение существующих общественных отношений. Субъективными причинами мы называем такие причины, которые зависят от воли и желания людей. Субъективная логика – это логика мышления в отличие от объективной логики – логики вещей. Субъективный подход – подход односторонний, не отражающий подлинной природы самого объекта.

Возвращаясь к определению материи, обратим внимание на то, что в нём подчёркнуты два основных признака материи: во-первых, она есть всё то, что существует независимо от сознания, объективно; во-вторых, она отражается, копируется сознанием. Первая характеристика означает признание первичности материи по отношению к сознанию. Вторая – признание принципиальной познаваемости материального мира. Таким образом, определение материи предстаёт как сжатая формулировка материалистического решения основного вопроса философии, позволяя сразу же провести грань между материализмом, с одной стороны, и идеализмом и агностицизмом – с другой.

Отличительная особенность диалектико-материалистического определения материи от определения её в предшествующих материалистических учениях заключается в том, что сегодняшнее определение не содержит указаний на конкретные свойства материальных образований. Единственное свойство вещей, которое указано в определении материи,- свойство существовать вне сознания. Описание и перечисление конкретных свойств вещей – компетенция не философии, а частных наук. Определяя материю через указанное свойство – быть объективной реальностью,- диалектический материализм неявно предполагает бесконечное многообразие материи, её неисчерпаемость.

Как любое принципиальное философское положение понятие материи имеет определённое методологическое значение. Покажем его на примере ситуации, сложившейся в физике на рубеже XIX и XX веков (так называемый «кризис в физике»). Это была эпоха революции в естествознании, связанной с коренной ломкой прежних представлений о «строении» материи. Одним из важнейших событий этого времени было открытие делимости атома. В естествознании с XVII до конца XIX века атомы считались пределом делимости материи, а её неуничтожимость связывалась с сохранением массы атома. Здесь была своя логика: если атом неделим, то «количество» материи в нём всегда остаётся одним и тем же (масса трактовалась как мера количества материи). Истолкование массы как количества материи долгое время считалось обеспечивающим построение научной картины мира. Неразрушимость атомов означала, что их количество в природе остаётся постоянным, хотя и бесконечно большим. Отсюда следовало, что их суммарная масса также сохраняется. А это истолковывалось как сохранение материи.

Эти метафизические философские идеи мешали найти правильное объяснение явлениям, свидетельствующим о делимости атома. В частности, явление радиоактивности, обнаруженное в 1896 году А. Беккерелем, шесть лет не получало непротиворечивого объяснения. Складывалась драматическая ситуация. Если уран и другие радиоактивные вещества постоянно излучают из своих недр энергию, то откуда она берётся? Было установлено, что это излучение не может быть объяснено как выделение веществом ранее поглощённой энергии. Но если допустить, что атомы излучают энергию, не черпая её ниоткуда, то нарушается закон сохранения энергии. Только в 1902 году Э. Резерфорд и Ф. Содди сумели разрешить этот парадокс. Они доказали, что радиоактивность представляет собой результат спонтанного распада атомов и превращения химических элементов. Чтобы выдвинуть гипотезу делимости атома, Резерфорду и Содди необходимо было отбросить метафизическое представление о материи, отождествлявшее неразрушимость атомов с сохранением материи. Имеются свидетельства, что ещё в студенческие годы Э. Резерфорд развивал философскую идею, согласно которой все объекты природы необходимо рассматривать как результат эволюции. Если с этих позиций подойти к представлениям об атоме, то его следовало рассматривать не как изначально данный, неизменный «первокирпичик» мира, а как возникший из других объектов. Эта философская гипотеза оказалась предпосылкой открытия делимости атома. Резерфорд в своих рассуждениях в каких-то чертах повторил путь, который уже был проделан предшествующей историей философской мысли (ещё во второй половине XVIII века французский материалист П. Гольбах утверждал, что материя есть всё то, что находится вне сознания; правда, его рассуждения касались лишь явлений природы. А в науке и материалистической философии к середине XIX века сложилось представление о развитии как всеобщем свойстве вещей).

Анализируя ситуацию, возникшую в естествознании конца XIX – начала XX веков (тогда сложились серьёзные трудности, связанные с оценкой и включением принципа структурности и делимости атома в научную картину мира; господствовавшее в среде физиков того времени отождествление неуничтожимости материи с неразрушимостью атомов привело к истолкованию делимости атома как исчезновения материи), диалектическому материализму удалось показать, что кризис в физике, связанный с появлением идеалистической интерпретации её открытий, был вызван не самими этими открытиями, а метафизическими взглядами на материю. Противопоставляя этим взглядам диалектико-материалистическое определение материи, оказалось возможным прийти к выводу, что содержащаяся в нём идея её неисчерпаемости позволяет справиться с возникшими трудностями. Делимость атома с этих позиций означала не уничтожение материи, а расширение горизонта наших знаний о материи и открытие её новых состояний.

Диалектико-материалистическое понимание материи имеет важное методологическое значение не только для естествознания, но и для общественных наук. Оно – предпосылка для последовательной разработки материалистического понимания истории, позволяет рассмотреть общественную жизнь как функционирование и развитие сложной материальной системы – человеческого общества, которая включает в качестве своего неотъемлемого аспекта духовные процессы. Включённость сознания в ткань истории общества не противоречит рассмотрению самого общества как целостного материального объекта. Сознание может существовать только в рамках этого объекта. Оно возникает как продукт эволюции материи в неразрывной связи со становлением практики. Сознание как неотъемлемый аспект общества можно сделать самостоятельным предметом изучения, но отсюда не следует, что сознание в реальности существует как отдельный от материи особый предмет.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав