Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средний класс. Формирование среднего класса в РК.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. II. Форма одежды среднего, старшего и высшего
  4. II. Формирование групп и социальная динамика
  5. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  6. III. Формирование новых понятий.
  7. IV. Анализ развития коллектива класса.
  8. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  9. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  10. VII. Анализ развития учащихся класса.

СРЕДНИЙ КЛАСС - слой в системе социальной стратификации, который расположен между высшим и низшим (или рабочим) классом. Самый простой экономический критерий – средний для данного общества уровень текущего дохода, а также накопленного богатства ("стандартный" имущественный набор в виде дома или хорошей квартиры, машины, предметов длительного пользования и т.п.), в совокупности определяющие уровень общей материальной обеспеченности. Как показывают опросы населения, именно этот критерий используется в качестве основания самоотнесения к среднему классу. В развитых странах основная масса населения (60-70%) имеет общий уровень материальной обеспеченности, близкий к среднему, число бедных и богатых относительно невелико. Для Казахстана характерна другая схема – глубокая поляризация общества по уровню дохода и материальной обеспеченности в целом. Однако субъективно более 40% казахстанцев относят себя к среднему классу, оценивая свое материальное положение как среднестатистическое.

С точки зрения классовых критериев (отношение к средствам производства и характер и содержание труда) – к среднему классу относятся обладатели мелкой собственности на средства производства – мелкие и средние предприниматели, торговцы, ремесленники и т.п. Это так называемый "старый средний класс". К нему же относятся и люди, занятые умственным трудом, который в иерархии статусов признавался более престижным и обеспечивал относительно благоприятную рыночную позицию для "белых воротничков".

"Высший средний класс" составляют преимущественно представители так называемого "нового среднего класса", который растет быстрыми темпами и в западных странах достигает 20-25%. Главным критерием его выделения является уровень образования и квалификация. К нему относят специалистов с высшим образованием – профессионалов. По уровню престижа он занимает устойчивое "среднее" положение в обществе – отличное от элитарных, но также и от нижних слоев.

С точки зрения социально-политических характеристик средний класс обычно рассматривается как гарант стабильности в обществе, носитель центристских политических взглядов, опора эволюционного развития общества.

Казахстанский средний класс сильно отличается от среднего класса индустриальных стран. Дело не только в ежегодном доходе и других социологических атрибутах среднего класса. Главным критерием является его потенциал в инновационной деятельности и способность к самодостаточному развитию. Но для этого ему нужен стартовый импульс. В Казахстане создано неэффективное равновесие в сложившейся структуре общества: социальная политика государства направлена на беднейшие слои населения, а его экономические усилия – на укрепление 10 процентов граждан в узкой сфере добывающих отраслей и услуг. Большей части созидающего населения, которую можно считать средним классом ( около 60 % ), так и не коснулась ни экономическая, ни социальная политика государства. Реформы все время проходят мимо самого перспективного класса. Он деградирует, нищает, бездействует. Малый и средний бизнес – тот тоннель, через который эту категорию граждан можно вывести. Более того, сделать ее генератором экономического развития страны, не обременяя социальный пакет правительства.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав