Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение как социокультурная деятельность.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  9. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  10. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ

Учение – основная форма деятельности человека в сфере образования. Теоретические основы понимания учения как «усвоения знаний» заложены отечественным психологом С. Л. Рубинштейном. Учение – разновидность познания.

Основные компоненты учения – анализ, синтез, абстрагирование, обобщение как «общие знаменатели всего познавательного процесса». Ж. Пиаже провел глубокий экспериментальный анализ форм усвоения опыта в учении. Он выделил основные формы:

Ассимиляция – включение нового объекта в старые схемы. Задача решается на основе известных алгоритмов решения подобного рода задач.

Аккомодация – приспособление исходных схем к новым объектам путем изменения структуры последних. Человек, сталкиваясь с новой задачей, приспосабливает к ней свои навыки и умения.

Упрощенные представления учения как передачи знания и опыта от учителя к ученику подверг критике психолог А. Н. Леонтьев, цитируя франц. физиолога Клода Бернара: «Собака жиреет вовсе не жиром тех баранов, которых она поедает, она образует свой собственный жир».

Личность воспринимает от учителя информацию, но осмысливает и перерабатывает ее в процессе собственной деятельности. В этом процессе знания приобретают личностную форму, происходит собственное развитие личности.

Освоение культуры происходит в многообразных формах – труд, быт, познание, общение, учение, игра.

В социальной жизни учение представляет собой:

1.) Необходимый подготовительный этап овладения культурой, включение человека в общественную практику, в трудовую деятельность;

2.) Функции учения состоят в выработке механизмов культурной деятельности;

3.) Учение не сводится к познанию, хотя познавательно-ориентационная сторона имеет ведущее значение;

4.) Учение предполагает усвоение опыта, но не любого, а приобретшего значение образца нормы;

5.) Это происходит не в форме трансляции, а актуальной совместно-разделенной деятельности обучающего и обучаемого мерой активности, содержанием действий каждого из них определяется качество учебного процесса;

6.) В ходе учения учащиеся не просто получают чей-то опыт, а приобретают свой опыт культурной деятельности.

Учение выходит на более широкий процесс – социализацию – и является одной из форм воспитания.

45. Анкета. Композиция анкеты и правила её составления.

Анкета - разновидность вопросника, используемого для сбора данных при письменном опросе. Анкета представляет собой тиражированный документ, содержащий совокупность вопросов, сформулированных и связанных между собой по определенным правилам. Анкета рассчитана либо на самостоятельное чтение и заполнение респондентом, либо на заполнение респондентом после вводного инструктажа, проводимого анкетером. В связи с повышением самостоятельности респондента при анкетировании важное значение приобретают композиция анкеты, расположение вопросов, язык и стиль формулировок вопросов, методич. указания по заполнению анкеты, а также ее графич. оформление. Титульный лист анкеты содержит ее название, отражающее тему или проблему опроса, название организации, проводящей опрос, место и год издания. При любом виде анкетирования (очном или заочном) анкета должна иметь вводную часть, обращенную к респонденту. Ее задачи - создание у респондента интереса к опросу, формирование установки на активное сотрудничество с исследователем, знакомство с техникой заполнения. Отсюда стандартная структура вводной части: сообщение о теме и целях опроса, об организации, проводящей опрос; о значении и использовании результатов опроса; о важности достоверных и искренних ответов каждого респондента для заполнения ответов на различные виды вопросов.

Используются прямые и косвенные вопросы. Нередко в анкету включаются контрольные вопросы, которые позволяют уточнить правдивость ответа.

В начале анкеты помещают наиболее простые вопросы, стимулирующие ряд общих результатов опроса; объяснение техники заполнения интерес респондента к опросу, способствующие установлению контакта с ним и обучению технике заполнения анкеты. К середине анкеты сложность вопросов нарастает и затем снижается к ее концу, т. к. учитывается утомляемость респондента в процессе заполнения анкеты. Соц.-демографич. блок вопросов, выясняющих личностные характеристики респондента, помещается обычно в конце анкеты, которая завершается словами благодарности респонденту за участие в опросе. Вопросы могут объединяться в блоки по тематическим логическим принципам или по их адресату (группам респондентов). В таких случаях между блоками вопросов должны быть обращенные к респонденту переходы, переключающие его внимание на новую тему или называющие группу опрашиваемых, к-рой предназначен следующий блок. Правила заполнения и регистрации ответов должны содержаться не только в водной части анкеты, но и в тексте отдельных вопросов: указания на число вариантов ответов, к-рые можно отметить, указатели-переходы в вопросах-фильтрах, правила ответов на вопросы табличной формы. Язык анкеты - письменная речь (в отличие от интервью). Для предупреждения ошибок восприятия и понимания смысла вопросов нужно избегать сложных синтаксических конструкций и многословных, логически некорректных и нечетких формулировок, а также непонятных слов. Доступность языка для совокупности опрашиваемых проверяется методом наблюдения или лингвистических тестов в пробных исследованиях.

Формулировки вопросов, варианты ответов, обращения и инструкции в анкете выделяются шрифтом, цветом, рамками, стрелками и др. В анкетах используются рисунки для снятия напряжения, активизации внимания и для получения искомой информации. После того, как анкета составлена с учетом всех правил и нюансов, ее запускают в предварительное опробование - пилотажное исследование. Опыт показывает, что только в ходе анализа ответов лиц, участвующих в пилотажном исследовании, можно учесть технические недоработки документа, неудачные формулировки и т.д.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав