Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ввод или создание цифрового изображения

Читайте также:
  1. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. А) создание Лиги Наций
  4. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  5. Алгоритмы, работающие в пространстве изображения, дающие приближённые решения.
  6. Ассемблер. Регистры микропроцессоров 8086-80186. Сегментация памяти в DOS. Создание циклов.
  7. Бриф на создание сайта интернет-магазина
  8. Внешние подпрограммы и модули. Создание и использование модулей.
  9. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.


Ввод реальных изображений в компьютер, то есть их оцифровка, выполняется различными устройствами. Чаще всего используются сканеры и цифровые фотоаппараты, реже – фреймграбберы (платы захвата телевизионных кадров).
Сканер – устройство для оцифровки изображений, которое последовательно, строка за строкой, просматривает (сканирует) поверхность прозрачного либо непрозрачного объекта, анализируя каждый элемент изображения и преобразуя его в цифровой эквивалент.
В процессе сканирования создается растровая цифровая модель изображения. Для сканирования необходимы два компонента: аппаратный (собственно сканер) и программный, используемый для управления аппаратными средствами, процессом и параметрами сканирования. В настоящее время для ввода плоских прозрачных и непрозрачных объектов наиболее широко используются сканеры следующих типов:

Различают оптическое разрешение сканера (по горизонтальной оси) и аппаратное разрешение (по вертикальной оси). Разрешение характеризует плотность информации, которую сканер считывает с поверхности сканируемого материала. Обычно разрешение дается в точках на дюйм и обозначается dpi (dots per inch). Многие производители указывают разные значения разрешающей способности сканеров по горизонтали и вертикали, например 300х600 (300 dpi – по горизонтали, 600 dpi – по вертикали). Следует учесть, что при сканировании с разрешением 600 dpi драйвер (программа управления) сканера искусственно увеличивает разрешение по горизонтали, математически рассчитывая недостающие точки. При выборе сканера следует учитывать меньшее значение разрешения, которое показывает реальную аппаратную или оптическую разрешающую способность сканера. В большинстве сканеров программное обеспечение позволяет искусственно увеличить максимальное разрешение сканера до 4800 и даже 19 200 dpi.
Цифровые фотоаппараты
За последние годы цифровой фотоаппарат превратился из очень дорогой и редкой игрушки в привычное цифровое устройство, которое даже встраивается в наручные часы и мобильные телефоны. В США в 1999 году количество продаж таких фотоаппаратов превысило продажи традиционных. Несомненно, главные достоинства и преимущества цифровых фотоаппаратов – оперативность и удобство. В отличие от обычного, в цифровом фотоаппарате изображение через объектив проецируется не на фотопленку, а на светочувствительную матрицу датчиков, которой может быть матрица ПЗС (CCD) или гораздо более дешевая и технологичная КМОП (CMOS). Далее, как и в сканере, выработанные пропорционально попавшему свету на каждый элемент сенсора значения электрических зарядов (потенциалов) оцифровываются, и, таким образом, формируется матрица пикселов. Качество картинки во многом определяется характеристиками сенсоров. Наиболее простые и дешевые на сегодняшний день цифровые камеры имеют разрешение 1024х768 пикселов, более совершенные – не менее 1920х1600.
После создания цифрового изображения его необходимо записать в память. Для этого чаще всего используются графические форматы файлов JPEG или TIFF. Указанные форматы – самые распространенные в компьютерном мире и совместимы с большинством программ.
Объем памяти («цифровой фотопленки») в настоящее время может достигать 4 Гбайт. Для нее используются жесткие диски IBM Microdrive (340 Мбайт, 1 Гбайт и др.) или Flash-карты различного типа (CompactFlash type I и II, SmartMedia, MultiMediaCard, MemoryStick и др.). Чем больше «памяти», тем большее количество кадров можно снять и сохранить без перезаписи изображений из камеры в компьютер. Записанное в память цифровое изображение можно загрузить в компьютер для обработки и хранения или, минуя компьютер, распечатать на принтере, просмотреть на экране телевизора, передать через Интернет на сайт, отослать по электронной почте. Способы подключения цифровых фотоаппаратов самые различные: последовательный порт (СОМ), USB, инфракрасный порт (InRed), высокоскоростной канал IEEE 1394 (FireWire), видеокабель для подключения к телевизору в стандартах PAL или NTSC и некоторые другие.
Современные фреймграбберы, как правило, совмещаются с телевизионным тюнером и позволяют просматривать на экране компьютера, а также записывать видеофрагменты телевизионных программ.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав