Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы построения анкеты.

Читайте также:
  1. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  9. V. Принципы правовой информатизации
  10. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции

Анкетный опрос – один из основных видов опроса. Его особенностью является использование анкеты, заполняемой респондентом самостоятельно. Анкетирование подразделяется на раздаточное (анкеты непосредственно раздаются респондентам и затем собираются), почтовый опрос, когда анкеты распространяются по почте и также возвращаются, и прессовый, когда анкета помещается в газете или журнале, респонденты ее заполняют, вырезают и отправляют по указанному адресу.

В социологических исследованиях анкета часто выступает одним из главных инструментариев изучения общественного мнения. Ее обычно используют, когда необходимо знать мнение большого количества людей. К составлению анкеты существует ряд требований, которых должен придерживаться социолог. Анкета состоит из трех частей: вводная часть или титульный лист. Здесь указывается, кто проводит исследование (какая организация), его цель, обращение к респонденту, что анкета анонимная, и как ее заполнять. Титульный лист – это все до первого вопроса. Вторая часть – паспортичка, содержит данные о респонденте (пол, возраст, образование, семейное положение, уровень доходов и др.) и третья часть – содержательная – раскрывает содержание всей темы исследования. В анкете обычно имеется три типа вопросов – закрытые (ответы даны в готовом виде и выбирать надо только из них), полузакрытые (где можно что- то дописать), они обычно кончаются словами «что еще? (допишите)» и открытые, где респонденту предлагается написать, что он считает нужным. Вопросы анкеты могут содержать знание респондента о фактах, ситуациях, персоналиях и т.п. (Например: «Знаете ли Вы, какие услуги предоставляет ваша поликлиника платно?»). Могут быть вопросы мнения («Кто, по Вашему мнению, более агрессивен – юноши или девушки?»), вопросы отношения («Как Вы относитесь к гражданскому браку?»), вопросы установки («Будете ли Вы общаться с человеком, узнав, что он болен СПИДом?»). Составляя анкету, придерживаются определенных требований. Анкета должна составляться на языке, на котором говорит большинство населения данного региона. В анкете не должно быть двусмысленных вопросов или вопросов в лоб (Вы изменяете своей жене?) В анкете должны употребляться термины, понятные опрашиваемым. Вопросы не должны содержать подсказок. Вопросы должны быть корректными, а обращение вежливым.

 

20. Что такое КСИ?

Конкретные социологические исследования - изучение общественных отношений в различных сферах социальной действительности (экономики, политики, духовной жизни, быта и т. д.), тенденций и закономерностей их развития и функционирования путем сочетания теоретических и эмпирических методов исследования (Методы конкретного социологического исследования). Прикладная социология представлена КСИ. На их основе делаются обобщения и разрабатываются все возможные теории.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав