Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество как социальная система.

Читайте также:
  1. I. Общество
  2. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  6. II. Формирование групп и социальная динамика
  7. II.9. Социальная география
  8. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  9. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

Общество как социальная система и социальное явление на протяжении всей истории социологии одной из важнейших ее проблем была проблема: что представляет собой общество.

Социология по-разному толкует понятие "общество". Э. Дюркгейм рассматривал суспильтсво как сверхиндивидуального духовную реальность, которая основана на коллективных представлениях. По М. Веберу, общество - это взаимодействие людей, которое является продуктом социальных, т.е. ориентированных на др. людей, действий. Т. Парсенс определял общество как систему отношений между людьми, основой которой являются нормы и ценности. С точки зрения К. Маркса, общество - это совокупность, исторически развивается, отношения между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности. Такой подход к обществу называется системным. Основная задача системной подхода в исследованиях общества заключается в сочетании различных знаний об обществе в целостную систему, которая могла бы стать теорией общества.

Общество - это социальная общность, исторически сложившаяся в процессе жизнедеятельности человечества для удовлетворения его жизненных потребностей. Обществу присуща ряд признаков, которые отличают его от других сообществ:

1) общая территория, составляющая основу социального пространства, в нем проживают, взаимодействуют, формируют и развивают между собой взаимосвязи члены общества. Обычно она совпадает с государственными границами;

2) общепринятая система норм и ценностей, система культуры, являющейся основой связей между людьми. Благодаря этому общество имеет большую интегрирующую силу. Оно социализирует каждого человека, каждое поколение людей, подчиняя их поведение действующим нормам и включая ее в общую систем и связей;

3) способность поддерживать и постоянно восстанавливать высокую интенсивность внутренних взасмозв 'связей, обеспечивать устойчивость социальных образований.

4) автономность, саморегуляция, саморазвитие, обеспечиваемые этими институтами и организациями и на основании тех норм, принципов, традиций и ценностей, которые возникают в самом обществе. Общество способно без вмешательства внешних сил создавать для людей такие формы организации и условия их жизни, которые необходимы для удовлетворения их потребностей, их самоутверждения и самореализации.

Такие существенные признаки и характеристики общества, на них указывают ведущие ученые и позволяют трактовать его как социальную систему, как целостность, обладает качествами, которых нет ни у одной из ее составляющих.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав