Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адаптация подготовленного материала для устного изложения

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. III. Объяснение нового материала.
  3. IV. Закрепление изученного материала.
  4. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  5. IV. Изучение нового материала
  6. V. Закрепление нового материала
  7. VI. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ВЫДЕЛЕНИЕ СИНДРОМОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО).
  8. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  9. Автор благодарит за помощь в создании материала доктора физико-математических наук профессора Леонида Викторовича Кокурина.
  10. Адаптация

Устная речь, в отличие от письменной, способна передать тончайшие оттенки мыслей и чувств, быть насыщенной эмоционально, тем самым усиливать воздействие на слушателя, создавая эффект внушения. Воздействие речи максимально тогда, когда она производит впечатление импровизации, свободного изложения.

Импровизация – это бесценный прием для неформальных ситуаций, он также необходим, например, при ответах на вопросы. Природным талантом импровизации обладает один человек из тысячи, не более, и на самом деле за большинством очевидных импровизаций стоит серьезная подготовительная работа. Такая работа не сводится к простому заучиванию наизусть подготовленного текста – в подобном случае речь будет звучать как неискренняя декламация.

Альтернативой чтения по бумажке и зазубривания текста является его адаптация с использованием оборотов разговорной речи. Разговорный язык имеет свои корни не в литературе или газетах, а в речи обычных людей. В своем докладе/презентации необходимо использовать такие речевые обороты, которые были бы уместны в обычной неофициальной беседе. На печатной странице вы можете встретить массу вещей, которые вы просто не могли бы сказать в обыденной речи.

           
 
В процентном соотношении фактор влияния экспортных поставок топливо-энергетического комплекса на поступления в бюджет Российской Федерации составляет 30%.
   
Почти одна треть доходов Российского бюджета зависит от экспорта нефти и газа.
   
 
 

 

 


В разговорной речи гораздо чаще звучат различные фразеологические обороты, устойчивые выражения, делающие ее ярче и выразительнее.

 

           
 
Пятнадцать миллионов долларов на новую программу для малообеспеченных семей - значительная сумма, но это на несколько порядков меньше, чем, например, оборонные расходы.
   
... по сравнению с расходами на оборону это капля в море.
   
 
 

 


Кроме того, в разговорной речи вы используете первое и второе лицо там, где более официальный письменный язык требует использования третьего лица.

 

           
 
Значительную озабоченность общественности вызывает экологическое состояние N-ской области, а также содержание мероприятий экологических организаций, работающих в данном регионе.
   
Я думаю, вас действительно волнует экологическая обстановка в вашем регионе, как и то, что конкретно делают местные экологические организации по ее улучшению.
   
 
 

 

 


Еще одно жизненно важное правило – использование достаточно коротких предложений и простых слов. Конечно, во многих выступлениях не обойтись без специальных терминов; однако не следует злоупотреблять сложными выражениями только для того, чтобы выглядеть большим экспертом. К этому можно добавить следующее:

· используйте активный залог глаголов чаще, чем пассивный, например: "нам нужна ваша помощь", а не "мы нуждаемся в вашей помощи"; "новое медицинское оборудование спасает людям жизни", а не "жизни людей спасаются с помощью нового оборудования" и т.д.

· избегайте абстрактных существительных; они усыпляюще действуют в малых дозах и губительны для выступления в больших;

· не используйте технические термины, если не уверены, что аудитория с ними знакома;

· искореняйте жаргон и слова-паразиты.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав