Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФЕССИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Читайте также:
  1. Авторы- составители:ст. преподаватель А.Т.Калоева
  2. Ваш преподаватель психологии Кирилюк Е. Ф., заслуженный учитель РФ
  3. Вопрос 35: Профессия Нотариуса. Понятие и основные особенности.
  4. Время Дисциплина Вид Ауд. Преподаватель
  5. Глава 1 Кадровый менеджмент как профессия.
  6. Задания проверил преподаватель ______________________
  7. Лекции подготовила старший преподаватель Бойкова Светлана Ивановна.
  8. Макс Вебер «Политика как призвание и профессия».
  9. Правило - преподавательный Кодекс отрядов
  10. Преподаватель : Рекечинская Т.Б.

Часто представители гуманитарных профессий совмещают научную или практическую деятельность с работой преподавателя в высшем или среднем учебном заведении. Бывает и так, что, получив диплом философа, социолога, политолога, человек находит свое место в средней школе в преподавании обществознания. Профессия преподавателя высшей школы привлекает часть выпускников, а профессия учителя средней школы, к сожалению, многими расценивается как запасной вариант. Согласно данным социологических исследований, профессия учителя средней школы по привлекательности занимает 27-е место и соседствует с профессиями официанта, портного и шахтера. И это несмотря на то, что в течение многих столетий профессия учителя считается самой мирной и гуманной профессией на Земле.

Профессия учителя — одна из самых древних. Слово «педагог» появилось у древних греков и в дословном переводе означает «воспитатель».

В профессиональной деятельности учителей средней школы и преподавателей, работающих в высших и средних специальных учебных заведениях, очень много общего. Несмотря на то что в общественном мнении творчество зачастую связывают с профессиями артистов, художников, писателей, тем не менее профессия учителя и преподавателя принадлежит к числу творческих. Их творчество — это одновременно творчество и актера, и театрального режиссера, и сценариста. А еще преподаватель, особенно школьный учитель, — это психолог, причем универсальный: ему надо знать, чувствовать, понимать ученика, класс, родителей. Кроме того, разрабатывая урок, вузовскую лекцию, необходимо знать психологию восприятия передаваемого знания, психологию усвоения учебного материала.
Безусловно, между школьным учителем и преподавателем вуза есть разница. Эта разница обусловлена тем, что каждый из них имеет дело с человеком в разных возрастных периодах. Этап школьного обучения — это период интенсивного роста, становления личности. Учитель помогает этому процессу: обучает думать и понимать учебный материал, формирует у учащихся способы мышления, соответствующие современной культуре. Но в этом процессе вопросы и задания, даваемые учащимся, должны не только соответствовать их физическому взрослению, но и способствовать их развитию. Кроме того, школа учит учиться, она учит читать, писать, составлять планы, писать конспекты, понимать, о чем идет речь, дает основы научного знания, учит ориентироваться в литературе и т. д. Поэтому, готовясь к уроку, учитель читает не только учебник и научную литературу, в арсенал его подготовки в обязательном порядке входит еще и методическая литература. С ее помощью он выстраивает возможный сценарий урока: цель, вопросы, задания, — предусматривает трудности, с которыми могут столкнуться учащиеся, продумывает, каким образом донести самое главное, чтобы получаемые знания наполнялись смыслами и мир представал во всей его удивительной неповторимости.

В 1940 гг. зарплата учителя составляла 97% от уровня средней заработной платы в промышленности; в 1970 г. — 72%; в 1980 г. — 73%; в 1990 г. — 65%; в 2001 г. — 43,7%.

В высшее учебное заведение попадает человек, уже подготовленный к тому, чтобы учиться самостоятельно, поэтому преподаватели вузов, в отличие от школьного учителя, не объясняют новый материал, а читают лекции. Особенность их деятельности связана не с передачей основ знания, а с введением в мир науки. Вузовский преподаватель также готовится к лекции, однако эта подготовка отличается от подготовки учителя: ему надо погрузить студентов в мир достигнутого наукой, в мир научного поиска, познакомить с нерешенными проблемами. Поэтому он сидит в библиотеке, узнает о последних исследованиях, читает монографии, сборники статей, журналы, сопоставляет различные точки зрения по своей научной дисциплине и т. д.
Отличаются от школьного урока и студенческие семинары. Их задача — помочь студентам разобраться с вопросами, которые были непонятны. На этих же занятиях происходит практическое знакомство с будущей профессией; например, студенты педагогических вузов представляют свои разработки уроков, проводят игры, целью которых является знакомство с азами педагогического мастерства. На семинарах студенты обучаются и элементам исследовательской деятельности, знакомят своих сокурсников с результатами своего научного поиска.
Таким образом, семинар — это и обсуждение наиболее сложных лекционных вопросов, и выступление с докладами и рефератами, и практическая деятельность. Поэтому семинарские занятия — это в большей степени самостоятельная деятельность студентов.
Профессия учителя и вузовского преподавателя — профессия востребованная, на сегодняшний день среди них нет безработных. Однако, несмотря на то что этот труд приносит радость и удовлетворение, тем не менее он связан с большим количеством сложностей (несоразмерная со значимостью труда маленькая зарплата, при этом у вузовского преподавателя она не выше учительской, несмотря на его ученую степень, которая является необходимым условием его деятельности; к тому же рабочий день не заканчивается уроком или лекцией: у учителя он продолжается и позже, и даже иногда в свое свободное время он бросает семью или отставляет в сторону другие личные проблемы и отправляется со своими подопечными на экскурсию, в театр, на школьный вечер; а еще классный час, проверка дневников, уборка класса, родительские собрания и педагогические советы и т. д. И всегда надо проявлять максимум деликатности, знаний, понимания).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав