Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязательное чтение первоисточников. · Антология мировой философии

Читайте также:
  1. I. Изучающее чтение.
  2. I. Изучающее чтение.
  3. II. Изучающее чтение.
  4. II. Изучающее чтение.
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. Вербальные коммуникации: речь, слушание, письмо и чтение.
  7. Внеаудиторное чтение, 4 семестр
  8. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  9. Вторичное чтение и анализ.
  10. Занятие 8. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЕГО ВИДЫ. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТАРХОВАНИЕ

· Антология мировой философии. М., Т. 1. Ч. 1. С. 268-276 (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Гераклит); 293-294 (Парменид); 322-330 (Демокрит).

Вопросы для обсуждения:

1. Что лежит в основе мира по мнению Фалеса, Аксимена, Анаксимандра, Гераклита?

2. Какую причину изменения мира называет Фалес?

3. Что является источником изменений, по мнению Фалеса, Анаксимандра, Гераклита?

4. Что объединяет учения Фалеса, Анаксимандра, Гераклита?

5. Что является основой мира, по мнению Гераклита?

6. Какой закон движения мира открыл Гераклит?

7. Какую роль играют противоположности в происхождение разнообразия мира из одного источника?

8. Как объясняет устройство мира Демокрит?

9. Что такое бытие в изложении Парменида? В чем отличие от натурфилософии?

10. Какими признаками обладает бытие?

 

Тема 2. Концепция бытия в философии расцвета Античности (2 ч.)

Цель семинара: проследить переход философии от материализма к идеализму, от физической реальности к реальности духовной; исследовать постановку проблемы бытия в средневековой философии и способы ее решения.

 

1. Философский идеал Сократа.

2. Платоновская система бытия.

3. Учение Аристотеля о материи и форме.

 

Отвечая на первый вопрос, рассмотрите идеи Сократа, переориентировавшего философию с вопросов внешнего, мирового бытия на вопросы внутреннего, человеческого бытия. Почему он сосредоточивает свое внимание на исследовании сознания, как на действительном, подлинном бытии человека? В чем видит Сократ причину неполноценности человеческого бытия? Акцентируйте внимание на рассуждениях Сократа о роли знания в осуществлении человеческого бытия.

Во втором вопросе остановитесь на особенностях платоновской философии, и ее отличии от философии Сократа. Расскажите миф о пещере, раскройте его философское содержание. Остановитесь подробнее на структуре бытия по Платону. Почему Платон делает вывод, что подлинное бытие человека находится в его сознании? Рассмотрите иерархическую пирамиду мира идей. Какими характеристиками он обладает? Как решает Платон проблему единого и многого? Что обозначают термины: идея, эйдос, сущность? Следует отметить, что именно Платон ввел в философию понятие «материя». Определите свойства материи. Как объясняет Платон ее существование? Расскажите о взаимодействии двух начал – сознания и материи. Каковы социально-нравственные предпосылки отторжения Платоном мира идей от действительного мира? Почему платоновский идеализм – идеализм этический? Согласны ли вы с убеждением Платона в том, что преобразовать «дурную» действительность можно лишь на основании вечных образцов, сущностей, истин, то есть на основании идей, которые превращены в идеалы?

Ответ на третий вопрос начните с критики Аристотелем платоновских идей. В чем ее противоречивость? Отметьте положительные и отрицательные моменты в теориях стихийных материалистов с точки зрения Аристотеля. Акцентируйте свое внимание на главную философскую проблему Аристотеля. Что значит существовать? Как решает Аристотель вопрос соотношения единого и многого? Положение о множественности бытия полностью противоречило учению стихийных материалистов о единстве бытия. Объясните, почему. Расскажите о четырех причинах, обусловливающих существование вещи: это материя, форма, действующая причина, цель. Аристотель вводит в философию понятие «первоматерия». Объясните, чем отличается это понятие от платоновского понимания материи и от натурфилософского. По Аристотелю, и в начале каждой вещи, и в основе мироздания лежат два начала: материя и форма. Дайте определение этим понятиям. Почему именно форма является тем, что существует всегда, т.е. является бытием? Аристотель вводит в космос форму, которую называет мировой ум, перводвигатель. Бог, имеющий бытие вне мира. Какова его роль?

Проследив развитие проблемы бытия в греческой философии от зарождения до ее наивысшего завершения в философии Аристотеля, ответьте на вопрос, почему считается, что философия Аристотеля завершает самый содержательный период в истории античной философии, который нередко именуется философией Классической Греции?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав