Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обязательное чтение первоисточников. · Социальная философия Т.1

Читайте также:
  1. I. Изучающее чтение.
  2. I. Изучающее чтение.
  3. II. Изучающее чтение.
  4. II. Изучающее чтение.
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. Вербальные коммуникации: речь, слушание, письмо и чтение.
  7. Внеаудиторное чтение, 4 семестр
  8. ВНИМАНИЕ! Далее все действия, связанные с чтением текста задания, а также с созданием, открытием, сохранением и закрытием файлов, выполняются в разных окнах Word.
  9. Вторичное чтение и анализ.
  10. Занятие 8. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЕГО ВИДЫ. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТАРХОВАНИЕ

· Социальная философия Т.1. Раздел «Философские концепции сущности общества». С.272-280. (О.Шпенглер). С.280-284 (А.Тойнби). С.285-289 (К.Ясперс).

· Фукуяма Ф. Конец Истории? //Вопросы философии. 1990. №3.

· Социальная философия. Т.1. Раздел «Философские концепции сущности общества». Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Глава «Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений». Раздел 1, § 2, 4. Раздел 2, § 3, 4, 6, 7.

Вопросы для обсуждения:

1. Как видит ход истории О.Шпенглер? Каков источник движения истории?

2. Почему взгляд Шпенглера на историю называют иррациональным?

3. Что означает в изложении Фукуямы «конец истории»? Можно ли это понимать как завершение жизни человечества?

4. Какова основная тенденция истории, по мнению Фукуямы?

5. Какие препятствия встречались человечеству на пути к «концу истории»?

6. В чем слабость взгляда Фукуямы на историю?

7. Каковы причины возникновения истории в теории Маркса и Энгельса?

8. Как видят Маркс и Энгельс соотношение производства и идей?

9. Что является источником движения истории?

10. В чем сущность идеалистического взгляда на историю?

11. Каковы принципы материалистического понимания истории?

12. Что называется базисом?

13. Что называется общественно-экономической формацией?

 

Дополнительная литература

  1. Алексушкин Г.В. Изучение истории. – Самара: СГПУ, 2002.
  2. Данилевский С.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1971.
  3. Зыбайлов Л.К., Шапинский В.А. Постмодернизм: Учебное пособие. – М.: МГПИ, 1993.
  4. Розов Н.С. Философия и теория истории. Кн. 1. Пролегомены. – М.: Логос, 2002.
  5. Семенов Ю.И. Философия истории (общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). – М.: Совр. тетради, 2003.
  6. Тойнби А.Дж. Постижение истории. – М.: Прогресс, 1991.
  7. Философия. Конспект лекции. – М.: Изд-во «Приор», 2001. – С. 191 – 198.

8. Ясперс К. Смысл и назначение истории // Философия истории. Антология: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 1995. – С. 197 – 218.

Тема 11. Общественная жизнь как цивилизационный процесс (2 ч.)

 

1. Цивилизация как форма существования и развития общества.

2. Типы цивилизаций.

3. Философские проблемы культуры.

 

Цель семинара: рассмотреть историческое развитие цивилизации и культуры, их специфику и многообразие.

 

В первом вопросе следует, прежде всего, изучить процесс формирования понятия цивилизации. Для этого необходимо обратиться к работам французских просветителей Ж.-Ж.Руссо, Кондорсе, Руссо и др. Понятие цивилизации стало широко употребляться именно в эпоху Просвещения. На примере этих работ исследуйте содержание, которое французские философы вкладывали в понятие «цивилизация». Поразмыслите, чем отличаются представления о направленности цивилизационного развития в философии Просвещения и в философии О.Шпенглера. Рассмотрите сущность марксистской интерпретации цивилизации, и подумайте, чем она отличается от классической трактовки Кондорсе, Гельвеция и др. просветителей. Из современной философской мысли выделите концепции цивилизации А.Тойнби и П.Сорокина и характеристики цивилизации. Найдите общие признаки цивилизации, характерные для всех вышеприведенных концепций цивилизации.

Далее рассмотрите характеристики цивилизации: иерархию ценностей, формы жизнедеятельности. Сравните некоторые цивилизации и выявите их своеобразие. Объясните, какие возможности для исторического исследования открывает применение цивилизационного метода: как меняется субъект и объект истории, как решаются глобальные проблемы общества.

Во втором вопросе исследуйте типы цивилизаций, через которые проходило общество: космогоническую, техническую, антропогенную. Охарактеризуйте их основы, принципы организации (социальная справедливость технические приемы, технологии), внешние и внутренние аспекты (экономика, трудовая основа, политическая организация, наука и культура и др.). Рассмотрите отличительные признаки индустриального и постиндустриального общества. Выявите основания, по которым возможно деление общества на индустриальный и постиндустриальный типы. Взяв за основу критерии индустриального и постиндустриального обществ, поразмыслите над вопросом, к какому типу общества принадлежит Россия.

Сравните два подхода к изучению общественного движения – формационный и цивилизационный. Раскрывая содержание формационного подхода, остановитесь на важнейших понятиях: формация, диалектическое развитие, общественное производство, базис. На основании этих понятий поясните, в чем состоит достоинство и ограниченность метода.

В третьем вопросе, прежде всего, сформулируйте для себя определение «культура». Сравните свое определение с понятиями культуры, встречающимися у Шпенглера, Данилевского и др. философов. Одно из определений гласит что «культура представляет собою специфическую форму бытия, возникновение, существование и изменение которой связано с человеком и определено его деятельностью». Подумайте над другими определениями, которые вы сумеете найти в литературе или определить самостоятельно. Исходя из понятия культуры, раскройте содержание понятия «культурная реальность» и объясните, как она возникает. Какова связь между культурой и природой? Может ли возникнуть культура без природы? Сравните понятия «первая природа» человека и «вторая природа» человека. Чем они отличаются друг от друга и что их связывает в культуре? Вам необходимо сравнить философские подходы к пониманию культуры и ее значимости. Для работы можно выбрать философские взгляды Руссо и его понимание культуры. Сам Руссо считал культуру тяжким грузом для человечества. Объясните, каким образом Руссо и его сторонники пришли к такому выводу и в чем заключается ограниченность их взглядов.

Рассмотрите специфические формы культуры: мораль, религию, право, искусство и др. и те представления, которые человек уясняет с помощью этих форм. Остановитесь на функциях, выполняемых культурой в обществе. Сравните понятия «материальная» и «духовная» культура. Духовная культура находит свое воплощение в материальной, но вопрос о том, как происходит процесс перехода материального в духовное и духовного в материальное, вам предстоит раскрыть в ходе изучения материала. Помимо рассмотрения ценностей, составляющие содержание культуры вам следует показать значимость языка и символов в развитии культуры. При подготовке данного вопроса надо иметь в виду, что понять культуру можно только в ее целостности. Понимать культуру только как предметную или духовную деятельность или подменять все многообразие культурных форм одной или несколькими – значит обеднять само понимание культуры.

Каково Ваше собственное понимание культуры?

Понятия «культура» и «цивилизация» часто употребляют как синонимы. При этом происходит отрыв материальной и духовной компонент культуры друг от друга. Первая считается высшим проявлением творчества и связывается в сознании с культурой, а вторая - с материальным началом и с цивилизацией. Проанализируйте работы философов, отстаивавших идею превосходства духа над материей, и поясните, идет ли речь об относительном их противопоставлении или об абсолютном.

На самом деле культура есть один из показателей уровня развития цивилизации. Сравните различные характеристики цивилизации, такие как уровень научно-технического прогресса, способ и форма реализации идейно-духовного, ценностного ядра сознания и др. Сравните также концепции локальных и глобальных культур П.Сорокина, А.Тойнби, Данилевского.

Объясните, в чем состоит ограниченность концепций П.Сорокина, А.Тойнби и др.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав