Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 13. Человек в философии Древнего Востока

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  3. I. Специфика русской философии
  4. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  5. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  8. III. Основные направления в философии НВ.
  9. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  10. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий

 

Цель семинара – сформировать представление студентов о сущности и месте человека в Восточной философии.

1. Буддизм как этико-философское учение.

2. Гуманистические принципы конфуцианства.

3. Даосизм о человеке.

4. Легизм о человеке.

 

В первом вопросе вам предложено рассмотреть ранний буддизм. Рассмотрите личность Будды как основателя учения. Какие вопросы попадают в поле зрения Будды, а какие он считал бесполезными? Изучите основные понятия буддизма: карма, сансара, мокша, нирвана. Разберите четыре благородные истины буддизма: 1) земная жизнь полна страданий; 2) страдания имеют свои причины; 3) от страданий можно избавиться; 4) существует путь, освобождающий от страданий. Обратите внимание, что представляет собой природа человека в буддизме. Объясните, в чём заключается смысл человеческого существования в буддизме. Можно ли согласиться с тем, что нирвана это недеяние?

Во втором вопросе вам предстоит изучить гуманистические принципы конфуцианства. Обратите внимание на основное понятие конфуцианства «жэнь» – человеколюбие. Раскройте его содержание. Во-первых, рассмотрите, как действует принцип «жэнь» в управлении государством. Во-вторых, рассмотрите как на основе принципа «жэнь» строятся отношения между людьми. При рассмотрении понятия «жэнь» будьте внимательны, так как этим понятием в конфуцианстве обозначается ещё и обыкновенный человек, который представляет сбой середину между «благородным мужем» («цзюнь-цзы») и низким человеком («сяо-жэнь»). Чем отличаются люди «цзюнь-цзы», «жэнь», «сяо-жэнь» в философии Конфуция? Каково суждение Конфуция о природных качествах человека вообще? Раскройте «принцип середины» Конфуция. Ответьте на вопрос: в чём смысл человеческого существования у Конфуция?

В третьем вопросе рассмотрите проблему человека в даосизме через учение о Дао и «теорию недеяния». Рассмотрите, что такое Дао в социально-этическом учении даосов. Обратите внимание, что «теория недеяния» не направлена против деятельности вообще, а только против деятельности, которая нарушает естественные законы Дао.

Сравните учение о человеке в конфуцианстве и даосизме. Что даосизм называет великим лицемерием в конфуцианстве и почему?

В четвертом вопросе рассмотрите проблему «легизм о человеке». Изучение этого вопроса необходимо начать с природы человека. Далее обратите внимание на понимание закона, его места, роли в жизни человека. Рассмотрите отношение между законом и моралью. Сравните конфуцианство и легизм.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав