Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебник по информатике и ИКТ

Читайте также:
  1. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  2. II. Монографии, учебники, учебные пособия
  3. III. Учебники
  4. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  5. V. Учебники
  6. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.
  7. а) учебники
  8. Административное право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.Н.Козырина и М.А. Штатиной. – М.: Спарк, 2003.
  9. Анализ методов разработки электронного учебника
  10. Анализ учебника литературы, входящего в один из федеральных УМК.

Общество представляет собой самую большую и самодостаточную социальную систему. Оно включает в себя совокупность подсистем. Рассмотрим наиболее важные из них.

1. Народонаселенческая подсистема, Мальтус сформулировал три тезиса, которые определили его учение: первый фиксирует, что народонаселение строго ограничено средствами существования; второй отмечает — народонаселение увеличивается, когда увеличиваются средства существования, если только оно не будет остановлено какой-нибудь могущественной встречной причиной; третий провозглашает — препятствия, которые ограничивают силу размножения, держат население на уровне средств существования, сводятся, в конечном итоге, к нравственному воздержанию, пороку и несчастиям.

Народонаселенческая подсистема состоит из совокупности семей, территориальных, этнических, половозрастных и иных общностей и институтов, обеспечивающих воспроизводство населения. Значительное воздействие на нее оказывают войны, болезни, стихийные бедствия, социально-экономические кризисы. Плохое функционирование этой подсистемы может приводить к катастрофическому росту рождаемости, тогда все остальные подсистемы общества не могут эффективно действовать, что приводит к росту масштабов бедности, преступности, девиации, политическим конфликтам

2. Экономическая подсистема общества, которая интегрирует производство и экономические отношения. Она создает необходимые условия для создания средств жизни людей. Это сложный хозяйственный организм, который обычно называют народным хозяйством, включающим в себя совокупность производств, базирующихся на различных формах собственности: частной, государственной, коллективной. Экономическая подсистема может быть рыночной, построенной на производстве товаров и продаже в условиях формирования цен в зависимости от спроса и предложения, и планово-распределительной, при которой количество и ассортимент товаров задается планом, а цена назначается государством.

3. Политико-управленческая подсистема — это совокупность государственных и других политических и неполитических управленческих органов, система правовых и иных норм и политических отношений. Назначение: в установлении режима власти и осуществлении управления обществом. Данная подсистема довольно сильно зависит от экономической. Регуляция этой подсистемы осуществляется посредством законодательных, правовых механизмов.

4. Социальная подсистема включает классы, различные социальные группы и слои общества, социальные отношения между ними. Назначение: в распределении материальных и духовных ценностей между людьми, в поддержании здоровья людей, в адресной помощи слабым. Опыт показывает, что совершенствование этой подсистемы должно идти по пути сочетания элементов либерализма и патернализма.

5. Духовная подсистема общества — это совокупность различных форм общественного сознания, науки, культуры, образования, искусства, религии, а также духовных отношений между людьми. Главное назначение состоит в обеспечении духовного развития и самореализации людей. Духовные подсистемы могут быть построены по принципам либо плюрализма, либо монизма.

 

Учебник по информатике и ИКТ




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав