Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II Закон Ирвина Торчека

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B.Подзаконы
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  5. E) экономические законы и развитие экономических систем
  6. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  7. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Поняття зворотної дії в часі закону про кримінальну відповідальність.

Закон Ирвина Торчека гласит, что при переходе некоего критического количества случаев «бредовых» помешательств (т.е при переходе так называемого барьера Торчека) влияние индивидуальных случаев «бредовых» расстройств перестает сказываться на всей выборке.

Данный закон был открыт ирландским ученым Ирвином Торчеком, однако точное время открытия неизвестно (хотя это было сделано примерно в середине 19-ого века)\

Математического выражения данная закономерность не имеет (поскольку является качественной), однако,легко иллюстрируется графически:

(Отметим, что степень влияния в данной диаграмме получена умножением на 1000% для увеличения масштаба всего графика и является величиной неэмпирической.

Сам график можно объяснить так: при увеличении количества носителей бреда до определенного момента в выборке присутствует сильное влияние отдельных случаев «бредовых» расстройств иначе называемых пароксизмами, затем при увеличении объема выборки до некоторой величины искажение единичными случаями сначала резко возрастает, затем резко,около одной величины начинает незначительно колебаться около этой величины...Эту величину и называют барьером Торчека или порогом колебания выборки.

Также можно заметить и то, что объем выборки также указан как относительная величина, а именно как увеличение объема выборки по сравнению с первоначальной в некоторое количество раз.

Стоит заметить, что этот способ иллюстрации был придуман Михаилом Вредновски в одном из своих трудов только для доказательства справедливости применения теории Маслоу в делириологии, однако, в справедливость этой кривой не верил даже сам Вредновски и считал это построение чисто умозрительным и «бредовым»


Рис.3 Графическая иллюстрация закона Торчека

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав