Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 10. Личность в социологии. «Оно» воплощает основные влечения человека, которые бессознательны и требуют удовлетворения

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. I. Смысл “понимающей” социологии
  3. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  4. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  5. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  6. Lt;question>Әлеуметтану ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдар Ученые, внесшие вклад в развитие социологии
  7. Lt;question>Әлеуметтанудың қызметтері қандай Каковы функции социологии
  8. Quot;Глава 32. Налог с владельцев животных
  9. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  10. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ

«Оно» воплощает основные влечения человека, которые бессознательны и требуют удовлетворения. Уходя корня­ми в биологическую основу человека, «Оно» существует в ребенке от рождения, превращая новорожденного в сплош­ное требование внимания к себе. Общество противостоит центрированному на себя Ид ребенка. Чтобы избежать фрустрации, ребенок должен реалистически подходить к окружающему его миру. Это осуществляется посредством «Я» (Эго), стремящегося к сознательному уравновеши­ванию врожденных влечений с требованиями общества. «Сверх-Я», которое представляет собой культурные цен­ности и нормы, интериоризированные индивидом, высту­пает в роли нашей совести, объясняя нам, что мы не можем получить всего, чего хотим. Супер-Эго начинает форми­роваться, когда ребенок осознает родительский контроль, и созревает, когда человек приходит к пониманию того, что поведение каждого должно учитывать культурные нормы.

Для ребенка, центрированного на Ид, мир является по­током приятных или неприятных физических ощущений. С развитием Супер-Эго он осваивает моральные понятия должного и недолжного, добра и зла. Ид и Супер-Эго конф­ликтуют, но у нормально сформированного, социализиро­ванного человека Эго уравновешивает эти противоборству­ющие силы. Таким образом, социализация личности, со­гласно Фрейду, есть процесс конфликтного развертывания структурных элементов личности: Ид — Эго — Супер-Эго. Эти конфликты могут привести к различным неврозам, но могут сублимироваться1 в социально приемлемые виды деятельности.

Для социологической концепции социализации взгля­ды 3. Фрейда важны в отношении постижения сложности и противоречивости процесса социализации, понимания того, что разумной альтернативы ей не существует; что со­циализация должна «научить» человека жить в обществе.

Швейцарский психолог Жан Пиаже (1896—1980) изу­чал процесс формирования когнитивных возможностей человека (то, как мыслит человек). Пиаже выделил четыре стадии когнитивного развития.

1 Сублимация (от лат. sublimo — высоко поднимаю, возношу) — за­щитный механизм психики, представляющий собой способ снятия вну­треннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достиже­ние социально приемлемых целей, творчество. Этот механизм впервые описан 3. Фрейдом.


10.7. Социализация личности 273

щш > Первая стадия — сенсомоторпа^. разданном этапе ин­дивиды воспринимают мир только уфасЩвент. Маленькие дети до двух лет познают мир лишь сшщощью пяти чувств: осязания, вкуса, обоняния, зрения!и 4ii(jbЈfei.

> Вторая стадия — дооперационнйА, Примерно в двух­летнем возрасте дети впервые начинают 19 спсльзовать язы­ковые и иные символы. Они начинаю* думать о мире разу­мно и задействуют воображение, одййо по тести лет дети приписывают смысл лишь отдельный предметам и пере­живаниям. ijl :

> Третья этап — стадия конкретных Ьпераций. Между семью и одиннадцатью годами д^ти: начинают восприни­мать, осознавать причинные связ:а в ctfoeiji: окружении.

> Четвертый этап (примерно d 12!Ьет|) — стадия фор­мальных операций, когда индивида йаетнают мыслить аб­страктно и критически. ' '

Изыскания Ж. Пиаже важны дли сонжм:огии тем, что они показывают значение, содержание1 и этапы интеллекту­ального развития ребенка, его социализации.

Американский психолог Лоуренс К'ол&рг (1927—1987) выделил в процессе морального раз!штия человека ряд этапов:

1) преконвенционалъный (гедоиисгкический) этап. Ма­ленькие дети воспринимают мир исхэди из боли и удо­вольствия. Они находятся на доконвейциональном уровне морального развития. На этой стадии «правильность» при­равнивается к тому, что «я ощущало йтмягным»;

2) конвенциональный (прагматический) этап начинается в раннем подростковом возрасте. В[а давнем уровне, преодо­левая свой первичный детский эгоизм, молодые люди пра­вильное и неправильное определяют с точка зрения того, что нравится их родителям и что согласуется с культур­ными нормами. На этой стадии при вын: гении моральных суждений индивиды не только наблюдаирт за действиями других людей, но и пытаются оценивать г.:х намерения;

3) постконвенциональный этар. На данном уровне ин­дивиды уже размышляют над абстрактными этическими принципами. Они думают о свободе, независимости — воз­можно, полагая, что законное еше не обязательно означает правильное.

Значение исследования Л. Код^ерна для социологии со­стоит в том, что он рассмотрел один из планов формирова-


274 Глава 10. Личность в социологии

ния личности: ее моральное развитие — важную составля­ющую социализации человека.;

Американский психолог датского происхождения Эрик Эриксон (1902—1992) в своих исследованиях становления человека вышел за рамки детского возраста человека, пока­зывая, что человек может изменяться на протяжении всей своей жизни. Он выделил восемь стадий развития челове­ка, понимая их как ответы на жизненные вызовы, противо­речия с которыми сталкивается личность.

1. Младенчество: вызов доверия {против недоверия). Эта стадия продолжается от рождения до полутора лет. Ребе­нок сталкивается с первым вызовом: ему нужно обрести чувство доверия к миру, в котором он живет, как к безопас­ному. В преодолении этого вызова ключевую роль играют родители.

2. Ходунковый возраст: вызов автономии {против сомне­ния и стыда). Эта стадия длится до трех лет и заключается в научении навыкам уверенного обращения с окружающим миром.

3. Дошкольный возраст: вызов инициативы (против вины). На этой стадии дети в возрасте четырех-пяти лет должны научиться быть занятыми в среде своего обитания, включая общение с людьми вне своей семьи. В противном случае ребенок начинает испытывать чувство вины как не оправдавший ожиданий родителей, других людей.

4. Доподростковый возраст: вызов трудолюбия (против неполноценности). Между шестью и 13 годами дети ходят в школу, приобретают друзей, становятся все более само­стоятельными. Они либо гордятся своими успехами, либо боятся, что не соответствуют своей социальной позиции.

5. Подростковый возраст: вызов идентичности (против смешения идентичности). На данной стадии подростки от­части идентифицируют себя с другими, но также желают быть уникальными. Почти все подростки испытывают проб­лемы с идентичностью в ходе борьбы за нее.

6. Ранний зрелый возраст: вызов интимности (против изоляции). Приобретение близких друзей, влюбленность подразумевает, что потребность в близких связях уравно­вешивается с потребностью в обладании независимой иден­тичностью.

7. Средний зрелый возраст: вызов продуктивности (про­тив инертности). Вызов среднего возраста состоит в том, чтобы внести свой вклад в судьбы членов семьи, на работе,


1 Вопросы для самоконтроля 275

—i----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1—|--------------------------------------------------------

в кире вообще. Неудача делает людей инертными, погру­женными в собственные мелкие заботы.

8. Преклонный возрасти вызов интеграции {против от­чаяния), К концу жизни люди хотят оценит* свои достиже­ния, ощутив интеграцию и почувствовав удовлетворение. Тем, кто был поглощен лишь собой, старость приносит от­чаяние, осознание упущенных возможностей.

Теория Э. Эриксона позволяет рассматривать социали­зацию личности в широком временном диапазоне. На про­тяжении всей своей жизни человек вступает в различные конфликтные ситуации и вынужден преодолевать их. Та­ким образом, человек постоянно созидает самого себя, определяет себя и свое место в окружающем мире. Социа­лизация в своей развитой форме должна зг^пустить в дей­ствие механизм саморазвития человека.

Завершая анализ социализации, ответим еще один важный вопрос. Социализация личности связана с ее ин­дивидуализацией. Чем успешнее социализация, тем боль­ше: у человека шансов на то, чтобы полнее реализоваться в социальном мире, проявить свой личный человеческий ресурс. Чем полноценнее индивиды будут |реализовывать свои способности, тем достойнее будет их жизнь, а вместе с этим будут улучшаться общественные условия бытия лю­дей. Современное общество в возрастающей степени за­интересовано в росте индивидуального потенциала людей, поскольку оно становится сложнее, противоречивее, дина­мичнее. Такому обществу нужны компетентные, социально ответственные, интеллектуально развитые, активные, уме­ющие перестраиваться и достойно отвечать на социальные вызовы люди. Обществу XXI века нужны новые люди. Вре­мя «людей-винтиков» ушло безвозвратно.

Вопросы дня самоконтроля

1. Каково соотношение понятий «человек», «индивид», «лич­
ность»?,

2. Каково содержание социологического понятия «лич­
ность»?!

3. Что понимается под социальным статусом Личности? Какие существуют статусы личности? I t

4. Что такое социальная роль?; ;.

5. Как соотносятся статусы и роли личности? ■]

6. Какие вам известны основные теории личности в социоло» гик:?!


276 _____________ Глава 10. Личность в социологии __________________ 1

7. Что понимается под ролевым конфликтом? Приведите при| меры ролевых конфликтов.

8. Что такое социализация личности? Какие этапы социализа­ции личности выделяются?

9. Чем ресоциализация отличается от социализации?

10. Что понимается под потребностью? Опишите пирамиду
потребностей А. Маслоу.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав