Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Я поведу тебя в музей»: музейный практикум

Читайте также:
  1. IV. Практикум по решению задач.
  2. V. Материалы к семинару-практикуму.
  3. Административное право: практикум / под ред. Ю.Н. Старилова. - М.: Норма: Инфра-М, 2010.
  4. Административное право: практикум / под ред. Ю.Н. Старилова. - М.: Норма: Инфра-М, 2010.
  5. Дополнительные материалы (презентации, раздаточный материал, афоризмы, видеоматериалы, хрестоматия, практикум, сборник заданий и т.п., в зависимости от специфики дисциплины)
  6. ЗАДАНИЕ К ЛАБОРАТОРНОМУ ПРАКТИКУМУ
  7. К лабораторному практикуму
  8. Лабораторный практикум
  9. Лабораторный практикум
  10. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования и дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Студенты научатся использовать методы музейной педагогики в своей будущей профессиональной деятельности. Откроют для себя волшебный мир Музея, который полон сокровенных тайн и символических смыслов, открывающихся по мере понимания и осознания себя в окружающем мире и мире искусства, по мере процесса развития и саморазвития, накопления духовного, интеллектуального и культурного багажа. В процессе общения с миром прекрасного человек приобретает способность слышать музыку души, считывать божественные смыслы, закодированные в произведениях искусства. Студенты научатся понимать язык искусства, различать цвет, свет, видеть форму, композицию, перспективу, разгадывать сюжет, слышать гармонию, а также понимать художественные образы, разбираться в художественных стилях и направлениях искусства на примере анализа шедевров мирового искусства, созданных величайшими художниками человечества, такими как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рембрандт, Пикассо, Шагал и многими другими гениями, пытавшимися постичь тайны бытия, тайны Вселенной. Насколько это им удалось – расскажет студентам искусство, хранящееся в музеях, где пребывают бессмертные творения художников. Студенты будут иметь возможность разрабатывать и создавать учебные музеи, направленные на решение образовательных и воспитательных задач, вносить в них гармонию и оригинальность, смогут реализовать множество невоплощенных творческих идей с использованием изобразительного и музыкального искусства. Обучение подобному навыку будет полезно не только будущим учителям начальных классов, но и студентам дефектологического факультета, особенно при работе с детьми, имеющими нарушения слуха и речи, поскольку искусство (изобразительное и музыкальное) способствует эмоциональному развитию, развитию слухового и зрительного восприятия, пространственного мышления, художественного вкуса.

На занятиях студенты научатся: основам использования музейной педагогики и культурологического багажа мировой художественной культуры (легенды и мифы Древней Греции, сказки народов мира, культурно-историческая психология Л.С. Выготского и мн. др.) в образовательном процессе.Организовывать Учебные музеи, использовать богатейший образовательный и воспитательный потенциал и неограниченные возможности разных видов музеев в своей будущей профессиональной деятельности. Научатся разрабатывать творческие задания для самостоятельного развития детей средствами искусства, представленного в музеях.

Преподаватель: доцент кафедры психологической антропологии, к.п.н. Лидия Анатольевна Аметова.

«Маленькие зрители в музее»: развивающие занятия по изобразительному искусству для дошкольников и младших школьников (детей 5-11 лет)

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Обучение студентов ФНО проведению развивающих занятий для детей 5-11 лет через знакомство с миром музея, интерактивные игры, эмоционально-развивающие тренинги, сюжетно-ролевые игры и драматизации, а также исследования по методике «Маленькие зрители в музее».

Преподаватель: доцент кафедры психологической антропологии, к.п.н. Лидия Анатольевна Аметова.

«Музыкальный Айболит»: развивающие занятия по музыкальному искусству для дошкольников и младших школьников (детей 5-11 лет)

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования и дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Обучение студентов проведению развивающих музыкально-терапевтических занятий для детей 5-11 лет через знакомство с миром музыки и его гармонизирующими, исцеляющими возможностями. Интерактивные игры, эмоционально-развивающие тренинги, сюжетно-ролевые игры и драматизации, детские спектакли, оперы, а также исследования по методике «Музыкальный Айболит».

Преподаватель: доцент кафедры психологической антропологии, к.п.н. Лидия Анатольевна Аметова.

 

«Элементы актерского мастерства»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начальных классов и дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. В процессе курса в практикуме студенты-первокурсники осваивают элементы актерского мастерства. Работают с поэтическими и художественными текстами, отрабатывают выразительное и логическое чтение, работают с голосом. Посещают театры и на семинарах обсуждают увиденное. Участвуют в мастер-классах, которые проводят преподаватель, актеры и режиссеры. Подбирают образы, костюмы, грим. В группах готовят и репетируют этюды на определенные темы. Зачет в форме этюдного показа.

Преподаватель: ассистент кафедры теории и практики начального образования Екатерина Сергеевна Черкасова.

 

«Витражная роспись на уроках изобразительного искусства в начальной школе»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования и дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Студенты научатся творить и преображать окружающий их предметный мир, вносить в него гармонию и оригинальность, смогут реализовать множество невоплощенных творческих идей, не будучи художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства. Обучение подобному искусству будет полезно не только будущим учителям начальных классов, но и студентам дефектологического факультета, особенно при работе с детьми с ДЦП, поскольку оно способствует формированию навыка уверенного рисования по контуру, а также развитию: мелкой моторики рук; пространственного мышления; художественного вкуса.

На занятиях студенты научатся: основным принципам композиции; графическим приемам; основам цветоведения; различным видам орнамента; самостоятельному придумыванию и созданию эскиза своей работы; росписи кистью, различным приемам заливки и декоративным эффектам росписи; созданию новых уникальных изделий своими руками.

Преподаватель: доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности, к.п.н. Жанна Александровна Першина.

«Мультипликация — для работы и для жизни»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования и дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Что будет: интеграция мультипликационных технологий во все учебные предметы и области. Практическое освоение. Эффективные приёмы анимации с компьютером и без компьютера. Как сделать, чтобы персонажи двигались живо и естественно, чтобы пластика их движений соответствовала выразительным задачам самодельного мультфильма.

Чему научимся: поможем детям и взрослым шутя разобраться в сложной задаче на движение, моделировать движение молекул, небесных тел, литературных героев, выстроить пластику собственных движений... Всё это и многое другое можно с помощью создания мультфильма своими силами.

Теория (в разумных пределах): технология, творчество, методика, физика, физиология, философия создания мультфильмов для учеников, вместе с учениками, силами самих учеников.

Актуальность: Мультипликация — одна из основных компонент современной мультимедийной речи — углубление и развитие тех видов речи, которые у нас уже имеются: устная, письменная, пиктографическая, жестовая и так далее.

Выход: мультфильмы, которые сам педагог и его коллеги смогут использовать в учебном процессе сценарии педагогической работы на уроке и во внеурочное время, опирающиеся на создание мультфильмов учениками и учителем в различных сочетаниях.

Преподаватели: ст. преподаватель кафедры ИКТ Евгений Генрихович Кабаков, ст. преподаватель кафедры ИКТ Наталья Александровна Арнаутова.

 

«Использование планшетных технологий в образовательном процессе»

Целевая аудитория: студенты 1 курса дефектологического факультета и факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Студенты получат базовые навыки работы на планшетном компьютере, познакомятся с различными специализированными предметными приложениями, а также, формами организации и методикой использования планшета в образовательной и учебной деятельности. Узнают, как использовать планшет в качестве личного инструмента для преподавания, обучения и создания учебных материалов.

На занятиях студенты научатся: разрабатывать учебно-методические материалы (аудио-, видеолекции), использовать планшет как инструмент проектирования, для создания интерактивных выступлений, объяснений и презентаций, создавать учебные мультимедиа-презентации с интерактивными опросами, организовывать учебную деятельность на мобильном устройстве, в любой удаленности, работать с электронными образовательными ресурсами: интерактивными словарями, справочниками, энциклопедиями.

Преподаватели: старшие преподаватели кафедры информационных технологий Ольга Юрьевна Асаянова, Ольга Владимировна Рясная-Бредихина.

«Создание электронных образовательных изданий»

Целевая аудитория: студенты 1 курса дефектологического факультета и факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Студенты познакомятся с разработанными электронными учебниками и научатся создавать собственные электронные книги на планшете и компьютере, преобразовывать и представлять информацию в эффективном для решения учебных задач виде, составлять собственный учебный материал из имеющихся источников, обобщая, сравнивая, противопоставляя и преобразовывая различные данные. Узнают, как можно использовать данные технологии в учебной практике, для создания творческих и проектных работ учащихся. Познакомятся с различными интерактивными элементами (виджетами) для визуализации материалов создаваемой электронной книги.

На занятиях студенты научатся: создавать оригинальные сенсорные книги и учебники, а также обычные электронные книги в формате PDF, включая в них интерактивные элементы, изображения, схемы, диаграммы и прочий сопроводительный материал, в программах Books Creator, Creative Book Builder и iBooks Author.

Преподаватели: старшие преподаватели кафедры информационных технологий Ольга Юрьевна Асаянова, Ольга Владимировна Рясная-Бредихина.

 

«Выставка – картина – выставка»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования и дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Студенты перед посещением выставки картин получают задание выбрать одну понравившуюся картину и потом написать в таких же пропорциях работу, опираясь на: колорит, композицию или технику, затем устраивают вернисаж своих работ.

Преподаватель: доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности, к.п.н. Владимир Леонидович Игаев.

 

«Занимательная наука для малышей и младших школьников»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Обучение студентов ФНО проведению развивающих занятий для детей 5-11 лет по изучению законов природы через эксперименты и исследования по методике «Маленькие находчивые».

Преподаватель: старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности Татьяна Викторовна Томаленко.

 

«Робототехника для детей от 5 до 11»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Обучению студентов основным приемам работы с детьми с использованием наборов «Лего».

Преподаватель: зав. кафедрой современных технологий в общем образовании МПГУ, к.ф-м.н. Олег Александрович Гарнов.

 

«Авиамоделирование с младшими школьниками»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Выполняя несложные, но оригинальные летающие модели студенты узнают ответ на вопрос: «Как летают самолеты?», - и смогут грамотно, доступно и увлекательно объяснить это учащимся начальной школы.

На занятиях студенты научатся: моделировать несложные, но красивые и хорошо летающие модели планеров; понимать и доступно объяснять основы аэродинамики младшим школьникам; придумывать и создавать собственные модели.

Преподаватели: доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности, Виктор Викторович Выгонов, доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности, к.п.н. Эльмира Махмудовна Галямова.

 

«Основы для творчества в инклюзивном образовании»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования и дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Современные материалы, технологии и инструменты позволяют создавать многофункциональные основы для творчества, которые пригодятся для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе с нарушениями психофизического развития.

На занятиях студенты: освоят оригинальные техники нетрадиционного рисования; научатся использовать инклюзивный и дифференцированный подходы при обучении детей художественному творчеству; самостоятельно создавать основы для творчества, в том числе используя ИКТ.

Преподаватель: доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности, к.п.н. Эльмира Махмудовна Галямова.

 

«История развития науки о числе»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Цель дисциплины – формирование исторического кругозора, способствующего оптимальному применению современных методик и технологий ведения образовательной деятельности по математике в начальных классах учреждений общего среднего образования.

Преподаватели: профессор кафедры математики в начальной школе, д.ф.-м.н. Александр Александрович Локшин; доцент кафедры математики в начальной школе, к.ф.-м.н. Елена Алексеевна Иванова.

«Занимательная математика»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Цель дисциплины – формирование готовности к использованию математических заданий занимательного и олимпиадного характера для математического развития младших школьников.

На занятиях студенты научатся: разгадывать и составлять арифметические ребусы; составлять простейшие магические квадраты; выполнять приближенные вычисления; составлять заданные геометрические фигуры на основе разрезания данных геометрических фигур; решать геометрические головоломки; решать геометрические задачи без вычислений и измерений; применять алгебраические факты при решении арифметических задач.

Преподаватель: профессор кафедры математики в начальной школе, д.п.н. Александр Леонидович Чекин.

 

«Решение алгоритмических этюдов»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Цель дисциплины – формирование готовности к использованию заданий занимательного и олимпиадного характера из предметной области «Математика и информатика» для формирования и развития алгоритмической культуры младших школьников.

На занятиях студенты научатся: решать и составлять алгоритмические этюды на переливания, переправы, взвешивания, перекладывания, разъезды и т.д., работая с интерактивными задачниками и в виртуальных лабораториях.

Преподаватели: зав. кафедрой математики в начальной школе, д.п.н. Людмила Леонидовна Босова; профессор кафедры математики в начальной школе, д.п.н. Александр Леонидович Чекин.

 

«Творческая среда ПервоЛого»

Целевая аудитория: студенты 1 курса факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Цель дисциплины – формирование компетенций в области методики использования информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности, подготовка к организации проектной деятельности на основе интегрированной творческой среды на базе языка Лого для начального школьного и внешкольного образования.

Преподаватель: доцент кафедры математики в начальной школе, к.ф.-м.н. Сергей Фёдорович Сопрунов.

 

«Ознакомление с окружающим миром детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на основе современных образовательных технологий»

Целевая аудитория: студенты 1 курса дефектологического факультета Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Цель дисциплины – формирование у студентов представлений об особенностях усвоения знаний об окружающем мире лицами с ОВЗ, в том числе и с нарушениями интеллектуального развития, а также профессионально-прикладных компетенций в области их обучения на основе современных образовательных технологий. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование опыта деятельности, приобретаемого в условиях практической реализации определенных умений и знаний, усваиваемых студентами. Основные разделы дисциплины: «Особенности овладения лицами с ОВЗ представлениями и понятиями об окружающем мире»; «Особенности формирования знаний об объектах неживой природы»; «Особенности формирования знаний об объектах живой природы»; «Использование образовательных технологий на основе средств обучения ЛЕГО-СПЕКТРА-ДАКТА».

Преподаватель: к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Татьяна Вячеславовна Шевырева.

 

«Психология самореализации студента в процессе овладения психолого-педагогической деятельностью»

Целевая аудитория: студенты 1 курса дефектологического факультета и факультета начального образования Института детства МПГУ.

Краткая аннотация. Цель дисциплины – формирование у студентов представлений о педагогической деятельности, профессиональных и личностных качествах психолога и педагога сквозь призму развития мотиваций, стремлений к профессиональным знаниям, навыкам и умениям, обеспечивающих успех профессиональной самореализации. Структура и содержание дисциплины: «Понятие самореализации»; «Проблема самореализации в процессе профессиональной подготовки»; «Профессиональная компетентность»; «Приобретение профессионального опыта и мастерства»; «Профессия педагога, ее роль в современном обществе»; «Психологическая характеристика личности педагога»; «Психология самовоспитания, саморегуляции и самореализация в профессии»; «Психотехнические средства саморегуляции»; «Психология этики взаимодействия педагога и психолога с детьми и подростками».

Преподаватель: д. психол. н., профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Любовь Ивановна Плаксина.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав