Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изучение и анализ литературы по проблеме исследования

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. B 7 № 2167. Прочтите отрывок из житийной литературы.
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ деятельности педагога
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

 

На начальном этапе выполнения дипломной работы необходимо провести подбор специальной (монографической, периодической и т.п.) литературы и официально-документальных источников, относящихся к теме дипломного исследования. Основная задача студента-дипломника – найти и изучить (зареферировать) наибольшее количество доступной информации (научной, нормативной, справочной и др.), с целью понимания истории и современного состояния исследуемой проблемы, а также для определения наиболее оптимальной методики выполнения дипломной работы. При этом, студенту необходимо искать и отбирать нужную литературу, то есть обладать знанием основ библиографии, основной задачей которой является информирование читателя об имеющихся печатных изданиях.

Ознакомление с литературными источниками необходимо начинать со справочной литературы. Далее просмотреть учетно-регистрационные издания органов научной информации и библиографические указатели различных библиотек (национальных, областных, городских, конкретных организаций, учреждений и т.д.).

Структурной единицей, характеризующей информационные ресурсы (продукты) с количественной стороны является научный документ. Под ним понимается материальный объект, содержащий научно-техническую информацию и предназначенный для ее хранения и исследования. В зависимости от способа представления информации различают документы:

- текстовые (книги, журналы, отчеты и т.д.);

- графические (схемы, диаграммы и т.д.);

- аудиовизуальные (звукозапись, видеофильмы);

- виртуальные (компьютерные, интернет).

Документы также разделяются не первичные (содержащие непосредственные результаты научных исследований) и вторичные (содержащие аналитико-синтетическую и логико-дифференцированную переработку первичных документов).

Первично опубликованные документы имеют вид:

- книг (объемом свыше 48 страниц);

- брошюр (от 4 до 48 страниц);

- учебников и учебных пособий (систематизированные сведения

научного и прикладного характера);

- официальных изданий (законодательного, нормативного или

дерективного характера);

- периодических изданий (газеты, журналы, сборники научных

трудов и т.д.);

- специальных видов изданий (инструкции, типовые положения,

методические указания, пособия и т.п.).

Первичные неопубликованные документы подразделяются на: научные отчеты, диссертации, научные переводы, информационные сообщения и др.

Вторичные документы и издания делятся на справочные (справочники, словари), обзорные (аналитические, реферативные и библиографические), реферативные (реферативные журналы и сборники), библиографические указатели.

На поиск необходимой литературной информации исследователи тратят значительную часть рабочего времени (до 45-50 %). Процесс изучения литературы состоит обычно из следующих стадий: первоначальное ознакомление с изучаемым вопросом в целом (получение кратких справок); подбор необходимой литературы (широкий литературный поиск) и работа с ней. В начале «литературного» изучения целесообразно воспользоваться методом ретроспективного поиска. Суть его состоит в том, что первоначальные общие сведения по какому-либо вопросу можно получить из монографий, справочников или опубликованных статей, в последних номерах журналов за текущий год. Обнаруженные источники информации следует заносить в специальные карточки или в рабочую тетрадь. Предварительное изучение специальной литературы по теме дипломного исследования решает следующие задачи:

- насколько проблема уже решена в предыдущих работах (прежними авторами);

- поставлена проблема, но не решена или частично решена или неверно;

- актуальные проблемы должны быть поставлены и решены, т.к. они не были исследованы в предыдущих работах.

Иначе можно сказать, что прорабатывая теоретическую часть дипломной работы студенту необходимо:

1. установить реальное наличие данной проблемы;

2. вычленить наиболее существенные элементы или факторы проблемы, решение которых принадлежит «социальной работе», а не другим учебным дисциплинам;

3. выделить уже известные элементы проблемной ситуации, которые не требуют социального анализа и выступают как информационная база для рассмотрения неизвестных элементов (например, данные статистики и учета представляют собой готовый важный материал);

4. выявить в проблеме главные и второстепенные компоненты, чтобы определить основные направления научного поиска;

5. проанализировать уже имеющиеся решения аналогичных проблем.

С этой целью необходимо изучить всю литературу по данному вопросу. Провести беседы с компетентными людьми-экспертами, в этой роли обычно выступают специалисты-ученые или опытные практики.

Приступая к подготовке дипломной работы, студент должен составить свою картотеку соответствующей литературы по теме исследования. Личная картотека может содержать много дополнительных данных (названия глав, параграфов, номера страниц, и т.п.) по сравнению с библиотечными каталогами (алфавитный, предметный и систематический). Работая с литературными источниками, следует делать выписки (лучше всего на карточках), где указывается автор, название книги, статьи, издательство, год издания, страница с цитатой и сама проблема, по которой имеется дипломная работа. Выписки на карточках особенно удобны, когда собирается литературный (теоретический) материал из разных источников по одному и тому же вопросу. Наряду с выписками, большое практическое значение в анализе литературы имеют тезисы, которые в отличие от выписок всегда содержат доказательства, позволяющие сопоставить свой взгляд с точкой зрения автора анализируемой литературы. В тезисах информация подается в той логике, которая отражает общий замысел дипломной работы. Текст изучаемого литературного источника необходимо разбить на самостоятельные части и из них выписать основные положения (идеи). В процессе составления тезисов, более подробно и детально изучается вопрос, используя сразу несколько источников информации. Тезисы должны быть достаточно обоснованными и аргументированными.

Наиболее универсальный вид записи литературы – это конспект, который содержит подробную информацию, основные положения и выводы, факты и доказательства, приводимые автором. Конспект не должен полностью отражать содержание анализируемых книг или статей. Лучше всего составлять тематический конспект по ряду литературных источников, позволяющий более полно охарактеризовать состояние исследуемой проблемы, сопоставить и оценить различные точки зрения, определить подходы к изучению проблемы.

 

Разработка программы и составление плана дипломной работы

 

На основе предварительного анализа изучаемой проблемы разрабатывается программа ее исследования. Программа – это документ, содержащий методологическую и методическую информацию (подходы) к научному поиску. Эта форма реализации общих и специальных принципов, приемов научного познания, в которой обязательно должны быть: цель, задачи, методики и т.д. Программа является обязательным исходным документом любого исследования, независимого от того, является ли это исследование теоретическим или прикладным.

Программа исследования должна включать в себя следующие разделы:

1. Теоретический (цели, задачи, объект, предмет исследования, определение понятий, гипотезы и др.);

2. Методический (обоснование выборки, методов сбора, обработки и анализа данных);

3. Организационный (план, этапы исследования, распределение людских и финансовых ресурсов, контроль, руководство и т.д.).

Основные элементы программы прикладного исследования представлены на рис. 1.

 
 

 

 


Разработка исследовательской программы предусматривает необходимость обоснования теоретической и практической актуальности темы, характеристики степени разработанности проблемы изучения (проблемной ситуации и вскрытие «проблемного» поля), определения цели и задач, объекта и предмета исследования, выдвижения гипотезы, определения и интерпретации основных понятий темы, охарактеризовать источники и разработать методы исследования, а также обосновать научную новизну и практическую значимость работы.

Составление плана дипломного исследования проводится после окончательного уточнения темы, цели и задач исследования, так как необходимо определить структуру, последовательность выполнения отдельных частей дипломной работы, примерный объем каждой главы и ее разделов. Работа над планом – творческий процесс обдумывания «стратегии» предстоящей работы и приведения в систему замыслов, мыслей и предложений. Составленный календарный рабочий (сетевой) план должен быть подписан студентом и утвержден руководителем дипломной работы. Образец такого плана представлен ниже и в Приложении 4.

 

Календарный рабочий план

 

Студента (ки) _________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

по дипломной работе на тему: _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________

 

№ п/п Наименование глав, разделов (содержание работы и др. виды работ) Объем (кол-во страниц) Срок выполнения Сроки консультаций Примечание
           
           
           
           
           
           

 

 

Подпись _________ Дата ____________

 

Как видно из образца этого документа в плане указываются основные этапы и сроки выполнения как в целом дипломной работы, так и ее составных частей; предполагаемый их объем (в страницах или других показателях); время консультаций с руководителем и другими специалистами. Следовательно, можно говорить, что рабочий план исследования включает в себя следующие блоки (компоненты):

1. Концепция (замысел) работы, инструментарий, составление конкретный технологии (процедуры) выполнения программ по сбору, обработке и анализу материалов, проведение «пилотажа» на малой выборке.

2. Определение организационных и методических вопросов выполнения 2 этапа (сбора материала) исследования.

3. Подготовка и статистическая обработка полученной первичной (исходной) информации в виде рядов распределения (табулеграмм), 3 этап исследования.

4. Анализ полученных результатов (описание, объяснение, наглядное и табличное представление и т.д.).

Таким образом, тщательно продуманный и детально составленный план мобилизует исследователя-дипломника, определяет весь комплекс и объем работы, ее этапы и предварительные сроки выполнения. Параллельно с планированием разрабатывается методика исследования, соответствующая цели и его задачам, природе изучаемых явлений. Методика исследования включает в себя этапы работы, обоснование выбора методик, выборку (необходимый объем наблюдений), получение первичных результатов, способы их обработки, анализа, интерпретацию и обобщение.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 157 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав