Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На сельскохозяйственном предприятии

Читайте также:
  1. Акт по форме H-1 вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (был) пострадавший.
  2. Активизация труда на предприятии
  3. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  4. Анализ затрат на предприятии
  5. Анализ организации маркетинговой деятельности на предприятии
  6. Анализ показателей оплаты труда в торговом предприятии.
  7. Анализ уровня и динамики качества продукции на предприятии
  8. Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии и роль главного бухгалтера
  9. бюджетов на предприятии
  10. В №19. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации.

(колхоз, совхоз, фермерское хозяйство, ТОО, АОО и др.).

Административное положение хозяйства, расстояние от областного и районного центра. Сообщение. Близость промышленных центров, источники загрязнения сельскохозяйственной территории.

Характеристика производственной деятельности, экономического состояния и экологических проблем всего хозяйства. Эти знания студент получает путем изучения отчетов, бесед с руководителями и специалистами, участия в производственных совещаниях, инспекторских проверках санитарно-эпидемиологической службы, районного комитета по охране природы, участия по охране природы, участия в ежегодной операции «Чистый воздух».

Характеристика абиотических факторов территории хозяйства составляется по сведениям ближайшей метеостанции за последние три года: температура, осадки (в сравнении со средними многолетними данными), направление и скорость ветра, относительная влажность воздуха, продолжительность безморозного периода.Характеристика экологических факторов дается с учетом возможности возделывания сельскохозяйственных культур, содержания животных, их влияния на результаты хозяйственной деятельности, сохранение или нарушение экологического равновесия.

Сведения о почвах хозяйства нужно взять из материалов почвенного обследования (обязательно указать год проведения изыскательных работ и исполнителя почвенного обследования). Обратите внимание на важнейшие агрохимические показатели (кислотность, содержание гумуса, фосфора, калия), степень эродирования почв (указать абсолютные и относительные показатели).

Описание рельефа хозяйства, гидрологического режима территории, растительности можно найти в землеустроительном проекте.

Укажите источники питьевого и хозяйственного использования воды, название водоемов, годовой речной сток и длину каждой реки, площадь зеркала пруда и озера, состояние и хозяйственное использование водоохранной зоны.

В летний период (июнь, июль, август) проведите визуальную оценку качества воды (наличие процесса эвтрофикации), определите причины загрязнения водоемов биогенными элементами.

Сведения по экспликации угодий лучше взять за три года на дату государственной отчетности. Обратите внимание на трансформацию угодий, выявите причины трансформации. Определите площади залежных участков, заложите мониторинговые площадки, изучите сукцессионные процессы по видовому составу растений и обитателям фауны.

Дайте характеристику и экологическую оценку агрофитоценозов и естественных кормовых угодий, их продуктивность.

Проведите анализ хозяйственной деятельности за последние три года по основным отраслям: растениеводство, овощеводство, животноводство:

– укажите площади, занятые культурами, урожайность;

– насыщенность пашни и сельскохозяйственных угодий органическими и минеральными удобрениями с целью сохранения круговорота и баланса биогенных элементов в почве;

– виды, удобрений, дозы, сроки и способы внесения;

– особенности применения органических и минеральных удобрений, предотвращающих загрязнения атмосферного воздуха, водоемов и сельскохозяйственной продукции;

– динамика использования пестицидов по годам, название препаратов, дозы, культуры, технология применения, экологические последствия.

Соберите сведения по экологической оценке территории хозяйства:

– определите распаханность территории, степень эрозионной активности

– оцените размещение производственных объектов (фермы, гаражи, машинно-тракторный парк, теплицы, автостоянки, цехи по переработке сельскохозяйственной продукции, котельные, силосные траншеи, складские помещения хранения минеральных удобрений, ядохимикатов, топливно-смазочных материалов, навозохранилища);

– отметьте эти объекты на карте, определите расстояние (м) до ближайшего населенного пункта, водного источника;

– на территории производственных объектов и в санитарно-защитной зоне проведите описание рельефа, видовой состав растительного покрова (травы, деревья, кустарники), выполняющего функцию естественного фильтра, почвозащитную и водоохранную роль;

– оцените мощность и качество источников водозабора поверхностных (реки, пруды, озера) и подземных (скважины) вод, сравните показатели качества воды, состояние и режим ограничения хозяйственной деятельности в зонах санитарной охраны первого и второго поясов с требованиями и нормами соответствующих СанПиНов.

Дайте оценку загрязнений сети республиканских, областных и проселочных дорог:

– определите интенсивность движения транспорта в течение суток (утро, день, вечер), в рабочие и выходные дни;

– покажите влияние загрязнений транспорта на населенные пункты, сельскохозяйственные угодья (пашню, сенокосы, пастбища), лес;

– отметьте наличие придорожных лесных полос или лесных колков (ширина от дороги до поля, густота стояния деревьев и кустарников, сомкнутость крон, видовой состав).

Установите влияние производства на изменение экологического равновесия территории визуально или по актам обследования экологическими инспекциями или органами санэпиднадзора. При оценке используйте результаты исследований в сравнении с соответствующими экологическими нормативами.

Познакомьтесь с контролем качества сельскохозяйственной продукции хозяйства. Изучите документы платы за загрязнение окружающей среды за последние три года (загрязнение атмосферного воздуха от стационарных и передвижных источников, загрязнение почвы твердыми бытовыми и производственными отходами), примите участие в подготовке отчетности платы загрязнений за полугодие, изучите акты предписаний и штрафов за загрязнение окружающей среды.

Изучите предварительные мероприятия по сохранению экологического равновесия на территории. Организуйте или подключитесь для проведения природоохранных акций с учащимися местной школы или другими инициативными группами.

Примерная программа производственной практики в районных, городских и областных и республиканских комитетах по охране окружающей среды, экологии, природным ресурсам, охране природы

Познакомьтесь со структурой комитета, его функциями и связями с другими природоохранными организациями.

Выясните и опишите цели, задачи и направления работы комитета и его отделов. Более глубоко ознакомьтесь с работой одного из отделов по следующему плану:

а) объекты исследования, формы работы, штаты;

б) практическая работа отдела (участие в рейдах по контролю экологического состояния окружающей среды, в исследовании водных, земельных, атмосферных ресурсов, работа в экспедициях и экспедиционных отрядах по учету растительных и животных объектов, в инспектировании территорий и т.п.);

в) работа с документами: заполнение актов о состоянии окружающей среды, составление исков, расчет платы за загрязнение природы, оформление отчетов;

г) изучение критериев, норм, ГОСТов и других показателей, используемых для оценки состояния окружающей среды;

д) знакомство с организацией природоохранной работы в районе, привлечение организаций, предприятий, школ, общественности к решению экологических проблем;

ж) работа с литературой по тематике работы отдела, изучение методик по исследованию состояния окружающей среды, по созданию экологического паспорта промышленного и сельскохозяйственного предприятий, по расчету платы за загрязнение окружающей среды.

Обязательным является участие студента во всех мероприятиях, проводимых отделом.

Сбор материалов для отчета по практике, курсовых и дипломной работ:

а) природно-климатическая характеристика района

б) особенности использования человеком природных ресурсов района;

в) главные источники загрязнения окружающей среды;

г) особенности экологической ситуации в районе, в том числе на территориях сельскохозяйственных предприятий;

д) результаты исследований (собственных, отдела, комитета) состояния окружающей среды за последние годы (лучше за 2–3 года или 5 лет).

Для иллюстрации работ можно использовать фотографии, карты, схемы исследуемых объектов, бланки и копии форм отчетности, актов, исков и других документов, плакаты, выпущенные комитетом.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав