Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Английский язык

Читайте также:
  1. Test 3. Переведите на английский язык, употребляя глаголы в требующемся времени.
  2. АНГЛИЙСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ РОМАН
  3. Английский сад (пейзажный стиль).
  4. Английский стиль
  5. Английский эмпиризм после Бэкона
  6. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
  7. Древнеанглийский период (450 – 1066 г) в истории английского языка
  8. Изменения в именной системе в среднеанглийский период
  9. О. Шпенглера является английский историк, социолог и философ

Английский язык относится к западной подгруппе германских языков и является самым распространенным из всех германских языков. Его тремя основными разновидностями являются британский, американский и австралийский варианты. Английский язык также получил распространение в тех странах Азии и Африки, которые находились под длительным господством Англии в результате ее колониальной экспансии - в Индии, Непале, Шри-Ланке, Бирме, Гонконге, Малайзии, ЮАР, Арабской Республике Египет (АРЕ) и других бывших колониях и полуколониях Англии. Во всех этих странах английский насильственно внедрялся в течение многих десятилетий, но он никогда не выполнял всех функций родного языка. С ростом национально-освободительного движения идет бурное развитие национальных культур, в связи с чем возрастает роль родных языков в политико-административной и культурно-просветительской сферах, а английский язык постепенно уступает свои позиции.

В истории английского языка выделяют три крупных периода: древнеанглийский (англосаксонский) - от первых письменных памятников /конец 7 в./ до конца 11в.,

среднеанглийский период - 12-15 вв.,

новоанглийский период - с 16 в. и по настоящее время.

1. Древнеанглийский период. Как показывают археологические раскопки, на Британских островах обнаружены следы человека, относящиеся к эпохе неолита (позднейшего периода каменного века). Это были племена иберийцев, они появились в Британии в конце третьего тысячелетия до н.э. с юго-запада Европы /Иберия - древнее название Испании/. Основные занятия этих племен - охота, рыболовство, скотоводство. В первой половине второго тысячелетия до н.э. с юго-востока в Британию приходят альпийские племена скоттов и пиктов. По культуре они были близки к иберийцам, но им уже была знакома обработка бронзы. Все эти доисторические племена заселяли земли, доступные для освоения при помощи каменных или бронзовых орудий - на меловых возвышенностях, в долинах рек, по морским побережьям.

В первом тысячелетие до н.э., начиная с 7 в., в Британию вторгаются гэлы - кельтские племена с верховьев Рейна. Они постепенно расселяются по всей территории Британии. Гэльский язык сохранился до наших дней в некоторых районах Ирландии, Шотландии и на острове Мэн. В 5 в. до н.э. в Британию переселяются из Галлии бритты - родственные гэлам кельтские племена. Они уже знакомы с обработкой железа. С их приходом в Британии появляются железные орудия, оружие, повозки, возникают военные укрепления.

В начале 1 в. до н.э. в Британию вторгается новая волна кельтских переселенцев - белги из северной Галлии, уже знакомые с плугом, в которые они впрягали волов, что знаменовало более высокую ступень экономического и социального развития. Вновь пришедшие оттесняли своих предшественников вглубь страны, но частично и смешивались с ними. Единого кельтского государства на территории Британии не было.

Юлий Цезарь высадился в Британии в 55 в. до н.э., но встретив отпор кельтов, вынужден был отступить. В следующем году он снова появляется в Британии с более значительными силами, но и на этот раз попытка подчинить Британию Риму окончилась неудачей. Лишь к середине 1 в. нашей эры Британия стала римской колонией. Утверждая свое господство, римляне воздвигали укрепления, строили мосты, дороги, порты. Все эти сооружения служили не только военным, но и мирным целям. В Британии развивалась торговля. Римская цивилизация насаждалась в основном в центральной и юго-восточной Британии, в романизированных городах, где развивались ремесла и торговля. Однако большинство кельтского населения Британии не подверглось романизации. В начале 5 в., в связи, с распадом Римской империи, римские легионы были отозваны из Британии. Кельтские традиции и образ жизни вновь стали господствовать во всей Британии.

Континентальные Германские племена предпринимали попытки вторжения в римскую Британию еще в конце 3 в. Позднее дружины германских племен нередко поступали на службу к кельтским вождям, между которыми после ухода римлян шла ожесточенная борьба за власть. Эти междоусобицы подорвали сопротивление кельтов завоеванию Британии западногерманскими племенами англов, саксов и ютов. Процесс захвата и населения Британии германскими племенами начался в середине 5 в. и закончился в 7 в. По-видимому, вместе с англами, саксами и ютами в колонизации кельтских земель принимали участие и фризы, однако свидетельства об этом не сохранилось.

Первыми, кто захватил территорию на юго-востоке Британии, были юты. В “Англосаксонской хронике” упоминаются германские вожди Хенгист и Хорза. Хенгист был вождем ютов. Он высадился со своими дружинами в Кенте (в 449г.), и королевство ютов стало первым германским королевством на территории Британии. Вслед за ютами в Британию вторгаются саксы, а затем и англы. В течение 6 в. происходило заселение территории Британии. Вооруженное сопротивление кельтов, объединившихся под властью Амвросия Аврелиана, отпрыска одной из знатных римских семей (прославленного в легендах под именем короля Артура), замедлило процесс дальнейшей англосаксонской колонизации, и завоевание основной территории острова завершилось лишь к 600 г. Кельтское население Британии было частично уничтожено в жестоких сражениях, частично слилось с англосаксами, частично было оттеснено на запад и на север. Там кельты долго сохраняли свой язык и культуру. Кроме того, кельты переселялись и на континент - на северо-западное побережье Франции (впоследствии провинция Бретань).

К 7 в. на территории Британии, за исключением самых северных и западных ее районов, населенных кельтами, сложилось 7 королевств: Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия - королевства англов; Эссекс, Сассекс и Уэссекс - королевства саксов; Кент - королевство ютов. В это время складывается англосаксонская народность, объединившая близкородственные племена англов, саксов и ютов на определенной территории в виде раннефеодальных королевств-княжеств. В немногочисленных трудах современников заселения Британии германскими племенами общего названия для этих племен еще нет.

Скандинавские викинги начинают вторгаться в Британию с конца 8 в. Сначала их дружины не проникают вглубь страны, а опустошают прибрежные районы на востоке и северо-востоке Англии, в Шотландии и Ирландии. Со временем набеги викингов приобретают все более угрожающий характер. Уэссекс был менее подвержен вторжениям скандинавов, поскольку он был расположен на юго-западе страны. Во второй половине 9 в. скандинавские завоеватели прочно закрепляются на значительной территории Нортумбрии и Восточной Англии и продолжают продвигаться на юго-запад страны к владениям Уэссекса. Король Уэссекса Альфред во время своего царствования (871-900) вел непрекращающуюся борьбу со скандинавами. Потерпев вначале ряд неудач, Альфред сумел собрать силы для наступления на данов и нанести им крупное поражение. В 879 г. он заключил с ними мир, по которому они получили большую часть Нортумбрии, Восточную Англию и северо-восточную часть Мерсии. Вся эта территория получила название области датского права.

В 90-ые годы 10 в. Дания начала готовить новое большое наступление на Англию. В начале 11 в. датские дружины вторглись в Англию, захватили северо-восточную территорию страны, разграбили церкви и монастыри, опустошили города и деревни. Датский король Канут покорил всю страну, и Англия более чем на два десятилетия стала датской провинцией /1019 - 1042/. За это время коренных изменений в ней не произошло. В 1042 г. англосаксонская знать свергла датское владычество, и поставило у власти Эдуарда, сына умершего англосаксонского короля Этельреда. Эдуард воспитывался в Нормандии, и вместе с ним в Англию стали прибывать нормандцы - сначала как советники короля, а затем открыто претендуя на власть в стране. После смерти Эдуарда нормандский герцог Вильгельм в 1066 г. вторгается в Англию и становится английским королем. Это событие стало началом крупных изменений в жизни английского государства и английского народа. Нормандское завоевание сыграло немаловажную роль в истории английского языка, установив на протяжении двух последующих столетий господство французского языка, как языка господствующего класса.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав