Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

От авторов

Читайте также:
  1. ГЛАВА VI ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ СОРТОВ И ЗАЩИТА ПРАВ АВТОРОВ СОРТОВ (СЕЛЕКЦИОНЕРОВ) И ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЕЙ
  2. Запиши фамилии авторов и названия их произведений, которые ты поместил бы на выставку по теме раздела.
  3. Книги, имеющие более трех авторов
  4. Когда в тексте употребляются фамилии авторов, то сначала пишется фамилия автора, а затем его инициалы.
  5. Много авторов
  6. Научные знания и нравственные взгляды авторов библейских текстов.
  7. Описание книги одного-двух-трех авторов
  8. Переводы произведений античных авторов
  9. Права авторов

студентами напрямку підготовки 6.030504

«Економіка підприємства»

 

Одеса ОНПУ 2011

Кафедра английского языка

 

 

НАУЧНОЕ СОЧИНЕНИЕ СТУДЕНТА-ФИЛОЛОГА

 

Методические рекомендации

По подготовке курсовых и дипломных работ

 

Самара 2000 г.


От авторов

Научно-исследовательская работа является важным аспектом подготовки студентов к профессиональной деятельности. В ходе курсового и дипломного проектирования студенты приобретают знания и навыки, которые помогут им в дальнейшем успешно справляться с такими видами работы, как подготовка доклада, сообщения, публикации по профессиональной тематике, оформление результатов эксперимента или анализа.

Большинство старшекурсников занимаются научно-исследовательской работой с большим интересом. Этот вид деятельности дает студенту возможность раскрыть и развить свои способности, приобщиться к творчеству, узнать о последних научных достижениях, улучшить знания по предмету.

В то же время написание курсовых и дипломных работ содержит в себе много трудностей, которые испытывает как студент, так и его научный руководитель. Эти трудности связаны с целым рядом вопросов, для решения которых у студентов нет достаточной компетенции и опыта. Из каких разделов состоит работа? Как распределить материал между этими разделами? Как изложить в тексте сведения, которые получены в ходе работы с литературой? Как представить анализ фактического материала? Как правильно оформить библиографию, титульный лист, сноски и ссылки? Как подготовиться к защите?

Эти и многие другие вопросы освещаются в предлагаемых методических рекомендациях. Конечно, сведения о написании научного сочинения можно почерпнуть из других источников. Наиболее авторитетными и полными являются следующие издания, использованные авторским коллективом при подготовке методических рекомендаций:

· Арнольд И.В. Основы научных исследований в лингвистике. - М.: Высшая школа, 1991.

· Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. - М: Ось-89, 1991.

· Кузин Ф.А. Дипломная работа. -М.: Изд-во МЛИ, 1990.

Однако эти источники не всегда доступны, а включенная в них информация рассчитана на самую широкую аудиторию и поэтому достаточно объемна. Предлагаемые методические рекомендации ориентированы на студентов факультетов иностранных языков. Содержание этих материалов определено авторами с учетом наиболее типичных ошибок, которые делают студенты при написании дипломных и курсовых работ по филологии.

Надеемся, что рекомендации, основанные на многолетнем опыте авторов по руководству дипломными и курсовыми работами, окажутся полезными для студентов.


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНОГО СОЧИНЕНИЯ

Дипломное и курсовое сочинение - это научный труд, для которого важны последовательность расположения его основных частей, четкость и ясность изложения этих частей, их наполнение конкретным теоретическим и фактическим материалом. Курсовая и дипломная работы различаются по объему текста и фактического материала, количеству библиографических источников, масштабности цепей и задач. Курсовая работа может быть подготовительным этапом дипломной работы.

Дипломная или курсовая работа - это результат творчества автора, и автор избирает строй и порядок организации научных материалов в том виде, который он считает лучшим для раскрытия своего творческого замысла. Тем не менее, традиционно сложилась оптимальная композиционная структура научного произведении (диссертации, дипломной, курсовой работы), основными элементами которой являются следующие:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· главы основной части;

· библиографический список;

· приложения.

Прежде чем приступить к написанию научного сочинения, необходимо составить ясное представление о том, какое содержание соответствует каждому из разделов, и пак эго содержание должно быть оформлено.

Титульный лист оформляется по строго определенным правилам и в соответствии с образцом (см. приложение 1). Он содержит сведения об учебном заведении, в котором выполнена работа, виде научного сочинения и его теме, авторе и научном руководителе, месте и времени подготовки работы.

Оглавление представляет собой перечень заголовков разделов дипломной или курсовой работы с указанием страниц. Заголовки оглавления должны точно соответствовать заголовкам в тексте работы. Хорошо продуманные названия разделов помогают читателю при первом же просмотре составить ясное представление о логике и построении работы. Последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Нумерация рубрик производится по индексационной схеме, то есть с цифровыми номерами, содержащимися во всех ступенях, кроме первой, номер как своей рубрики, так и рубрики, которой она подчинена, например, 1., 1.2., 1.3., 1.3.1., 2.1.1., 2.1.2. и т.д. (см. приложение 2).

Введение. Непременные условия написания дипломной и курсовой работы - ясность цели и задач, четкое представление о том, каков объект исследования, каковы критерии его выделения в материале, что о нем уже известно, что еще остается выяснить. Раскрытию этих вопросов и посвящается введение.

В этой части дипломной или курсовой работы автор настраивает читателя на восприятие научного материала, определяет этапы предполагаемого исследования. При этом желательно описать структуру дипломной или курсовой работы, то есть дать перечень ее частей, указать на их количество и последовательность расположения.

Bo введении раскрываются объект и предмет исследования. Под объектом исследования понимается процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранные для изучения. В более узком смысле под объектам исследования понимают конкретное языковое явление, подвергаемое анализу, например, сложное предложение в научном тексте или определенная группа фразеологических единиц. Под предметом исследования понимается то, что находится в границах объекта, то есть, отдельные его аспекты и свойства, например: структура сложного предложения, стилистические особенности фразеологических единиц.

Обязательным компонентом введения является обоснование актуальности, теоретической и практической значимости, научной новизны дипломной или курсовой работы. В понятие актуальность входит полезность темы для современного этапа развития науки. Показать актуальности проводимого исследования означает показать суть проблемы, то есть установить, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования. Если тема работы не исследована или недостаточно исследована, она нуждается в дальнейшей разработке и является актуальной. Устанавливая актуальность темы исследования, желательно определить, в какой мере изучаемое явление типично и характерно для системы языка в целом, поскольку актуальность может определяться, в частности, распространенностью изучаемого явления.

При написании научного сочинения необходимо раскрыть его научную новизну. Новизна работы может быть связана с новизной исследуемого материала, применением новых методов лингвистического исследования, а также усовершенствованием имеющихся методов Научная новизна может быть не указана в курсовой работе, если она имеет реферативный характер. В процессе написания курсовой работы дли студента более важно приобрести элементарные навыки научной работы, т.е. обзора литературы, ее конспектирования, сбора и классификации фактического материала и его анализа применительно к тем или иным научным положениям.

Как правило, научная новизна исследования тесно связана с его теоретической значимостью, то есть тем вкладом, который вносит работа в определенную область научного знания - синтаксис, фразеологию, теорию функциональных стилей и т.д. Каким бы скромным не был этот вклад, его следует описать. Например: " Проведенное исследование расширяет представления об особенностях сложного предложения в текстах научного стиля ". Или: “ Результаты работы дополняют сведения о структуре и семантике фразеологических единиц современного английского языка ”.

Практическая значимость работы предполагает возможности использования результатов исследования в практике преподавания иностранных языков или других сферах деятельности. Исследование может быть нацелено на решение определенных лингводидактических задач, совершенствование техники перевода, развитие лексикографии и других аспектов прикладной лингвистики.

Во введении необходимо сформулировать цели научного исследования, указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Например: "Целью данного исследования является изучение языковых средств категории оценки в рекламных текстах. В задачи исследования входит:

1. Выявление лексических единиц, реализующих категорию оценочности.

2. Анализ лингвистических особенностей рекламных текстов; и т.д.

Формулировки задач часто тесно связаны с названиями глав; и параграфов основной части работы, так как каждая часть и следования обычно посвящена решению той или иной задачи.

Необходимым элементом введения является указание на конкретные методы исследования, а также определение методологических основ исследования.

В введении следует назвать конкретный материал на котором выполнена работа, определить объем и источники достоверность результатов работы обеспечивается достаточным объемом обработанного фактического материала, соответствием методов исследования его объекту и поставленным задачам. Объем фактического материала определяется в каждом конкретном случае научным руководителем и зависит от конкретных задач исследования и масштаба самой работы.

Основная часть дипломной работы состоит из двух или трех глав, каждая из которых обычно делится на более мелкие части в соответствии с поставленными во введении задачами Традиционно а первой главе описывается теоретическая база исследования, проводится тщательный обзор и критическое изложение истории вопроса. Реферируемая литература должна включать достаточное по объему количество источников (не менее 10 для курсовой работы, не менее 30 для дипломной работы), содержать ряд публикаций последних лет, работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Обзор литературы должен показать основательное знакомство автора дипломной или курсовой работы со специальной литературой, его умение систематизировать, оценивать, обобщать, критически, рассматривать источники, выделять существенное, главное в современном состоянии вопроса. В этом разделе целесообразно осветить только те публикации, которые имеют прямое и непосредственное отношение к решению задач дипломного или курсового сочинения. Здесь также описывается понятийный аппарат, которым оперирует исследователь: даются определения основных явлений и категорий, рассматриваемых в работе, поясняются общепринятые термины, принимаются рабочие термины, используемые для данной конкретной работы.

Следующая глава (или главы) основной части содержит описание исследования, проведенного автором на конкретном фактическом материале. Очень важно, чтобы исследовательская часть работы стала естественным продолжением теоретической части. (В курсовой работе реферативного характера исследования может не быть, но в дипломной работе оно должно быть обязательно.) Кроме того, содержание этого раздела должно полностью соответствовать теме дипломной работы и последовательно решать поставленные задачи. В исследовательской части дипломной работы описываются наблюдения автора, классифицируется фактический материал, приводятся статистические выкладки и т.д. Наблюдения и выводы необходимо иллюстрировать достаточным количеством примеров. Желательно, чтобы иллюстративный материал был выделен графическими средствами (шрифтом, цветом). Эта часть работы может содержать таблицы и графики, однако, если они очень объемны, лучше их вынести в приложение.

Итак, в дипломной работе выделяются такие части как основная, теоретическая, исследовательская (практическая). Однако не следует использовать эти определения в названиях глав и разделов. Названия должны отражать, прежде всего, содержание, а не форму и характер раздела. Например, название “Основные направления в изучении фразеологических единиц ” ясно показывает, что здесь содержится обзор литературы, а не описание исследования, проведенного студеном.

Заключение. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, раскрывается их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными во введении.

Заключительная часть дипломной или курсовой работы должна быть не просто перечнем полученных результатов проведенного исследования, не механическим суммированием выводов в конце глав, а их итоговым синтезом. Заключение предполагает наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. Желательно также указать, какие из вопросов, рассмотренных в работе, требуют дальнейшего изучения, и каковы перспективы дальнейших исследований в этой области.

Библиографический список (список использованной литературы) составляет важную часть дипломного или курсового сочинения и отражает самостоятельную творческую работу ее автора. Он оформляется в соответствии с определенными требованиями и стандартами (см. стр. 28).

Каждый включённый источник должен найти отражение в тексте работы. Не следует включать в список те работы, на которые нет ссылок в тексте, даже если они имеют непосредственное отношение к теме исследования. Не рекомендуется включать в этот список научно-популярные книги, газеты. Отдельными списками следует оформлять использованные словари, а также источники иллюстративного материала (художественные произведения, газеты, журналы и т.п.).

Приложения. В этой части помещаются таблицы, графики, образцы текстов для анализа, другие вспомогательные или дополнительные материалы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав