Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОМПОЗИЦИЯ НАУЧНОГО ТЕКСТА

Читайте также:
  1. I. Стандарты текста
  2. I. Школа научного управления.
  3. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III. Реферирование текста.
  6. IV. КОМПОЗИЦИЯ
  7. VI. РОЛЬ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  8. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  9. Анализ текста источника социальной информации
  10. Анализ текста источника социальной информации

Теперь, когда вам ясна композиция научного сочинения в целом, перейдем к обсуждению композиции его частей. Каждый из разделов (глав, параграфов) состоит в свою очередь из более мелких составных частей, которые определенным образом организованы. То, на какие части дробится текст и в какой последовательности они расположены, отражает логику мысли автора (или - увы! - отсутствие таковой). Четкое деление текста на логически соподчиненные части свидетельствует о том, что автор хорошо понимает содержание того, о чем он пишет.

Для достижения ясной, стройной композиции текста необходимо при его написании следовать определённому плану. Хорошо, если такой план у студента есть еще до работы над разделом дипломной или курсовой работы. Однако чаще происходит так: собран материал (теоретический или экспериментальный), и именно на этой стадии необходимо осмысление последовательности его изложения в тексте. Затем, уже в ходе написания, задуманный план переосмысляется и изменяется.

В любом случае могут быть полезны следующие рекомендации.

Во-первых, необходимо изучить собранный материал и определить основную идею, которая может быть положена в основу написания, или основной тезис. Эта идея станет "стержнем" текста. Например, если реферативный материал содержит описание разных, и даже противоречивых, подходов к изучаемому явлению, то основной тезис, очевидно, будет состоять в том, что данное явление является предметом научных споров ученых и поэтому представляет серьезную научную проблему, которая требует своего решения. Основной тезис должен прозвучать в начале и в конце текста.

Во-вторых, попытайтесь произвести то, что по-английски называется 'clustering': сгруппируйте сведения, содержащиеся в вашем материале в отдельные части. Это поможет избежать типичной ошибки начинающих исследователей: они вновь и вновь на протяжении текста возвращаются к какой-то мысли, что делает текст хаотичным и поэтому трудным для восприятия. Если же вы сделаете "группировку" материала, то получите блоки своего текста.

Выделите в каждом из блоков основной тезис, сформулируйте его в виде предложения, и вы получите “пункты” своего плана. Теперь остается решить, в какой последовательности представить эти тезисы (вместе с сопровождающими их разъяснениями или иллюстрациями). Здесь может быть использована одна из четырёх логических схем.

Перечисление. "Блоки" размещаются в свободном порядке, поскольку какой-то строгой последовательности не требуется. Главное, за чем нужно проследить, - чтобы все блоки были четко выделены.

Последовательность. При таком принципе организации расположение частей отражает хронологический порядок. Это особенно подходит для тех случаев, когда при изложении теории вопроса необходимо показать, какие изменения произошли в изучении какого-то явления в течение периода времени.

Принцип последовательности оправдывает себя и в тех случаях, когда мы не имеем дела с хронологией. Есть два способа развития мысли - от общего к частному и от частного к общему. Первый способ является более распространенным. Например, описывая какое-то явление в теоретической части, сначала сообщаются общие сведения о нем - разъясняется понятие, дается определение, излагаются другие сведения. Постепенно сужая предмет, автор подходит к тому (узкому) вопросу, который он собирается рассмотреть в своей исследовательской части.

Сопоставление и противопоставление. Организация текста по этому принципу свидетельствует о способности автора мыслить критически, обосновать свою позицию и свое отношение к предмету. Это особенно важно при описании тех явлений, которые получают в науке разное толкование. В исследовательской части выбор этого принципа особенно оправдан в тех случаях, когда работа имеет сопоставительный характер (например, при анализе языковых единиц в разной материале, произведениях разных авторов, разных функциональных стилей, разных исторических периодов).

Наконец, принципом организации текста может быть "причина-следствие". Заметим, что, как правило, текст содержит в себе сочетание разных принципов. Так, описание причины какого-то явления может содержать перечисление. Описание следствия (например, недостаточной изученности вопроса) может быть построено по одному из принципов, описанных выше.

В результате проделанной таким образом работы возникает общая схема, макет главы или параграфа. Однако, для того, чтобы текст действительно был хорошо структурирован, нужно осмыслить его организацию на уровне абзацев. Конечно если текст очень короткий, то выделенные блоки могут стать абзацами. Но курсовые и дипломные работы имеют достаточно объёмные части, состоящие из большого количества абзацев.

Абзац используется для объединения ряда предложений, имеющих общий предмет изложения. Предложения в абзаце объединены одной темой, и каждый поворот, каждая смена темы, точки зрения и т. д. выделяются новым абзацем. Грамотное деление текста на абзацы облегчает его чтение и осмысление, помогает быстро найти нужный материал, раскрывая строение текста и показывая связь и взаимозависимость его структурных частей. Чтение текста, в котором не выделены главные идеи, утомляет и затрудняет его понимание.

Число самостоятельных предложений в абзаце зависит от сложности передаваемой мысли, от той ролл, которую он играет в изложении основного содержания текста, его позиции в тексте Длина абзаца может варьироваться в достаточно широких пределах. Тем не менее, оптимальными считаются абзацы, состоящие из 100-150 слов (4-8 предложений). Слишком короткие абзацы, как правило не раскрывают тему изложения полностью, в то время как слишком длинные абзацы уводят читателя от основной идеи, “затуманивая” текст многочисленными и подчас излишними деталями.

Все абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом. Существуют разные способы связи: повтор ключевых слов предыдущего абзаца в первом предложении следующего абзаца, ссылка на предмет обсуждения предыдущего абзаца и соотнесение его с последующей идеей, использование переходных слов и фраз, параллельных конструкций, повторов и парафразов слов и выражений.

Независимо от того, насколько протяжённым является текст и каково его содержание, он должен включать вступительный и заключительный абзацы. В тексте эти две структурные части - как фундамент и крыша здания: без них структура просто не состоятельна.

Вступительный абзац привлекает читателя к теме. Он должен быть кратким и выразительным. Обычно такой абзац начинается с предложения, определяющего общее содержание Последующие предложения проясняют и сужают содержание этого предложения. Завершает абзац предложение содержащее основной тезис.

Заключительный абзац содержит вывод, заключение. Он подводит итоги и суммирует содержание текста, возможно содержит рекомендации к последующим действиям. Например, если в тексте содержатся, сведения свидетельствующие о недостаточной изученности вопроса, заключительный абзац может констатировать необходимость дальнейших исследований в данной области.

Приведем пример вступительного и заключительного абзацев.

 

Вступительный абзац:

Синонимы представляют собой языковой факт, давно и хорошо известный в языкознании. Тем не менее, несмотря на большое число работ, посвященных синонимии, природу этого явления нельзя считать изученной полностью. До сих пор критерии выделения синонимов остаются неясными Не уточнены параметры, которые позволили бы считать те или иные слова синонимами. Попытаемся пояснить это положение на материале работ известных отечественных и зарубежных языковедов. (Следует изложение точек зрения разных лингвистов).

 

Заключительный абзац:

Таким образом, на основании рассмотренной литературы по вопросу можно сделать вывод о том, что, несмотря на большое число работ, посвященных вопросу о синонимии и синонимах, этот вопрос представляет серьезную лингвистическую проблему, которую нельзя считать полностью решенной. Необходимо выяснить каким именно образом синонимия реализуется в речи.

Внимательно прочитав эти абзацы, можно заметить, что заключительный абзац практически повторяет содержание предыдущего. В то же время он содержит нечто новое: постановку проблемы, рассмотрение которой читатель ожидает в следующей части работы. В правильно построенном тексте каждый абзац, стоящий между вступительным и заключительным, развивает и поддерживает какую-то часть его главной идеи, его основного тезиса.

Абзац строится по одному из описанных выше принципов: перечисление, последовательность, сопоставление-противопоставление или причинно-следственные отношения. Выбор структуры зависит от того, что именно вы хотите сообщить. Приведем примеры того, как, в принципе, одно и то же содержание приобретает разную функциональную нагрузку в зависимости от избранного способа презентации материала.

В самых ранних лингвистических исследованиях материалом исследования была письменная речь, и, прежде всего -тексты, которые дошли до нас из "мертвых" языков - латинского и греческого. Именно эти языки считались достойными изучения, в начале XX в., в связи с развитием звукозаписывающей и звукоанализирующей аппаратуры, предпринимаются попытки исследовать другую форму речи - речь звучащую. Исследования в области устной, звучащей речи стали интенсивно развиваться и во второй половине XX в. когда большую роль в общественной жизни приобрели такие средства массовой информации как радио и телевидение.

Это - абзац, организованный по принципу последовательности. Соблюдается хронологический принцип описаний.

Существуют разные точки зрения по вопросу о том, какая форма речи – письменная или звучащая - является приоритетной в лингвистическом анализе. Одни учёные считают особенно важным изучение речи, созданной в устной форме. Это направление возникло в связи с развитием звукозаписывающей и звукоанализирующей аппаратуры. Важность изучения этой формы речи определяется тем, что звучащая речь является первичной. Она способна передать тончайшие нюансы содержания. Другие исследователи считают первичной письменную речь. Именно она является основным средством передачи информации во времени и в пространстве. Именно эта форма речи традиционно (начиная с латинского и греческого) лежала в основе лингвистических исследований.

Этот абзац организован по принципу "сопоставление-противопоставление". Автору важно показать противопоставление двух точек зрения на один и тот же предмет изучения.

В течение долгого времени в языкознании приоритетной считалась письменная речь Это связано с длительной традицией изучения "мертвых." языков - латинского и греческого, которые, по определению, считались достойными изучения, в отличие от вульгарных современных языков. Исследования были ориентированы на структуру языка. В результате звучащая речь не получала должного внимания со стороны лингвистов. Изучение этого вида речи стало проводиться относительно недавно, как следствие развития звукозаписывающей аппаратуры и таких средств массовой информации как радио и телевидение.

Это пример абзаца, построенного по принципу "причина-следствие".

Подчеркнутые словосочетания указывают на тот или иной принцип организации, что облегчает восприятие текста. Перечень слов и словосочетаний, выражающих смысловые связи между частями текста, содержится в следующем разделе пособия.

Помимо описанных выше, существуют и другие принципы организации абзацев. В любом научном сочинении есть абзацы-иллюстрации, где приводятся примеры и доводы, развивающие основной тезис. Абзац может содержать дефиницию, то есть определение понятия, описание его основных характеристик. Наконец, выделяются абзацы, содержащие аналогию, которая используется для объяснения незнакомого, сложного понятия путем сравнения его с чем-то конкретным и понятным.

Каким бы не был абзац по своему содержанию, он должен включать предложение-тезис, выражающее основную мысль, основную тему, раскрываемую в абзаце. Все остальные предложения развивают эту мысль, обогащают ее деталями.

Тезисное предложение может быть в абзаце либо первым, либо последним. В первом случае материал излагается по принципу; от общего к частному, от более важного к менее важному, от знакомого к неизвестному. Общее утверждение сопровождается деталями, которые служат в качестве иллюстрации главной идеи. Во втором случае - наоборот: первое предложение содержит частную деталь, а последующие расширяют содержание; тезисное предложение является заключительным.

В учебных пособиях, посвященных композиции текста, утверждается следующая мысль: информативный текст можно считать хорошо организованным, если его общий смысл становится понятней читателю после того, как он прочитал первый и последний абзацы, а также первое и последнее предложения остальных абзацев.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав