Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТИКА ОФОРМЛЕНИЯ И ПРЕЗЕНТАЦИИ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A) этика
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Еще одним, чрезвычайно важным аспектом написания студенческой научной работы - курсовой и дипломной - является этика научного изложения материала, его оформления и презентации. Если под этикой в целом понимаются нормы поведения, мораль человека какого-либо класса, общественной или профессиональной группы, то в плане научно-исследовательской работы это понятие сужается и предполагает особые правила написания, оформлении и изложения содержания (в устной форме) своего труда.

Прежде всего, следует обратить внимание на оформление титульного листа. В верхней части листа правильно укажите название учебного заведения и кафедры, на которой выполняется исследование и где работает ваш научный руководитель. Заполняя сведения о себе как исполнителе работы и о своем научном руководителе, не забудьте указать ученую степень (кандидат филологических наук, доктор филологических наук) и должность (профессор, доцент, старший преподаватель - ст. преподаватель) последнего.

Что касается текста работы, основополагающим нравственно-этическим принципом является то, что американцы называют кратко, но очень ёмко: “academic integrity”. Любое глубокое изучение вопроса требует работы с научно- теоретической литературой, а следовательно, и ссыпок на авторитеты - на тех ученых, которые занимались или занимаются сейчас этой проблематикой. Нельзя включать в свою работу куски чужого текста без ссылки на автора. Это называется плагиатом и во многих странах преследуется по закону. Цитирование авторов может быть двояким - прямым и косвенным. При прямом цитировании слова автора оформляются в двойные кавычки. Например:

А. И. Смирницкий выдвигает следующее положение: “ … та или иная конкретная морфема может быть отнесена к корневым морфемам или к суффиксальным лишь и данную, строго определенную эпоху развития языка”.

Обратите внимание на то, в тексте работы инициалы цитируемого автора стоят перед фамилией (таким образом выражается признание автору за его труд), тогда как в сноске, где нас интересует источник (а источники во всех справочниках располагаются в алфавитном порядке), инициалы стоят после фамилии. Некорректно приводить фамилию ученого вообще без инициалов. Более того в книгах основоположников отечественного языкознания и англистики, которые служат на образцом во всех отношениях, зачастую указывается также и ученое звание автора. Так, у А. И. Смирницкого находим: “Проф. Г О Винокур в своей статье… ”

В случаях косвенного цитирования кавычки не используются, но сноска на автора и его произведение обязательна.

Например:

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав