Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Косвенная цитата

Читайте также:
  1. В) Цитата
  2. Косвенная маршрутизация
  3. КОСВЕННАЯ РЕЧЬ
  4. Косвенная речь.
  5. Небольшой отрывок, цитата, выписка из какого-л. текста.
  6. Портрет аудитории. Субъективная характеристика аудитории. Группы аудитории с точки зрения отношения к мыслям оратора. Прямая и косвенная аудитория.
  7. Прямая и косвенная речь.

По мнению А. И. Смирницкого, критериями выделения структурных типов слов являются количество, характер и соотношение морфем образующих слова 1.

Часто при реферативном ОСВЕЩЕНИИ вопроса необходимо представить точки зрения нескольких (многих) ученых. Например:

“Данный вопрос рассматривается в работах … ”.

В этом случае необходимо продумать порядок следования фамилий. В лингвистике (как и в любой другой отрасли) есть свои классики, авторитеты, то есть люди, которые внесли особенно большой вклад в разработку той или иной проблемы, направления в языкознании (О.С.Ахманова, И.В.Арнольд, А.И.Смириицкий, И.Р.Гальперин, О.И.Москальская, В.Г.Гак, и многие другие). Эти имена всегда идут первыми. Затем располагаются имена менее известных исследователей так, чтобы порядок следования имен отразил вклад каждого в разработку проблемы. Приведем пример из монографии К.А.Андреевой "Функционально-семантические типы текста" (Тюмень. 1989. С. 7):

"... многие авторитетные лингвисты, написавшие монографии и пособия по тексту О.И.Москалъская. И.Р.Галъперин, Л.М.Лосева. Н.И.Серхова, О.А.Нечаева, считают единицей текста сверхфразовое единство... ".

В студенческой работе некорректно, делая обобщение, подкреплять свою точку зрения цитатой из известного автора. Предполагается, что начинающий исследователь разделит уже обозначенную в науке точку зрения, присоединится к ней. Можно написать, например, так:

Таким образом, наше понимание этого вопроса созвучно пониманию А.И.Смирницкого, который отмечал, что….

Если ваш научный руководитель занимается проблематикой, в рамках которой пишется ваше дипломное (курсовое) сочинение, то можно и нужно процитировать его работы или сослаться на них. Однако не следует включать те его статьи и монографии, которые имеют очень отдалённое отношение к разрабатываемому вами вопросу.

Степень уместности цитаты зависит от её места в композиции работы. Цитаты широко применяются при освещении истории вопроса, но нежелательны в исследовательской части и совсем неуместны в выводах.

Заключительным этапом вашей работы над дипломным сочинением является его презентация - устная публичная защита.

При ее подготовке будет полезно воспользоваться следующими рекомендациями.

Текст выступления должен быть написан. Однако на защите НЕ СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ текст, поскольку в этом случае затрудняется восприятие текста и снижается общее впечатление от защиты. Необходимо помнить о том, что форма презентации работы отражает уровень владения материалом.

Выступление обычно начинается со слов: “ Уважаемые члены комиссии, уважаемые присутствующие! Вашему вниманию предлагается работа на тему… ”. Произнесенные чётко, достаточно громко и ясно, эти слова выполняют функцию “настройки внимания” всех, кто слушает вашу защиту.

В начале выступления остановитесь на таких важных моментах, как актуальность темы, задачи и цель работы, материал исследования. Далее компактно и доступно для аудитории (ведь это публичная защита, и слушают вас не только члены комиссии и преподаватели, но и студенты) осветите основополагающие теоретические положения. Готовя эту часть выступления, ответьте для себя на вопрос: Что явилось теоретической основой моего исследования?

Наибольший интерес при публичной защите представляет собственно исследовательская часть вашей работы, написанная по результатам своего (пусть проведенного в ограниченном объеме) анализа. Представьте ее наилучшим образом, указав этапы исследования и их результаты. Приведите типичные и наиболее яркие, интересные примеры. Обязательно сделайте небольшое заключение по работе.

Заканчивая свое выступление, скажите: " Спасибо за внимание, у меня всё ”. Этим вы показываете, что можно переходить к следующему этапу защиты – к вопросам.

Вопросы задают все присутствующие. Не торопитесь отвечать на вопрос! Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо его выслушать до конца и понять. В случае неполного понимания вопроса, попросите его повторить (обычно он звучит уже в другой формулировке, которая может быть более понятной).

Далее зачитывается отзыв рецензента, и студенту, защищающему свою работу, предоставляется право ответить на вопросы и замечания, содержащиеся в рецензии, а также поблагодарить рецензента за проделанный труд и благожелательный отзыв о работе.

Процедура защиты включает также выступление научного руководителя. Затем автору дипломной работы предоставляется заключительное слово. Здесь можно высказаться по поводу темы (Чем она вас привлекла?), по поводу самого хода работы (Было ли это интересно? Почему?), а также поблагодарить научного руководителя (и, возможно, кого-либо другого) за чуткое руководство, помощь, время и терпение, которое вам уделили. Как будут звучать ваши слова – формально или от чистого сердца – личное дело каждого. Но они должны прозвучать по правилам публичной защиты.

Успеха вам, дорогие студенты, в написании курсовых и дипломных работ!


Приложение 1




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав