Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 12. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

1. Население государства: понятие и состав. Необходимость и направления международного сотрудничества по правовому регулированию и защите отдельных категорий населения.

2. Гражданство: понятие, исторические типы и значение. Основные положения международного права по вопросам гражданства. Дипломатическая защита граждан, находящихся за границей. Закон о гражданстве Российской Федерации 1991 г.

3. Приобретение и утрата гражданства. Гражданство по рождению. Натурализация. Оптация. Трансферт. Гражданство детей при изменении гражданства родителей, утрата гражданства. Восстановление в гражданстве.

4. Двойное гражданство. Договоры о ликвидации двойного гражданства.

5. Безгражданство. Правовое положение лиц без гражданства.

6. Правовое положение иностранцев, его основные виды и особенность правового регулирования. Правовое положение иностранцев в России.

7. Международное сотрудничество по вопросам прав человека. Его необходимость, направления, регламентация. Основные изменения в международном праве в вопросе о правах человека. Основные международные договоры и документы о правах человека. Права человека и ОБСЕ. Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации 1991 г. Другое законодательство РФ о правах человека.

8. Международно-правовые обязательства Российской Федерации в связи с принятием ее в Совет Европы. Виды и характер обязательств, процедура их реализации в законодательстве и правозащитной практике РФ.

9. Международная борьба с геноцидом, апартеидом и расовой дискриминацией.

10. Международная защита прав женщин и детей. Международные договоры о политических правах женщин, о гражданстве замужней женщины, о ликвидации дискриминации женщин и другие. Конвенция прав ребенка 1989 г.

11. Конвенции по вопросам условий труда, о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей.

12. Защита прав человека во время вооруженных конфликтов.

13. Право убежища и его виды. Декларация о праве убежища 1967 г. Право убежища в Российской Федерации. Право дипломатического убежища в латиноамериканских странах.

14. Правовое положение беженцев. Международные договоры о статусе беженцев. Деятельность Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

15. Правовое положение национальных меньшинств и малочисленных народов: международно-правовые вопросы.

 

Население государства состоит из граждан данного государства, а также проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства (апатридов) и лиц, имеющих двойное гражданство (бипатридов). Правовое положение населения государства регламентируется, прежде всего, нормами национального права страны, в которой оно проживает. Однако значительную роль здесь играют и нормы международного права, которые определяют, в частности, правовое положение иностранцев, правоотношения с иностранным элементом и т.д.

Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь лица с определенным государством, которая характеризует основы правового статуса личности и выражается в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности. Способы приобретения, изменения и утраты гражданства устанавливаются национальным законодательством соответствующего государства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Международно-правовые нормы о гражданстве регулируют как общие вопросы гражданства (о праве каждого на гражданство; о сохранении гражданства при вступлении в брак; о гражданстве детей и др), так и специальные (проблемы двойного гражданства и безгражданства).

Иностранным гражданином является лицо, не имеющее гражданства страны пребывания, но имеющее доказательство принадлежности к гражданству другого государства. Правовое положение иностранцев в государстве регулируется национальным законодательством страны пребывания и нормами международных договоров. Правовое положение (правовой режим) иностранцев представляет собой совокупность их прав и обязанностей на территории данного государства. Различают три вида правового режима иностранцев: национальный режим; специальный режим; режим наибольшего благоприятствования. Национальный режим предполагает уравнивание статуса иностранцев в той или иной сфере отношений с гражданами страны пребывания. Специальный режим заключается в предоставлении иностранным гражданам определенных прав и установлении для них определенных обязанностей. Режим наибольшего благоприятствования - предоставление иностранцам таких прав либо установление таких обязанностей в какой-либо области, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся в этой стране в наиболее выгодном положении.

 

Список рекомендуемой литературы

 

Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. М., 1994.

Галенская Л.Н. Право убежища. М., 1968.

Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

Курс международного права. М., 1991. Т. 3; М., 1992. Т. 6.

Малов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986.

Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1992.

Права человека в России - международное измерение. М., 1995. Вып. 1.

Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц в РФ. М., 1995.

Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. Практика Совета Европы. М., 1992.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав