Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Читайте также:
  1. Выбор стратегического направления в конкурентной борьбе.
  2. Главная задача и важнейшая функция конкуренции - завоевать рынок, в борьбе за потребителя одержать победу своих конкурентов, обеспечить получение устойчивого дохода.
  3. Государственная политика по борьбе с безработицей и поддержки занятости.
  4. Добро и зло. Борьба с правонарушениями и преступностью
  5. Жуссье в борьбе
  6. Закон Республики Казахстан О борьбе с коррупцией
  7. Мероприятия по борьбе с механическими нарушениями почв
  8. Народы Руси в борьбе за национальную независимость против монгольской, немецкой, датской и шведской агрессии. Причины установления монгольского ига и его последствия.
  9. О «смене караула» в Банке России и дальнейшей борьбе за ЦБ.

1. Факторы, обусловливающие международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Интернационализация уголовной преступности. Необходимость сотрудничества государств в борьбе с уголовными преступлениями, его особенности, нормативно-правовые и организационно-правовые формы. Вопрос о “международном уголовном праве”.

2. Преступления международного характера: понятие, виды, объекты, субъекты, состав.

3. Виды преступлений международного характера, правовые основы и формы борьбы с ними: рабство, работорговля и другие виды торговли людьми; незаконная эмиграция; терроризм и его формы; преступления против лиц, пользующихся международной защитой; наемничество; пиратство на море; угон самолетов и другие акты, направленные против безопасности гражданской авиации; захват заложников; распространение наркомании и незаконная торговля наркотиками; распространение порнографических изданий; контрабанда; использование ядерного материала в противоправных целях; загрязнение окружающей среды; посягательство на национально-культурное достояние народов; подделка денег и ценных бумаг; столкновение морских судов и неоказание помощи на море; преступления, совершенные на континентальном шельфе и в морской экономической зоне; разрыв и повреждение подводного кабеля; незаконное радиовещание.

4. Основные виды международных обязательств государств: а) признание уголовно наказумыми противоправных действий; б) оказание помощи в розыске и задержании преступников; в) оказание помощи в розыске и возвращении похищенных объектов; г) предание суду или выдача обвиняемых лиц; д) оказание помощи в производстве следствия.

5. Порядок привлечения к уголовной ответственности. Правовые основания, квалификация. Место совершения преступления, место задержания, место привлечения к ответственности, место отбывания наказания.

6. Двусторонние договоры о правовой помощи. Многосторонняя конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются, 1978 г.

7. Выдача преступников. Преступления, влекущие за собой выдачу. Правовые основания выдачи или отказа в выдаче. Вопросы выдачи преступников в международных договорах СССР и РФ.

8. Международные стандарты обращения с правонарушителями. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые в 1955 г. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г.

9. Борьба с преступностью и международные организации. Координация сотрудничества государств в борьбе с преступностью как одна из форм деятельности ООН. Международные конвенции по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол): устав, цели, задачи, структура, деятельность.

 

Одной из наиболее интересных проблем данной темы является проблема выдачи преступников.

Выдача преступников представляет собой акт правовой помощи одного государства (запрашиваемой стороны) другому государству (запрашивающей стороны) в целях осуществления уголовного преследования преступников, для привлечения их к уголовной ответственности или приведения в исполнение в отношении их приговора.

Обычно преступления, влекущие выдачу, характеризуются в международных двусторонних (либо многосторонних) договорах. К ним относятся такие деяния, которые в соответствии с законодательством договаривающихся сторон являются преступлениями и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание (в некоторых договорах на срок менее одного года).

Выдача преступников не производится, когда: а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемого государства; б) преступление совершено на территории запрашиваемого государства; в) уголовное преследование по законодательству запрашиваемого государства не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности или по другим основаниям; г) в отношении лица, совершившего преступление, органом запрашиваемого государства уже вынесен приговор или прекращено производство по делу; д) преступление по законодательству обоих государств преследуется в порядке частного обвинения.

 

Список рекомендуемой литературы

 

Галенская Л.Н. Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Л., 1978.

Курс международного права. М., 1992. Т. 6.

Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991.

Международное уголовное право. М., 1995.

Родионов К.С. ИНТЕРПОЛ: вчера, сегодня, завтра. М., 1990.

Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. М., 1995.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав