Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 15. ТЕРРИТОРИЯ И ДРУГИЕ ПРОСТРАНСТВА

Читайте также:
  1. D. Другие мероприятия
  2. II Кредиты и другие заемные средства
  3. II. Другие НМА
  4. III. Другие виды обследования
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. Аграрная и другие реформы Столыпина
  7. Б) другие сочетания
  8. Базы данных и другие электронные ресурсы в социально-экономическом развитии территории. Объясните на конкретных примерах.
  9. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
  10. В этот раздел включены бутерброды, салаты, винегреты и другие блюда и кулинарные изделия, которые принято употреблять в холодном виде.

(ОБЩИЕ ВОПРОСЫ)

 

1. Территориальные проблемы в международных отношениях и их правовое регулирование. Основные виды территорий: государственная территория; международные пространства; пространства со смешанным правовым режимом.

2. Государственная территория. Понятие и составные части. Судоходная, водная и воздушная территории. Сухопутная территория как условие существования государства. Территориальное верховенство государства. Разграничение территорий государств. Правовые основания и способы изменения государственной территории. Право народов на самоопределение и проблема территориальных разграничений.

3. Государственные границы, порядок и способы установления. Договоры о режиме границ. Закон о государственной границе Российской Федерации 1992 г. Пограничные реки и озера. Демаркационные линии. Режим границы и пограничный режим.

4. Правовой режим международных рек. Режим Дуная.

5. Международные земные пространства как объекты общего пользования. Открытое море и воздушное пространство над ним. Морское дно и его недра за пределами юрисдикции государств.

6. Пространства со смешанным правовым режимом, их виды.

7. Правовой статус Антарктики. Договор об Антарктике.

8. Правовой статус Арктики. Система секторов. Законодательство РФ о Северном морском пути.

9. Космическое пространство и небесные тела как объекты общего пользования.

 

Под территорией в международном частном праве понимается пространство с определенным правовым режимом - часть земного шара (сухопутная, водная территории, недра, воздушное пространство), а также космическое пространство и небесные тела. Правовой статус территорий определяется нормами внутригосударственного права и международным правом.

По правовому режиму территории в международном праве делятся на государственные территории, территории со смешанным режимом, территории с международным режимом.

Государственные территории являются материальной базой существования соответствующего государства и находятся под его суверенитетом. Основу правового статуса государственных территорий составляют нормы национального права.

Территории со смешанным режимом (например, континентальный шельф; исключительная экономическая зона) не входят в состав государственных территорий, однако прибрежные государства имеют в этих пространствах определенные суверенные права, зафиксированные национальным законодательством и международными договорами.

Территории с международным режимом (открытое море, Антарктика, международный район морского дна, космическое пространство и небесные тела, др.) не принадлежат какому-либо государству в отдельности и находятся в общем пользовании всех стран. Правовой режим этих территорий определяется главным образом международными договорами.

 

Список рекомендуемой литературы

 

Клименко Б.М., Порк А.А. Территория и границы СССР. М., 1985.

Клименко Б.М. Общее наследие человечества (международно-правовые вопросы). М., 1989.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав