Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 18. МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Правовой обычай.

 

1. Понятие международного космического права. Субъекты космического права. Роль ООН в формировании космического права. Основные договоры по вопросам космического права.

2. Правовой режим космического пространства и небесных тел. Правовые основы космической деятельности. Свобода исследования и использования космического пространства и небесных тел. Запрещение национального присвоения космического пространства и небесных тел. Запрещение военной деятельности в космосе. Предотвращение потенциально вредных экспериментов в космическом пространстве. Правовой режим Луны и других небесных тел. Проблема высотной границы территориального суверенитета. Правовой режим использования геостационарной орбиты.

3. Правовой режим космических объектов и космонавтов. Понятие космического объекта. Регистрация объектов. Осуществление юрисдикции и контроля над объектами и космонавтами. Право собственности на объекты. Права и обязанности государств по спасению и возвращению космонавтов, а также возвращению космических объектов.

4. Ответственность за ущерб, причиненный космическими объектами. Основания и субъекты ответственности. Понятие абсолютной собственности. Солидарная ответственность при совместной деятельности государств. Ответственность международных организаций.

5. Международно-правовые вопросы использования космической техники. Вопросы правового регулирования непосредственного телевизионного вещания через спутники и дистанционного зондирования Земли из космоса. Конвенция о передаче и использовании данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

6. Правовые аспекты международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Двусторонние программы сотрудничества в космосе. Правовые принципы деятельности международных организаций и систем связи через искусственные спутники Земли (“Интерспутник”, “Интелсат”, “Инмарсат”). Правовые проблемы космической метеорологии и космической навигации.

 

Для изучения настоящей темы необходимо тщательно проанализировать специальные источники международного космического права: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г.; Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г.; Конвенция о международной ответственности за ущерб причиненный космическими объектами, 1972 г.; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г. и др.

Список рекомендуемой литературы

 

Курс международного права. М., 1992. Т. 5.

Международное космическое право / Отв. ред. А. Пирадов. М., 1985.

Новое в космическом праве / Отв. ред. В. Верещетин. М., 1990.

Правовая проблема полетов человека в космос. М., 1986.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав