Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Энергетические характеристики атомов.

Читайте также:
  1. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  4. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  5. V.ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ
  6. Акции: определение, характеристики, удостоверяемые права
  7. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  8. Билет 5: Основные характеристики правового государства
  9. Билет№9 Популяции. Статистические характеристики популяций (численность и биомасса популяций, возрастной и половой состав).

Химическая активность элемента определяется способностью его атомов терять или приобретать энергию. Количественно это оценивается энергией ионизации Е I (или потенциалом ионизации) и его сродством к электрону Е А.

1. Энергия ионизации Е I[кДж/моль] − это энергия, необходимая для полного удаления электрона из нейтрального газообразного атома в его основном состоянии без сообщения электрону его кинетической энергии.

Значение Е I всегда является положительным. Например, энергия ионизации атома водорода:

Н (г) = Н+ (г) + ē ∆r H = 1312,1 кДж/моль

равна изменению энтальпии в этом процессе Е I = ∆r H и представляет собой переход с 1 s -АО на АО с n = ∞, которой отвечает величина Е = 0.

Е I является мерой восстановительной способности атома, молекулы. Чем больше Е I, тем меньше восстановительная способность атома.

У многоэлектронных атомов различают первую (Е I1), вторую (Е I2), третью (Е I3) и т.д. энергии ионизации, т.е. существует столько энергий ионизаций, сколько электронов в атомах. Но при этом всегда Е I1 < Е I2 < Е I3 , так как дальнейший отрыв электронов сопровождается перестройкой электронной структуры.

Наименьшее напряжение электронного поля, при котором происходит отрыв электрона, называется потенциалом ионизации I (ионизационным потенциалом). Численное значение I в вольтах равно энергии ионизации в электрон-вольтах. Отрыву первого электрона соответствует первый потенциал ионизации I 1 и т.д., при этом I 1< I 2< I 3 и т.д. I является сложной функцией заряда ядра, радиуса атома, конфигурации внешних электронных оболочек.

Закономерности изменения Е I:

а) внутри одной группы Е I уменьшается сверху вниз с увеличением размеров атомов;

б) внутри одного периода Е I увеличивается слева направо, так как увеличивается заряд ядра.

Максимальное значение Е I наблюдается у благородных газов, так как они имеют устойчивую электронную конфигурацию ns 2 np 6; минимальной значение Е I − у щелочных металлов (отдают легко свой внешний электрон, превращаясь в замен в устойчивые оболочки благородных газов).

При ионизации в первую очередь отрываются те электроны, которые требуют для этого наименьшую энергию (исключение составляют переходные элементы,− у них сначала отрываются два ns -электрона, а не (n −1) d - и (n−2) f -электроны).

Наблюдаются и отклонения в монотонном увеличении Е I по периоду между элементами IIА и IIIА групп (здесь меняется тип орбитали за ns 2 идет np 1), VА и VIА (например, у азота N максимальное число неспаренных электронов 3,− наполовину заполнены р -орбитали, поэтому более устойчив атом и энергия ионизации его выше, чем у кислорода О). Это так называемые вторичные максимумы, наблюдаемые у элементов IIА и VА групп и связанные с образованием устойчивых полностью или наполовину заполненных оболочек. У Zn, Cd, Hf тоже максимумы Е I, связанные с полностью заполненными d -орбиталями.

2. Сродство к электрону Е А.

Электроны в атомах удерживаются полем ядра. Это поле может притягивать электроны, не принадлежащие данному атому с образованием отрицательно заряженных ионов. Способность атома образовывать отрицательно заряженные ионы характеризуется сродством к электрону.

Е А − это энергия, выделяемая или поглощаемая при присоединении электрона к нейтральному атому, находящемуся в газообразном состоянии с образованием отрицательно заряженного иона. Например,

F(г) + ē = F(г) Е А = −345,7 кДж/моль; Е А = ∆r H.

Сродство к электрону численно равно, но противоположно по знаку энергии ионизации отрицательно заряженного иона. Например,

F(г) = F(г) + ē Е I = +345,7 кДж/моль; Е I = ∆r H.

Если при присоединении электрона к атому энергия выделяется, то говорят о положительном сродстве к электрону и наоборот.

В целом последовательность изменения Е А атомов такая же как для Е I. Максимальное сродство к электрону наблюдается у галогенов (присоединяя электрон, они приобретают завершенную оболочку благородных газов). Исключения: Е А(F) < Е А(Cl).

Сродство к двум и более электронам всегда отрицательная величина, поэтому такие ионы (O2−; S2−;N3−) в свободном состоянии существовать не могут.

3. Электроотрицательность (χ, х, эо) − условная величина, характеризующая способность атома в химическом соединении притягивать к себе электроны.

Имеется более 20 шкал электроотрицательности.

а) Шкала электроотрицательности по Малликену

Для решения вопроса, какой атом легче отдает или присоединяет электрон, он предложил учитывать и энергию ионизации Е I и сродство к электрону Е А данного атома, и электроотрицательностью называть полусумму последних величин:

χ = ½(Е I + Е А).

Из двух атомов тот легче присоединяет электрон, который имеет большую электроотрицательность (χ по Малликену в 2,8 раз больше χ по Полингу).

б) Шкала электроотрицательности по Полингу

Полинг рассматривал электроотрицательность как способность атома принимать участие в образовании ковалентной связи, притягивать (оттягивать) обобществленную пару электронов. Самому электроотрицательному атому − F он приписывал электроотрицательность, равную 4. Остальные элементы имеют меньшую электроотрицательность. Элементу нельзя приписывать постоянную электроотрицательность, она зависит в составе какого ковалентного соединения мы рассматриваем атом. Например, в Cl2, NaCl, CCl4, PCl5 хлор обладает неодинаковыми свойствами.

в) Шкала электроотрицательности по Олреду-Рохову

За величину электроотрицательности они принимают величину электростатической силы, действующей на электрон

χ = F = (zs) = ,

где r − ковалентный радиус; е − заряд электрона; z − заряд ядра; s − постоянная экранирования; z эф − эффективный заряд

χ = 0,359 + 0,744.

г) Шкала электроотрицательности по Сандерсону

Она основана на учете относительной электронной плотности. χ не является постоянной характеристикой элемента и зависит от его валентного состояния и окружения.

Закономерности изменения χ:

χ ≈ 2  
По периоду слева направо и по группе сверху вниз электроотрицательность возрастает. Элементы, располагающиеся на ломаной линии, имеют χ ≈ 2. что подтверждает их амфотерный характер.

χ < 2  
χ < 2

 
 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав