Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОНТОЛОГИИ

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  7. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  8. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  9. Lt;question>Әлеуметтану ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдар Ученые, внесшие вклад в развитие социологии
  10. Quot;Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" по годам

 

Онтология – тематический раздел, который присутствует в философии на всем протяжении ее исторического развития. Поэтому, знакомясь с онтологией, мы рассматриваем эпохи, последовательно сменявшие друг друга в истории культуры; при подготовке к каждому семинару начинать следует с исторической характеристики периода. Философия существует в контексте культуры своего времени, несет на себе отпечаток особенностей этого времени, и ее нельзя понять, не увидев этой связи: в античности – поиск целостного и рационального образа мира, во многом определявшийся эстетическими эталонами культуры, стремлением к гармонии; в средневековье – усиление религии, подчинение всей культуры религии и соответствующая трансформация философии; в Новое время – формирование новой идеологии, становление классической науки и развитие философии во взаимодействии с естествознанием, с ориентацией на практическую значимость знания и с верой в познавательное могущество человека.

Онтология – учение о бытии, или о сущем, т. е. обо всем существующем, рассмотренном с точки зрения единства, подчиненности общим закономерностям. Первоначальным объектом онтологии был космос как живая, гармоничная целостность, охватывающая весь организованный и упорядоченный мир. Онтология рассматривает мир в целом, управляющие им глобальные силы, ищет общие законы его развития. Онтология вводит понятие истинного бытия, предполагая, что вещи, которые мы воспринимаем с помощью органов чувств, и наблюдаемые процессы – еще не самая подлинная реальность, что сущность может отличаться от видимости, и существуют некоторые глубинные основания (или начала), породившие все многообразие вещей. Задача онтологии в том и состоит, чтобы добраться до понимания истинного бытия. Истинное бытие существует само по себе, в отличие от вторичных по отношению к нему вещей. Понятие истинного бытия в античности связывалось с субстанцией, в средневековье – с Богом. Онтология Нового времени возвращается к понятиям материи, субстанции, но ищет новые их интерпретации. В ХХ в. после кризиса онтологии, ориентированной на естествознание, возникают различные варианты построения альтернативной онтологии, в том числе – на основе идеи космоса (русский космизм), на основе трактовки бытия как сверхреальности (С. Л. Франк), бытия как человеческого бытия, самоосуществления человека (экзистенциализм).

При подготовке к семинару 4 сравните трактовки соотношения бытия и небытия в древнекитайском трактате «Даодэцзин» и у греческого философа Парменида. В чем принципиальное различие? Попробуйте на основе анализа особенностей античной культуры, античной философии ответить на вопрос: почему античная философия выводит небытие за рамки рассмотрения? Выделите логические этапы в развитии представлений о субстанции в античной онтологии. Чем обусловлен переход от одного этапа к другому?

При подготовке к семинару 5 обратите внимание на ключевые понятия темы: сакрализация, креационизм, теоцентризм. В чем смысл характеристики философии в этот период как «естественной теологии»? Почему А. Н. Чанышев пишет, что это уже не философия, а парафилософия, каковы основания для такой оценки? Выделите идею, которую А. И. Введенский в приведенном тексте характеризует как главную идею метафизики. Объясните, используя эту идею, в чем сущность дискуссии номиналистов и реалистов.

В тексте к семинару 6 переход от классической к неклассической картине мира анализирует один из самых выдающихся ученых ХХ в. – В. Гейзенберг. В чем он видит главное различие и главную особенность современного понимания мира? Что означают понятия «объективное» и «субъективное», когда речь идет о картине реальности?

 

Семинар 4




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав