Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды практик, сроки прохождения, оформление документов, организация руководства практиками. Требования к отчету по практике. Аттестация.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Организация класса
  4. I. Организация класса.
  5. I. Организация начала урока
  6. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Дополнительные требования.
  9. II. Общие требования к курсовой работе
  10. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Объемы практики определяются государственными стандартами (ГОС), утвержденными Министерством образования РФ, которые предусматривают 14 недель практики, в том числе:

- учебная – 4 недели;

- производственная – 4 недели;

- преддипломная – 6 недель.

 

2.2. Сроки проведения практики устанавливаются факультетом в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком. Сроки устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учебно-производственной базы университета или организации.

Учебная и производственная практика могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

 

2.3. Распределение студентов по местам практики оформляется служебной запиской заведующего кафедрой, ответственной за практику, в учебный отдел не позднее, чем за 2 недели до начала практики. В служебной записке указываются следующие данные: вид практики, Ф. И. О. cтудентов и их места практики, Ф.И.О. руководителя от кафедры. зав. практиками учебно-методического управления (УМУ) оформляет приказами по НовГУ направление на практику тех студентов, которые проходят ее вне университета.

Каждый студент, направленный на практику должен получить задание в соответствии с программой практики и по ее окончании представить на кафедру отчет по практике.

 

2.4.Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 43 КЗОТ РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 42 КЗОТ РФ).

Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 43 КЗОТ РФ).

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми студенты должны быть ознакомлены в установленном порядке.

 

2.5. Аттестация студентов по программе практики проводится в форме дифференцированного зачета с аттестационными оценками: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”. Необходимым условием допуска студента к зачету по практике является предоставление им на кафедру отчета по практике, оформленного в соответствии с требованиями кафедры, кроме того, студент должен представить отзыв руководителя от базы практики.

При проведении летних практик в распределенном режиме допускается перенос аттестации по ним на зимнюю зачетно-экзаменационную сессию следующего за летом учебного года.

 

2.6. Оценка по практике или зачет приравниваются к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, отчисляются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом НовГУ.

 

2.7. Отчеты по практикам должны соответствовать требованиям ЕСКД, ЕСТД и настоящего пособия.

Общие требования к технологическим документам устанавливает ГОСТ 3.1104-81 (СТ СЭВ 1802-79). Основные надписи должны соответствовать ГОСТ 3.1103-82.

Все надписи на конструкторских документах и технологических документах должны быть выполнены чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 с выслтой букв и цифр не менее 2,5 мм. Надписи необходимо писать черной тушью или черными чернилами (пастой).

Отчет выполняют на листах формата А4 или формата сшивателя 230x288 мм.

Расстояние от края формата до границ текста должно быть не менее 25 мм – слева, 10 мм – справа, 25 мм – сверху, 20 мм – снизу.

Текстовая часть отчета выполняется на русском языке согласно требованиям ГОСТ 1.9-77.

В “Содержании” следует проставить номера начальных страниц разделов и подразделов.

Номера страниц помещаются в верхней части листа; при подсчете страниц учитываются, как титульные листы, так и “Содержание”.

Допускаются схемы, графики, чертежи и т. п. Вычерчивать на отдельных листах ватмана, кальки или миллиметровой бумаги и вшивать их в соответствующие места текста отчета.

Объем отчета должен составлять не менее 30-50 листов. Отчет должен быть написан ясным технически языком. Не допускается переписывание выдержек и литературы.

Ссылки на источники обязательны. Номер источника информации по библиографическому списку должен быть указан в квадратных скобках [ ].

Источники информации в библиографическом списке пояснительной записки должны помещаться в алфавитном порядке по фамилиям авторов и записываются так:

2) для книг – фамилии и инициалы авторов, наименования книги, город, издательство, год издания, например:

Технология машиностроения (специальная часть): Учебник. А. А. Гусев, Е. Р. Ковальчук и др. – М.: Машиностроение, 1986. – 480 c.

2) для журнальных статей – фамилия и инициалы авторов, название статьи, название журнала, номер, год издания, например:

Коломцев Л. А., Трицкий А. П. Гибкие производственные системы в промышленности. // Станки и инструмент. – 1991, № 2.

Документы, размещение которых в тексте отчета нецелесообразно, помещают в приложениях. В тексте отчета должны быть ссылки на них.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав