Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема точности в литературоведении.

Читайте также:
  1. II.2. Глобальная демографическая проблема
  2. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  3. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  4. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  5. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  6. А) Проблема смертной казни
  7. Азақ-ң әлеу. экол.проблемалары табиғи орта-ң бұзылу процесі.
  8. Азақстан экономикасына шетелдік капиталды тарту проблемалары
  9. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  10. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.

 

1.
Есть ли отличие филологических (гуманитарных) наук от наук точных?

2.
В чем видит Д.С. Лихачев слабости литературоведения?

3.
Можно ли филологу использовать методы исследования точных наук? Какая из литературоведческих школ следует именно этому принципу? Какое отношение к структурализму у Д. С. Лихачева? С. С. Аверинцева?

4.
Какое отношение Д. С. Лихачева к научной гипотезе7

5.
Что такое «высокая наука», по мнению ученого?

6.
Как вы понимаете суждение Д. С. Лихачева: «Ошибка в выводах указывает на ошибочность работы исследователя; ошибочность примененного метода – на порок самого исследователя»? «Отрицательный результат исследования – тоже результат, причем обычно самый бесспорный», «Пользоваться чужим материалом – это добывать творог, выковыривая его из ватрушки», «Правильное научное построение допускает поправки и дополнения; неправильное построение – плотно забитая скважина»; «Простая демонстрация эрудиции в научной работе – пошлость и безвкусица («ерундиция», по выражению академика Орлова); «Самое большое мужество ученого – вовремя признать свои ошибки»; «Самый верный путь ученого – путь самой науки: заботиться только о выявлении научной истины и больше ни о чем на свете»; «Сопоставления и аналогии часто служат в изучении художественных произведений удобным способом для показа эрудиции – и только»; «Тема в науке – это область изучения, а не готовый вывод»; «Карманное воровство в науке - ссылаться на источники из чужих рук»»; «Как грибник оглядывается назад, чтобы запомнить путь и не заблудиться, так и ученый должен изучить то, что уже сделано до него, чтобы не повторить ошибки прошлого», «Как «театр начинается с гардероба», так и научная работа начинается с названия: точного, делового»; «Историк, который изучает источники, пьет живую воду. Тот, кто бездушно пользуется чужими выводами, пьет мертвую воду.»; «Если язык научной работы труден, он не выполняет основную свою задачу – сообщать»; «Высокая нравственность ученого проявляется прежде всего в ответственном отношении к своей исследовательской работе»; «Библиографические сноски в исследованиях должны быть «умными»: в пределах необходимости, но не для демонстрации учености».. Какое из высказываний Д. С. Лихачева произвело на вас сильное впечатленное и почему?

 


Литература

Указанные ранее статьи С. С. Аверинцева

Лихачев Д. С. 1)О точности в литературоведении; 2)Об общественной ответственности литературоведения; 3) История-мать истины // Лихачев Д. С. Литература-Реальность- Литература. Л., 1981.

Лихачев Д. С. О филологии. М., 1989.


Практические занятия № 6-7




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав