Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению контрольной работы. Для выполнения работы рекомендуется использовать следующий атлас звездного неба: Атлас звездного неба / Под ред

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования

 

Для выполнения работы рекомендуется использовать следующий атлас звездного неба: Атлас звездного неба / Под ред. В.К. Абалакина и др. – М., 1991. Электронная версия атласа доступна по адресу http://solar.tsu.ru. Однако допускается использовать любой другой атлас звездного неба, масштаб карт которого позволяет с точностью не менее 1m по прямому восхождению и 1′ по склонению определять положения объектов.

 

Для работы с электронной версией атласа звездного неба желательно его распечатать на принтере, однако можно пользоваться им и с экрана компьютера.

 

Для определения экваториальных координат объектов звездного атласа используйте линейку. Вычислите, сколько минут (m) прямого восхождения и минут (′) склонения укладывается, например, в 1 см. Измеряя расстояние от ближайших к объекту кругов, параллельных небесному экватору, и кругов склонений, можно определить прямое восхождение и склонение объекта.

 

Для заучивания русских и латинских названий созвездий можно воспользоваться, например, следующей литературой:

 

1. Куликовский П.Г. Справочник любителя астрономии / Под. ред. В.Г. Сурдина. – Изд. 5-е, перераб. и полн. обновл. – М.: Эдиториал УРСС, 2002. – С. 439–441.

2. Климишин И.А. Элементарная астрономия. – М.: Наука, 1991. – С. 427–429.

 

Требования к оформлению контрольной работы

Прежде чем приступить к решению задач, студент должен изучить теоретические сведения по данному разделу. Для этой цели необходимо использовать учебные пособия, учебники и материалы лекционного курса.

Каждый раздел пособия состоит из примеров решения задач и набора задач для контрольных работ. В конце пособия даются основные справочные сведения, которые необходимы при выполнении контрольных работ (приложение В).

Контрольная работа включает десять задач по определенному разделу курса общей физики. Определение варианта задания проводится по единой для всех трех контрольных работ системе вариантов в соответствии с последней цифрой зачетной книжки.

 

Вари- ант Номер задачи
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

К выполнению контрольной работы предъявляются следующие требования:

1 Контрольная работа выполняется в тетради или на листах формата А4.

2 Контрольная работа включает следующие структурные элементы:

- титульный лист (образец приведен в приложении А);

- основную часть, которая представляется условием и решением задач по соответствующему варианту контрольной работы;

- список использованной литературы;

- приложения (если есть).

3 Работа должна быть выполнена аккуратно, разборчивым почерком или с применением печатающих и графических устройств вывода на одной стороне листа белой бумаги. При компьютерном наборе печать производят через одинарный междустрочный интервал шрифтом 14 пунктов, гарнитура Times New Roman.

Текст контрольной работы необходимо печатать, соблюдая следующие параметры: левое поле - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 25 мм, нижнее - 20 мм. Нумерация страниц в правом верхнем углу, начиная со «2-ой». Шрифт печати должен быть четким, лента - черного цвета средней жирности. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черными по всему тексту. Плотность текста должна быть одинаковой (38-42 строки на странице).

Требования к основной части:

- условия задач своего варианта переписывать полностью, а данные условия выписать отдельно, при этом все численные величины должны быть переведены в одну систему единиц;

- для пояснения решения задачи представлять, где это нужно, выполненный аккуратно схематический чертеж;

- решение задачи сопровождается краткими и ясными пояснениями; при получении расчетной формулы, которая нужна для решения конкретной задачи, приводиться ее вывод;

- рекомендуется решение задачи сначала сделать в общем виде, т.е. только в буквенных обозначениях; следует пояснять применяемые при написании формул буквенные обозначения;

- вычисления следует проводить путем подстановки заданных числовых величин в расчетную формулу.

- все числовые значения величин, необходимые для решения данной задачи, должны быть выражены в одной системе единиц (использовать­ся должны единицы СИ);

- проверить единицы измерения полученных величин по расчетной формуле и тем самым подтвердить ее правильность.

5 В конце работы следует привести список использованных источников. Выполненная и оформленная в соответствии с требованиями контрольная работа подписывается студентом с указанием даты ее выполнения.

6 Студент должен представить контрольную работу на рецензирование не позже установленного графиком учебного процесса срока.

Контрольные работы, представленные без соблюдения указанных выше правил оформления, а также работы, выполненные не по своему варианту, рассматриваться не будут.

Рецензирование и защита контрольной работы проводится в соответствии с «Положением о контрольной работе студента заочного факультета и порядке ее рецензирования» от 23 февраля 2005 года.

Все сделанные рецензентом замечания студент обязан учесть и внести в работу необходимые исправления и дополнения. При повторном рецензировании работ обязательно представлять работу с первоначальной рецензией.

7 Студенты, не получившие зачета по контрольной работе, к экзамену по соответствующей дисциплине не допускаются.


 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи для самостоятельной работы| УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав