Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления и идеи западной философии 20 в (экзистенциализм, психоанализ).

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  8. I. Специфика русской философии
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. II Направления психотерапии

 

Содержание
Работа 1. Закон Малюса (4 часа).
Работа 2. Вращение плоскости поляризации (4 часа).
Работа 3. Интерференция когерентных световых волн, полученных с помощью бипризмы Френеля (4 часа).
Работа 4. Интерференция когерентных световых волн, отраженных от плоскопараллельной стеклянной пластины (4 часа).
Работа 5. Интерференционные кольца Ньютона (4 часа).
Работа 6. Измерение толщины тонких пленок с помощью микроинтерферометра (4 часа).
Работа 7. Дифракция лазерного пучка на щели (4 часа).
Работа 8. Дифракция на одномерной решетке (4 часа).
Работа 9. Отражательная дифракционная решетка (4 часа).
Работа 10. Тепловое излучение (4часа).
Работа 11. Фотоэффект (4 часа).
Работа 12. Опыт Франка и Герца (4 часа).

 

Основные направления и идеи западной философии 20 в (экзистенциализм, психоанализ).

Экзистенциализм (от лат. «экзистенция» - существование) – одно из главных направлений в философии ХХ в. Философия экзистенциализма стала попыткой осмысления проблемы, как выжить человеку в ситуации острого социального кризиса, крушения привычных систем ценностей, норм, стереотипов мышления и действия, когда человек находится на грани жизни и смерти. Наиболее известные представители экзистенциализма – немецкие философы Мартин Хайдеггер (1888-1976) и Карл Ясперс (1883-1969), французские философы Жан Поль Сартр (1905-1980) и Альбер Камю (1913-1960). Спектр идей экзистенциалистов обширен, но их можно свести к нескольким основным.

Основной темой экзистенциализма стало существование человека в абсурдном мире. По мнению экзистенциалистов, мир неразумен и не поддается объяснению, он чужд и враждебен человеку. Человек одинок, ему неоткуда ожидать поддержки и помощи. С приходом человека в этот мир неотвратимо наступает его конфликт с ним и возникает чувство абсурда (чувство бессмысленности мира). Этот мир делает человека приниженным, обезличенным и даже выброшенным на обочину жизни. Вслед за Ницше, экзистенциалисты стали утверждать, что в этом социальном мире «Бог умер», и в нем нет прочного духовного стержня, на который можно опереться. Идущие из глубины души человека стремление к счастью и жажда ясности сталкивается с неразумностью мира. Человек постоянно находится перед лицом смерти и это делает его существование предельно обостренным и драматичным. Отчасти поэтому, экзистенциализм в качестве основного вопроса своей философии берет вопрос о самоубийстве, о том, стоит ли вообще жить.

Для экзистенциализма характерна обращенность к негативным эмоционально-психологическим состояниям человека, что выражено в понятии экзистенция. Под экзистенцией («наличное сознание») понимается духовный мир человека, который волею судьбы и обстоятельств оказался заброшенным в бесчеловечный мир. Экзистенция – подлинное существование человека, переживание его бытия в мире. Феномены экзистенции (скука, тоска, досада, вина, тревога, страх, отчаяние, паника и т.д.) образуют трагическое мироощущение человека.

Важными понятиями в экзистенциализме помимо «абсурд», «экзистенция», являются «самоубийство», «бунт», и «свобода». Экзистенциализм представляет собой не только выражение абсурдности мира и его отчужденности для человека. В данном философском течении содержится и напряженный поиск выхода их этой ситуации. Абсурдный характер мира ставит человека перед выбором модели поведения: либо согласиться с абсурдом («конформизм»), либо не согласиться с ним «активизм»). Конформизм на деле есть ничто иное как самоубийство, т.е. добровольное согласие с абсурдом, самоуничтожение. Это неизбежно ведет к духовной деградации и распаду личности, к духовной смерти и даже к физической гибели. Активизм на деле означает бунт, т.е. добровольный и активный протест против абсурда, неприятие его. С точки зрения экзистенциализма – бунт есть подлинный способ существования человека. Бунт – это обретение человеком чувства собственного достоинства и становление личности, это зарождение человеческой свободы и преодоление отчуждения. Не отрекаться от себя, не становиться на колени, не смиряться со своей судьбой и не расставаться с надеждой - таким должно быть подлинное существование человека. Сущность человека как существа свободного обретается в ходе его активного существования, борьбы и поиска.
С точки зрения экзистенциализма – свобода не дана человеку извне, она проистекает из глубины его духовного мира. Свобода человека практически безгранична, поскольку неичерпаем его духовный мир. Даже чувство страха содержит в себе возможность свободы, т.к. мобилизует внутреннюю энергию человека. свобода безгранична еще и потому, что сам человек незавершен как личность. Он всегда пребывает в поиске самого себя, отвечая при выборе своего жизненного пути и за себя и за мир. Сделав выбор, человек несет за него личную ответственность и не может переложить ее на других людей или обстоятельства. Для человека нет оправданий. Выбирая те или иные ценности и идеалы, делая те или иные поступки, индивид формирует себя как личность и в то же время предопределяет будущее мира

Основы психоанализа были заложены австрийским врачем-психиатром Зигмундом Фрейдом (1856 –1939). Основным понятием его учения является бессознательное - особая сфера психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании человека. Оно является могущественной иррациональной силой, которая противоположна сознанию и разуму. Бессознательное индивидуально, а его ядром выступает половой инстинкт человека, его сексуальная энергия (либидо).

По мнению Фрейда, весь психический мир человека имеет три слоя:

1) бессознательное, или «Оно», о наличии которого человек либо не подозревает, либо длительное время не знает;

2) сознание, или разумное «Я», окно во внешний мир, это память, мышление и иные процессы разумного, осмысленного отражения действительности;

3) «сверх-Я», которое воплощает в себе нормы культуры, нравственные, религиозные, семейные отношения в обществе и выступает как строгий цензор всех поступков и действий человека.

Фрейд подчеркивал, что в основе бессознательного лежит принцип удовольствия, а в основе сознательного – принцип реальности. Неразряженные состояния и нереализованные идеи посредством механизма вытеснения («сублимации») переводятся в сферу бессознательного. Этот потенциал следует реализовывать в социально приемлемых формах (труд, учеба, творчество).

Противоречия между «Оно», «Я», «Сверх-Я» вечны и неискоренимы. Фрейд утверждал, что вся история культуры есть история ограничения желаний и подавления человека. В связи с этим нарастают неврозы, т.е. болезненные состояния человека и даже общества (например, религия). Фрейд сделал вывод о всегда несчастном «Я». Этот пласт психики находится как в тисках между «Оно» и «Сверх-Я», испытывая их требования. Особую настойчивость и энергичность проявляют сексуальные влечения (либидо) человека, стремясь обойти предписания культурных норм и запретов. Фрейд полагал, что либидо является основным двигателем поведения человека и его творческой деятельности, развития всей культуры и истории. Сами неврозы это как бы бегство от свободы, от враждебного общества. Вражда между человеком и обществом есть непременный спутник их взаимоотношений. Давление культуры отнимает у человека огромную энергию и поэтому он деградирует, а жажда свободы все чаще проявляется в форме агрессии и в иных формах разрушительного поведения.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав