Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пространственно-временная организация бытия

Читайте также:
  1. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. I. Организация класса
  4. I. Организация класса.
  5. I. Организация начала урока
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  8. III. Организация и порядок прохождения практики
  9. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  10. III. Организация информирования поступающих

Важнейшими формами бытия являются пространство и время. В истории философии большинство интерпретаций пространства и времени можно свести к двум основным концепциям.

Первую из них можно условно назвать субстанциальной концепцией. В научной картине мира И. Ньютона и Г. Галилея пространство и время трактовались как самостоятельные сущности, как некоторые нетелесные субстанции, которые существуют наряду с материей и независимо от нее, но оказывают на нее влияние. Вторую концепцию можно именовать реляционной (от relatio – отношение). Ее сторонники понимали пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими.

В новой физической теории пространство и время трактуются с позиции реляционного подхода. Итак, с реляционных позиций пространство – это форма бытия материи, выражающая структурность и протяженность различных систем. Время – это форма бытия материи, выражающая длительность существования и последовательность смены состояний различных систем. Пространство и время имеют целый ряд атрибутивных (неотъемлемых) свойств.

Свойствами пространства являются протяженность, однородность и изотропность, трехмерность.

Протяженность – рядоположенность и сосуществование различных элементов. Это означает, что каждому элементу можно добавить или отнять от него другой элемент пространства.

Трехмерность означает, что реальное пространство трехмерно и все явления можно отобразить с использованием трех величин.

Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек

Свойствами времени являются длительность, необратимость, одномерность.

Длительность – последовательность сменяющих друг друга состояний.

Необратимость проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно.

Одномерность означает, что для фиксации положения события во времени достаточно одной величины.

Время и пространство специфично проявляют себя в микромире, живой природе, в социальной действительности. Поэтому специально выделяют и анализируют реальное (объективное) время, биологическое время, психологическое время, социальное пространство-время и другие виды времени и пространств.

Психологическое время и пространство связаны с восприятием и переживанием времени и пространств индивидом. Время то «бежит», то «замедляется», что зависит от тех или иных конкретных ситуаций (одно дело, когда мы кого-то с нетерпением ожидаем, и совсем иначе движется время, когда заняты чем-то интересным; в детстве нам кажется, что время течет медленно, а в зрелом возрасте – что оно ускорило свой бег). Это субъективное чувство пространства-времени, и оно лишь в целом соответствует реально-физическому времени.

В. И. Вернадский неоднократно указывал на специфику биологического пространства, называя ее «неевклидовостью». Особенностью биологического пространства является наличие у всего живого свойств симметрии и асимметрии, что позволяет живым организмам приспосабливаться к окружающей среде. Биологическое время также обладает своей спецификой, для него необратимость выступает как абсолютное свойство. Биологическое настоящее может быть разной продолжительности, в отличие от физического времени. Это связано с особенностями протекания различных биологических процессов (метаболизм, размножение, эволюция, биологические ритмы и т. д.), весьма индивидуальных для каждого живого организма.

Пространство и время – не только физические понятия, но и особые феномены культуры. Их понимание часто зависит от исторических и социокультурных условий. Поэтому есть возможность говорить о существовании исторического и социального пространства и времени.

У разных народов, в различные исторические периоды существовало различное представление о пространстве и времени, что дает возможность говорить об их «вертикальном различии в культуре». В Древнем Китае время понималось как совокупность неоднородных отрезков, которые измерялись периодом правления того или иного императора или династии. Для древних вообще было характерно представление о замкнутом пространстве и цикличном времени. В более поздние эпохи отношение к времени меняется, возникает динамичное его восприятие. Время рассматривается как пройденный этап, как трамплин в настоящее и будущее. Пространство воспринимается как локальное (личное) пространство и как более крупное – государственное, национальное, космическое.

Итак, с точки зрения философии социальное пространство создано людьми и представляет собой множество социальных институтов, процессов и отношений, предметов культуры, которые сосредоточились в определенном отрезке социального времени (конкретная эпоха, период истории).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав