Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теперь рассмотрим взаимодействие политической подсистемы с внутренней средой и геополитической подсистемой.

Читайте также:
  1. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  6. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  7. А теперь-то можно пожрать? –спросил повеселевший, но не менее голодный Николя.
  8. Адаптация и взаимодействие сенсорной системы
  9. Алгоритмы внутренней сортировки
  10. Алексей Андреев. Чего у нас теперь в избытке, так это телесериалов.

Внутренняя среда может находиться по отношению к политической подсистеме в следующих состояниях: быть враждебной, быть нейтральной и быть дружественной к ней.

Соседями во внутренней среде являются экономическая, социальная, военная и геополитическая подсистемы страны, региона, субъекта.

Внутренняя политика, проводимая политической подсистемой, может находиться в следующих состояниях по отношению к геополитической подсистеме страны: быть национально ориентированной, нейтральной и не национально ориентированной.

Теперь определим типы взаимодействий и их сочетания для схемы «политическая подсистема – внутренняя среда – геополитическая подсистема».

Для этого примем следующие возможные совокупности условий, в рамках которых может реализовываться внутриполитическая деятельность в политической подсистеме любой страны.

Условие Е: 1. Страна проводит самостоятельную внутреннюю политику

2. Страна проводит не самостоятельную внутреннюю политику.

Условие Ж:

1. Целью внутренней политики является удовлетворение потребностей экономической подсистемы.

2. Целью внутренней политики является удовлетворение потребностей социальной подсистемы.

3. Целью внутренней политики является удовлетворение потребностей военной подсистемы.

4. Целью внутренней политики является удовлетворение потребностей политической подсистемы.

Условие З:

1. Страна обладает всеми компонентами самодостаточности и устойчивости развития.

2. Страна обладает частью компонентов самодостаточности и устойчивости развития.

3. Страна не обладает компонентами самодостаточности и устойчивости развития.

Условие К:

1. Внутренняя политика должна обеспечить удовлетворение потребностей людей по всем элементам геополитической подсистемы.

2. Внутренняя политика должна обеспечить удовлетворение потребностей людей по части элементов геополитической подсистемы.

3. Внутренняя политика не должна обеспечивать удовлетворение потребностей людей ни по одному из элементов геополитической подсистемы.

Поскольку внутренняя политика направлена на организацию взаимодействия политической подсистемы с экономической, социальной и военной для координации их деятельности относительно удовлетворения потребностей людей по каждому из элементов геополитической подсистемы, то необходимо определить возможные виды взаимодействия между подсистемами надстройки.

Базовые схемы:

1. Политическая подсистема взаимодействует с экономической подсистемой (ПП + ЭП).

2. Политическая подсистема взаимодействует с социальной подсистемой (ПП + СП).

3. Политическая подсистема взаимодействует с военной подсистемой (ПП + ВП).

4. ПП+ЭП+СП

5. ПП+ЭП+ВП

6. ПП+ЭП+СП+ВП

7. ПП+СП+ВП

При этом взаимодействие может быть осуществлено по любой из четырех схем («противоборство», «содействие», «одностороннее действие», «взаимонедействие»).

Внутри самой политической подсистемы между собой взаимодействуют политические институты, которые проводят в жизнь внутреннюю политику.

Базовые схемы:

1. Законодательная власть взаимодействует с исполнительной властью (ЗВ+ИВ).

2. Законодательная власть взаимодействует с судебной властью (ЗВ+СВ).

3. Законодательная власть взаимодействует с идеологической властью (ЗВ+ИдВ).

4. Законодательная власть взаимодействует с концептуальной властью (ЗВ+ИВ).

Сочетания схем:

5. ЗВ+ИВ+СВ

6. ЗВ+ИВ+ИдВ

7. ЗВ+ИВ+КВ

8. ЗВ+СВ+ИдВ+КВ

9. ЗВ+СВ+КВ

10. ЗВ+ИдВ+СВ

11. ЗВ+СВ+ИВ+ИдВ

12. ЗВ+КВ+СВ+ИВ

13. ЗВ+КВ+ИдВ

14. ЗВ+ИВ+СВ+ИдВ+КВ

15. ЗВ+ИдВ+КВ+ИВ

16. ЗВ+КВ+ИВ+СВ

Исключением тождества получим четыре основные схемы и двенадцать их сочетаний. Здесь взаимодействие может осуществиться «по любой из четырех схем («противоборство», «содействие», «одностороннее действие», «взаимонедействие»).

Внутриполитическая деятельность будет определяться, с точки зрения возможности установления тех или иных связей взаимодействия, тем, какая из подсистем геополитической надстройки доминирует по отношению к другим подсистемам.

Если доминирует не национально ориентированная политическая подсистема, то внутренняя политика, вероятнее всего, будет подчинена не целям максимального удовлетворения потребностей своего населения (по каждому из элементов геополитической подсистемы), а иным целям, которые, через механизм концептуальной и идеологической власти, будут определяться из внешней среды.

В этом случае очевидно доминирование внешней политики по отношению к внутренней политике. Примером может служить период, когда во главе политической подсистемы стоял Б.Ельцин. Здесь же наступает доминирование политической подсистемы и по отношению к геополитической подсистеме.

Если доминирует национально ориентированная политическая подсистема, то внутренняя политика может быть подчинена либо целям максимального удовлетворения потребностей своего населения по каждому из элементов геополитической подсистемы, либо целям внешнеполитической деятельности, проводимой в интересах обеспечения потребностей своего населения, либо и тому и другому. Здесь очевидно доминирование внутренней политики по отношению к внешней политике.

Примером может служить политика, проводимая в Китае группой Д.Сяопина в 80-е – 90-е годы 20-го столетия.

В случае, когда цели внутренней политики не ставят во главу угла потребности населения, а подчиняют эти потребности только целям идеологии политической подсистемы, наступает доминирование идеологии по отношению к потребностям во внутренней политике.

В результате политическая подсистема начинает работать сама для себя, а потребности людей по каждому из элементов геополитической подсистемы удовлетворяются по остаточному принципу. Наступает отрыв внутренней и внешней политики от потребностей населения. И тогда не идеология становится средством обеспечения потребностей людей, а потребности становятся средством обеспечения идеологии. Примером может служить период, когда во главе политической подсистемы стоял Л.Брежнев.

Если доминирует не национально ориентированная политическая подсистема, то внутренняя политика будет определяться тем, в каких отношениях находятся политическая и экономическая подсистемы.

При совпадении ориентации обеих подсистем, доминирование не национально ориентированной экономической подсистемы возрастает, а внутренняя политика будет подчинена целям, которые через механизм концептуальной и идеологической власти определяются из внешней среды.

При несовпадении ориентации обеих подсистем, доминированию экономической подсистемы будет оказано противодействие со стороны политической подсистемы. Это противодействие может быть реализовано только полной внутренней интеграцией ветвей власти - концептуальной, идеологической, законодательной, исполнительной и судебной. Блокирование противодействия политической подсистемы со стороны экономической подсистемы может быть организовано через коррупцию и воздействие ТНК извне.

И в том, и в другом варианте внутренняя политика не будет подчинена целям удовлетворения потребностей своего населения: в первом случае эта политика будет подчинена другим целям (например – удовлетворению потребностей чужого населения), а во втором – преодолению доминирования экономической подсистемы.

Если доминирует национально ориентированная экономическая подсистема, то внутренняя политика будет определяться тем, в каких отношениях находятся политическая и экономическая подсистемы.

При совпадении ориентации обеих подсистем, доминирование национально ориентированной экономической подсистемы возрастает.

Внутренняя политика при этом может быть подчинена любому из вариантов: целям максимального удовлетворения потребностей своего населения по каждому элементу геополитической подсистемы, целям внешнеполитической деятельности, проводимой в интересах потребностей своего населения, того и другого вместе.

При несовпадении ориентации доминированию экономической подсистемы будет оказано противодействие со стороны политической подсистемы. Суть этого противодействия была рассмотрена ранее.

В ходе противоборства идет процесс взаимного разрушения структур политической и экономической подсистем. Власть будет противостоять экономическим процессам, а эти процессы – противостоять власти.

В результате наступает дезинтеграция геополитической надстройки, а как следствие – дезинтеграция связей взаимодействия в процессе организации жизнедеятельности людей как важнейшего элемента геополитического базиса.

Все остальные элементы начинают разрушаться: пространство теряет целостность, решения принимаются с запозданием и по принципу «чем хуже для людей, тем лучше», население вымирает и становится хуже, ресурсы из страны вывозятся, информация «разлагает души», инфраструктура разрушается, технологии гибнут, т.е. потребности людей не удовлетворяются ни по одному.

В чем же заключается суть управленческого аспекта в процессе взаимодействия политической и геополитической подсистем?

Управленческий аспект включает в себяследующий перечень обязательных действий:

Первое. Определение цели взаимодействия между политической и геополитической подсистемой: для чего необходимо взаимодействие? Для удовлетворения потребностей людей по каждому элементу геополитической подсистемы или для чего-то иного?

Второе. Определение необходимой меры потребностей людей по каждому элементу геополитической подсистемы: пространству, времени, ресурсам, информации, инфраструктуре, технологиям, людям. То есть, чего и сколько необходимо людям для полного счастья?

Третье. Определение возможной меры потребностей людей по каждому элементу геополитической подсистемы: насколько возможно удовлетворить необходимые потребности – максимально, в основном, частично или по минимуму? По всем элементам или по отдельным из них? Одновременно или последовательно?

Четвертое. Определение ориентации подсистем геополитической настройки относительно центрального элемента геополитической подсистемы – людей: национальная или не национальная ориентация?

Пятое. Определение степени интеграции подсистем геополитической надстройки и вариантов этой интеграции: Все подсистемы национально ориентированы? Часть из них? Одна? Имеет место полная внутренняя интеграция подсистем? Или дезинтеграция?

Шестое. Определение степени интеграции элементов внутри каждой из подсистем: все ветви власти интегрированы с точки зрения формальной и неформальной структуры организации или внутри подсистем имеет место противостояние формальной и неформальной структур?

Седьмое. Определение схем, по которым осуществляется взаимодействие подсистем с внешней и с внутренней средам: Сочетание условий? «Соседские» схемы? «Силовые» схемы? Виды взаимодействия? Их сочетания? Типы связей в сочетаниях?

Восьмое. Определение итогового вектора взаимодействия геополитического базиса и геополитической надстройки: Конструктивное или деструктивное взаимодействие? Позволяет ли вектор обеспечить удовлетворение потребностей людей по элементам геополитической подсистемы или нет?

Девятое. Определение схем - идей, схем – действий и схем – организаций процессов действий элементов в подсистемах геополитической надстройки для ослабления деструктивной составляющей итогового вектора взаимодействия: между внутренней и внешней политикой относительно потребностей людей по каждому элементу геополитической подсистемы




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав