Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 25. Вопросительное и относительное местоимения

Читайте также:
  1. Атрибуты файлов. Дерево каталогов. Простое, полное и относительное имя файла.
  2. Как влияет относительное положение исходного производящего контура на размеры проектируемого колеса и качественные зубчатой передачи.
  3. Кинематическая пара - соединение двух соприкасающихся звеньев, допускающее их относительное движение.
  4. Личные и притяжательные местоимения
  5. Местоимения
  6. Местоимения.
  7. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ПРЕДЛОГАМИ, МЕСТОИМЕНИЯМИ И НАРЕЧИЯМИ
  8. Образец анализа местоимения
  9. Определенный - указательными местоимениями this, that
  10. Определить относительное высвобождение оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости.

В латинском языке есть вопросительное местоимение: quis? quid? «кто? что?» и относительное местоимение qui, quae, quod «какой, -ая, -ое, который, -ая, -ое». Местоимение qui, quae, quod употребляется также в функции вопросительного, имея при этом значение только прилагательного»какой, -ая, ое, который, -ая, -ое?».

Тема 26. Неопределенное местоимение

Неопределенные местоимения образуются от относительно-вопросительных местоимений с помощью частиц, прибавляемых впереди слова (ali-) или позади (-dam, -quam, -que, -piam, -libet, - vis). Эти частицы при склонении остаются неизменными, а склоняется основное местоимение (ср. в русском: «кто-то, кого-то»). Если неопределенное местоимение выполняет функцию существительного, то в среднем роде его форма quid, если прилагательного, — то quod.

Тема 27. Числительные

В латинском языке различают количественные (cardinalia), порядковые (ordinalia), разделительные (distributiva) и наречные (numeralia adverbialia) числительные.

Образование количественных и порядковых числительных

Напомним, что количественные числительные обозначают количество предметов при счете и отвечают на вопрос: сколько?; порядковые числительные обозначают порядковый номер и отвечают на вопросы: какой? который? (второй, пятый и т. д.).

В латинском языке обозначения десятков от 30 до 90 образуются прибавлением форманта -ginta к количеству десятков: 30 — triginta, 80 — octoginta.

Числительные от 11 до 17 образуются прибавлением к количеству единиц форманта - decim (от decem «десять»): 11 — undecim, 17 — septendecim.

Числительные, оканчивающиеся на 8 и 9 (например, 38, 59 и т.п.), образуются вычитанием соответственно двух или одной единицы из следующего десятка: 18 — duodeviginti (т.е. два из двадцати), 29 — undetriginta (т.е. один из тридцати).

Числительные от 200 до 900 (сотни) образуются с помощью форманта -centi (от centum» сто»): 200 — ducenti, ae, a, 600 — sescenti, ae, a — или -genti: 400 — quadringenti, ae, a.

Числительные, состоящие из десятков и сотен с единицами от 1 до 7, могут обозначаться двумя способами: а) количество десятков предшествует единицам: 21 — viginti unus; б) единицы предшествуют количеству десятков и соединяются союзом et «и»: 21 — unus et viginti.

Порядковые числительные, кроме первых двух, образуются от основ соответствующих количественных, а начиная с 18-го — с помощью суффикса -esim- и окончаний -us, -a, -um: duodeviceshmus, a, um «восемнадцатый», octogesimus, a, um «восьмидесятый». В латинском языке в отличие от русского в составных порядковых числительных каждое слово имеет форму порядкового числительного: sexageshmus quartus «шестьдесят четвертый».




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав