Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: основания, порядок, последствия.

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. IV. Признание доходов
  3. Lt;variant>признание и самоутверждение
  4. А) радиообъявление
  5. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.
  6. Без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну
  7. Билет №12. Права и свободы человека и гражданина.
  8. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  9. В дорожной одежде, состоящей из покрытия и основания, различают следующие слои.
  10. Великие географические открытия и их последствия.

Безвестное отсутствие - удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Согласно абз. 1 ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Таким образом, обращение в суд именуется в данном случае не иском, а заявлением, и дело рассматривается в порядке особого производства (г. 30 ГПК РФ).

Определение понятия "заинтересованные лица" в законе не дается. По смыслу закона к их числу относятся супруг, поскольку он может быть заинтересован в расторжении брака в упрощенном порядке; лица, состоящие на иждивении отсутствующего, поскольку они в случае признания его безвестно отсутствующим приобретают в соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца. Заинтересованными в признании гражданина безвестно отсутствующим могут быть и другие лица, если это необходимо им для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, а также прокурор, органы гос. власти, органы местного самоуправления, организации и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Срок безвестного отсутствия исчисляется с момента, ког­да были получены последние сведения о месте нахождения лица. Если невозможно установить день получения последних сведений об отсутствующем, то срок исчисляется с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а если невозможно установить и этот месяц, то срок исчисляется с 1 января следующего года.

Признание гражданина безвестно отсутствующим произ­водится только в судебном порядке в соответствии с процессуальным законодательством.

Признание в установленном порядке гражданина безвестно отсутствующим порождает определенные правовые последствия:

1. на основании договора о доверительном управлении имущество безвестно отсутствующего передается в постоянное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства;

2. из имущества безвестно отсутствующего выделяется содержание лицам, которых он обязан был содер­жать, а также за счет этого имущества погашается за­долженность по другим обязательствам безвестно от­сутствующего;

3. у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсут­ствующего возникает право на пенсию по случаю по­тери кормильца;

4. досупруг безвестно отсутствующего получает право в одностороннем порядке расторгнуть брак в органах ЗАГСа.

В случае явки или обнаружения места пребывания граж­данина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменя­ет решение о признании его безвестно отсутствующим. Пос­ле этого все правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим прекращаются.

Случаи, ког­да гражданина можно признать умершим (послед­нее производится только в судебном порядке):

· если по месту его жительства в течение 5 лет нет сведений о месте его пребывания (в данном случае закон не обязывает предварительное признание граж­данина безвестно отсутствующим);

· если гражданин пропал без вести при обстоятель­ствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчаст­ного случая, в течение последних 6 месяцев;

· если военнослужащий или иной гражданин, находясь в местности, где происходят военные действия, про­пали без вести, они признаются умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных дей­ствий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, счи­тается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих ос­нование предполагать его гибель от определенного несчаст­ного случая, суд может признать днем смерти день предпо­лагаемой гибели.

Признание гражданина умершим приравнивается к фактической его смерти и, соответственно, порожда­ет определенные правовые последствия:

· прекращение всех личных обязательств умершего;

· открытие наследства умершего;

· прекращение брака.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, решение суда об объявле­нии его умершим отменяется. Гражданин, объявленный умершим, в случае явки вправе требовать возврата своего имущества при условии, что оно сохранилось в натуре и перешло к дру­гому лицу безвозмездно. Лицо, к которому имущество граж­данина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязано возвратить ему это имущество, если дока­зано, что, приобретая имущество, указанное лицо знало, что гражданин, объявленный умершим, жив. При невозможнос­ти возврата такого имущества в натуре возмещается его сто­имость.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав